«Снято в «Артеке»

17 Ноябрь 2012 664
Дипломы участникам.
Дипломы участникам.

В Международном детском центре завершился первый фестиваль короткометражных фильмов.

В течение шести артековских смен детские киноотряды лагерей «Лазурный» и «Морской» создавали короткометражки. Ребята сами придумывали сценарии, снимали и снимались в своих первых киношедеврах. Десять экранных историй участвовали в конкурсной программе фестиваля.

Главный приз «Волшебный фонарь «Артека» получил фильм «Перемена» девятой смены лагеря «Морской», названный детским жюри «Самым-самым». Лучшим фильмом по итогам интернет-голосования признана работа «Моё призвание».

Звание «Самого умного» досталось фильму «Speed». По мнению ребят, эта работа заставляет каждого задать себе вопрос: «А что я знаю об этой проблеме?».

Специальной номинации взрослого жюри удостоены фильмы «Порция волшебства», «Встретимся в А» и «Письмо из «Артека».

«Лучшей девочкой-актрисой» дети назвали Анну Шилину, сыгравшую героиню фильма «Перемена», а «Лучшим мальчиком -актёром» - Даниила Иванова за роль в фильме «Моё призвание».

На фестивале ребята пробовали себя и в других интересных профессиях - кинокритик и журналист. Лучшие были отмечены призами.

Попробовать себя на съёмочной площадке хотелось каждому, поэтому в программе фестиваля были мастер-классы профессиональных актёров Анатолия Пашинина и Елены Захаровой, а также съёмки 30-секундных роликов. Сюжеты коротких историй придумывали ребята.

Все детские работы можно посмотреть на сайте www.artek.ua

Людмила МИЛИНА.