Семейный юрист

25 Август 2018 1122

Можно ли отказаться от отказа?
Я отказалась от наследства, но теперь передумала. Ещё не истёк шестимесячный срок для его принятия, можно ли отказаться от отказа?

К. Т.
Симферополь.

Как пояснила Надежда ИСАЕВА, член Нотариальной палаты Республики Крым, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, действующим законодательством страны предусмотрено, что отказ от наследства - безусловный и не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Так что «отказаться от отказа» вы не сможете.
Впрочем, так как отказ от наследства представляет собой одностороннюю сделку, он может быть признан недействительным, но только в судебном порядке и на основании норм Гражданского кодекса.

Кто должен пересчитать квартплату?
Можно ли каким-то образом пересчитать квартплату, если наша управляющая компания не исполняет своих обязанностей по договору, в частности не убирают в подъездах?

Т. В.
Бахчисарай.

- Если управляющая компания не выполняет условий договора по надлежащему содержанию общего имущества дома, - пояснила Элина АКУЛОВА, заместитель начальника Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, заместитель главного государственного жилищного инспектора республики, - вам надо обязательно письменно обратиться в Инспекцию по жилищному надзору РК (295006, Симферополь, ул. Павленко, 18). Чтобы провели внеплановую выездную проверку, если есть нарушения, в том числе и по неубираемым подъездам, выдадут предписание об устранении. По результатам проверки принимается решение о привлечении нарушителя к административной ответственности.
Кроме того, вы имеете право на перерасчёт тарифа, если управляющая компания не выполняет свои обязанности либо выполняет их не в полном объёме. Перерасчёт она сделать обязана. Необходимо написать заявление о перерасчёте на имя руководителя управляющей компании. Если он никак не отреагирует или даст очередную отписку, то письменно обращайтесь к нам.

Компенсация за проведение ГИА?

Слышала, что принято какое-то решение о предоставлении компенсации учителям, проводящим государственную итоговую аттестацию в старших классах. Правда ли это?

Д. В.
Симферополь.

Правда. Как разъяснила помощник прокурора Железнодорожного района Симферополя Анна ЛЫСЕНКО, компенсация за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации будет выплачиваться не только педагогам, участвующим в ЕГЭ, но также и в других формах проведения ГИА-9 и ГИА-11. Внесены изменения в статью 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым «педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобождённым от основной работы на период проведения указанной государственной итоговой аттестации, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права». В частности выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации. Размер и порядок выплаты устанавливаются субъектом РФ. Но эти изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Льготный проезд инвалиду?
Положен ли мне, инвалиду II группы общего заболевания, льготный проезд в пригородном транспорте: автобус Симферополь - Андреевка. Водитель грубо ругался.

Елена Николаевна.
Симферопольский район.

Льготный проезд в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении в пределах Республики Крым для инвалидов предусмотрен. Но при этом маршрут не должен превышать 50 километров, то есть маршрут «Симферополь - Андреевка» в понятие пригородных не входит, так как расстояние больше.

За многодетность добавляют?
Правда ли, что существует закон, по которому пенсионерам, родившим троих детей, полагается дополнительная выплата?
У меня их четверо, младшему 19 лет.

Зоя Ф.
Евпатория.

Такого закона не существует: надбавка к пенсии за многодетность не полагается. Но у женщин, родивших троих детей, в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, засчитывается период ухода за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности».
Кроме того, согласно статье 17 закона «О страховых пенсиях», если человек - пенсионер, но на его иждивении есть нетрудоспособные дети, не достигшие возраста 18 лет, дети, обучающиеся на очной форме в ПТУ, колледжах, вузах, до окончания учёбы, но не дольше, чем до 23 лет, то им полагается надбавка. То есть повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Но обратите внимание: только пенсионерам - родителям школьников и студентов-очников, не достигших 23 лет.

Как получить статус труженика тыла?
Мой отец с 7 лет работал в колхозе во время войны. Как ему получить статус труженика тыла? При Украине сделать это не успели. Свидетели работы есть.

Дмитрий.
Алупка.

По информации Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, статус «труженик тыла» устанавливается тем, кто не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, проработал в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года; или награждён орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
Но факт и стаж работы в данном случае по законодательству Российской Федерации подтверждается исключительно документами того времени - первичными, например, справка времён войны, данная человеку, что он работал в тылу, или архивными. Свидетельскими показаниями подтвердить факт и стаж работы в тылу в годы Великой Отечественной войны нельзя.