Величаем вас, Архангели и Ангели!

21 ноября Православная церковь торжественно празднует Собор святого Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

17 Ноябрь 2012 1478

Празднование установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, утвердившем православное почитание святых ангелов как верных служителей Божиих, сотворённых прежде мира видимого, прежде людей.

На Небесах существуют три иерархии ангельских сил - высшая, средняя и низшая, которые образуют соответственно девять ангельских чинов: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы и Ангелы. Каждый из них имеет свой род служения Богу. При этом все указанные чины также совокупно именуются Ангелами.

Святые Ангелы, милостью Божией, наставляют нас на благие мысли и дела. Каждому человеку при Святом Крещении даётся ангел-хранитель. По слову вселенского учителя, святителя Василия Великого, «всякая душа, оставшаяся (за коснение во зле) без защиты ангела-хранителя, предаётся на разграбление врагам и на попрание». Враги эти - тёмные силы, бесы - падшие ангелы, возгордившиеся и восставшие против Создателя. Низринутые с небес духи стараются обольщать людей, направляя их по ложному, гибельному пути, внушая им ложные мысли и злые желания. Только духовно бодрствующим, молящимся, взывающим к Святому имени Господа, посещающим храм Божий не страшны козни диавольские.

С особенным чувством воспеваем мы ныне славу Архистратигу Божию Михаилу - вождю святых ангельских сил. Он явил всю неизмеримую высоту верности заповеди Господней. «Никто как Бог!» - воззвал он, обращаясь к Воинству Небесному. Этими словами архангел зримо засвидетельствовал, что признаёт только Единого Бога - Святую Живоначальную Троицу - Истинного Владыку бытия.

Будем же и мы, дорогие братия и сестры, учиться у святых Ангелов простоте, верности и неизреченной любви ко Господу, славословя дивное служение их: «Величаем вас, Архангели и Ангели, и вся воинства, Херувими и Серафими, славящия Господа»!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.