С юбилеем, Григорий Михайлович!

17 Ноябрь 2012 685

Наш читатель с полувековым стажем, полковник в отставке, кандидат исторических наук Григорий Сухоруков отмечает 95-летие.

Григорий Михайлович родился в крестьянской семье в небольшом селе Орловской губернии. Но это не помешало парню успешно окончить философский факультет Ленинградского госуниверситета. Кстати, к фамилии предков Григорий Михайлович всегда относился с уважением, а после университета стал гордиться ею ещё больше. «Сдавал экзамен по истории России, - вспоминает юбиляр. - Профессор сказал: «Фамилия у вас историческая. Вы не родственник героя войны русского народа против нашествия поляков в начале семнадцатого века?».
Я смутился, а после экзамена стал искать в архивах. Оказалось, был в народном ополчении Минина человек с такой фамилией». Потомок того ополченца Григорий Михайлович или нет, но за Родину, за правое дело сражаться тоже довелось. От Москвы до Берлина прошёл трудными дорогами Великой Отечественной артиллерист Сухоруков, Победу встретил в звании капитана, командиром дивизиона. Кавалер трёх орденов Отечественной войны, ордена Красной Звезды, высшей военной награды Чехословакии - Военного Креста, среди награждённых которым маршалы Жуков и Малиновский, медалей «За оборону Москвы», за освобождение Украины, Польши и другие.

Ровесник Великой Октябрьской социалистической революции, Григорий Михайлович гордится тем, что во время контрнаступления под Москвой в декабре 1941-го стал кандидатом в члены Всесоюзной Коммунистической партии большевиков, а принят в неё в боях подо Ржевом. Он не спрятал партбилет в окружении в годы войны, как делали некоторые, боясь фашистов, не отказался от него и в дни развала СССР, когда модно стало «рвать с прошлым».

Григорий Михайлович остался в армии, заочно окончил аспирантуру при Военно-политической академии имени Ленина, совмещая службу с научной работой, защитил кандидатскую диссертацию. Выйдя в отставку, преподавал в Крымском сельхозинституте имени Калинина, был секретарём парткома.

Он - автор многих книг, более 150 статей. К боевым наградам Григорий Михайлович добавил знак Высшей школы СССР «За отличные успехи в работе», звание «Заслуженный работник образования АРК» и многие другие.

«Крымская правда» присоединяется к добрым словам и поздравлениям, которые прозвучат для Григория Сухорукова. Здоровья вам и многие лета, уважаемый Григорий Михайлович!

Наталья ПУПКОВА.

Фото с сайта www.grach.crimea.com