Зачем нам такой урод?

17 Ноябрь 2012 622
Доска раздора.
Доска раздора.

Старинное здание в центре Симферополя по адресу бульвар Ленина, 15/1. Здесь располагается Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования. Здесь же, на фасаде здания, висит мемориальная доска в честь венгерского и советского коммунистического деятеля Бела Куна. Сама по себе доска ничего интересного не представляет. Однако для многих горожан она является напоминанием о так называемом красном терроре и массовых расстрелах, унёсших жизни тысяч крымчан. Неравнодушные симферопольцы требуют её демонтажа.

Известно, что коммунистический деятель Бела Кун был одним из главных организаторов и активным участником массовых казней в Крыму в 1920 году, во время красного террора. В результате на территории полуострова было убито около ста тысяч человек из числа солдат и офицеров врангелевской армии, сдавшихся в плен и оставшихся в Крыму в ожидании помилования.

Обращения горожан о необходимости убрать мемориальную доску и переименовать улицу, носящую имя Бела Куна, поступают в профильные ведомства давно и регулярно. В частности, на имя председателя постоянной комиссии Верховного Совета АРК по культуре Сергея Цекова таких обращений пришло более ста.

- В основном обращаются представители интеллигенции, историки или просто образованные люди, которые хорошо знают все «подвиги» Бела Куна в Крыму, - поясняет Цеков.

По его словам, вопрос о переименовании улицы в честь более достойного человека уже поднимался. Соответствующее предложение было передано столичному горсовету. Сегодня решается вопрос о снятии мемориальной доски в честь палача.

Так, официальное письмо Сергея Цекова с заявлением о необходимости демонтажа доски уже передано председателю Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Ларисе Опанасюк. «В связи с тем, что мемориальная доска в честь Бела Куна не соответствует базовым принципам сохранения культурного наследия и исторических памятников, считаю необходимым рассмотреть вопрос и о её демонтаже», - говорится в документе.

Председатель рескома утверждает, что никакого письма не получала. Но даже тогда, когда документ окажется в её руках, Опанасюк не гарантирует его мгновенного исполнения.

- Процедура довольно сложная, хотя и осуществимая, - пояснила она и добавила, что, скорее всего, такое решение принято не будет.

Тем не менее автор письма настроен оптимистично. По его мнению, вопрос будет решён в ближайшее время и в пользу тех, кто считает, что снос мемориальной доски необходим.

- Я думаю, профильный рескомитет учтёт все «за» и «против» и примет решение в нашу пользу. Однако горожане, которые разделяют нашу позицию, должны заявить о своём мнении столичным властям. Тогда этот процесс решится быстрее.

Напомним: в Симферополе уже были изменены названия улиц Карла Либкнехта и Розы Люксембург.Теперь там есть и таблички с историческими названиями - Долгоруковская и Александра Невского. Следует также отметить, что юридически улицы остались под прежними именами, чтобы избежать сопутствующих затрат.