Путешественнику посвящается

17 Ноябрь 2012 577
Экспонаты выставки.
Экспонаты выставки.

В научной библиотеке «Таврика» им. А. Х. Стевена Центрального музея Тавриды экспонируется выставка «Просветители, коллекционеры, меценаты Демидовы», посвящённая 175-летию путешествия Анатолия Демидова в Крым.

Центральное место в экспозиции занимают уникальные, изданные в Париже в 1847 году альбомы с гравюрами Огюста Раффе, сопровождавшего князя Сан-Донато в поездке на полуостров, и альбомы с гравюрами (тоже парижское издание, вышедшее в 1848 году) Андре Дюрана - компаньона Демидова в путешествии по России в 1839 году.

Большой интерес представляют также книги по истории и археологии полуострова, удостоенные Демидовской премии за 1831-1861 годы.

Завершает выставку многочисленная литература о Демидовых, фамилия которых вошла в четырёхтомник «Дворянские роды Российской Империи», в «Русский биографический словарь» и в иллюстративное издание «Знаменитые дворяне».

Анатолий Демидов не только организовал и профинансировал путешествие в Крым, но и выделил деньги на все издания о нём на русском и иностранных языках. Кроме того, побеспокоился о том, чтобы книги были разосланы заинтересованным организациям и частным лицам: университетам, минералогическим и естественно-научным обществам, представителям известных дворянских фамилий.

Немало сделал Демидов для популяризации русской культуры за рубежом. Благодаря ему европейская общественность познакомилась с видами провинций Российской Империи и её народами.

Память о Демидовых навечно сохранится в России. Демидовитом названа особая разновидность малахита, найденная недалеко от Нижне-Тагильского завода - владения Демидовых. Стены из демидовита украшают залы Эрмитажа и библиотеку Ватикана.

За вклад в науку ежегодно присуждается Демидовская премия.

Людмила МИЛИНА.