Демократическая устУПКа

17 Ноябрь 2012 732

То, что новое не всегда оказывается «хорошо забытым старым», наглядно иллюстрирует пример нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Украины. Вступающий 20 ноября в силу взамен действовавшего в стране УПК Украинской ССР 1960 года новый документ одних обнадёживает, других - настораживает. При том, что принятие нового Уголовно-процессуального кодекса приветствовали не только на Украине, но и в Европейском союзе. Положительно оценил документ и президент Виктор Янукович, заявив, что это - исторический шаг к построению демократического государства.

Защита - адвокатам

Первым нововведением кодекса, которое привлекло, в частности возмутило правозащитников, стала так называемая «адвокатская монополия», которая вводится на деятельность в уголовной юстиции. Если раньше защитниками в суде могли быть любые лица, в том числе родственники, то теперь - исключительно адвокаты, имеющие свидетельство и включённые в Единый реестр адвокатов. Ряд экспертов считает такое изменение системы защиты отступлением от конституционных норм.

- Это противоречит Конституции Украины и решению Конституционного суда, - уверяет адвокат фирмы «КПД Консалтинг» Кирилл Казак. - Такое нововведение в УПК Украины сужает право на выбор защитника, ограничивает конкуренцию, упрощает возможность контроля этих участников уголовного судопроизводства.

В то же время нельзя забывать, что теперь государство обязуется обеспечить всех бесплатными адвокатами. Министерство юстиции активно создаёт систему бесплатной правовой помощи, зазывая в неё адвокатов. Им будет платить зарплату не клиент, а государство. Пойдут ли адвокаты (а некоторые опасаются, что ими будут манипулировать) работать в такую структуру - большой вопрос. Тем не менее система центров бесплатной правовой помощи должна начать работу с 1 января 2013 года.

Вместе с тем новый УПК не содержит отдельной статьи, в которой были бы предусмотрены права адвоката. Каким образом защитники на практике будут реализовывать прописанные в нём права - неизвестно. Несмотря на то, что защита теперь может собирать и предоставлять доказательства наравне с обвинением, действия следователя по сбору доказательств чётко отрегулированы, а сторона защиты не имеет соответствующих юридических механизмов реализации предоставленного права.

Заявил - и стал потерпевшим

Ещё одним знаковым нововведением стал суд присяжных, включение которого в кодекс было неизбежным, поскольку суд присяжных гарантирует Конституция, он предусмотрен предыдущим законом о судопроизводстве. Суд присяжных будет применяться только по тем делам, где обвиняемому грозит пожизненное заключение. При этом ряд экспертов склоняется к мнению, что введение такого института - дело весьма затратное. Другие же полагают, что на суд присяжных можно будет легко давить.

Кроме того, новый УПК ликвидирует стадию возбуждения уголовного дела. Отныне это называется регистрацией. Следователь в течение суток с того момента, как получил заявление, должен внести данные в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование. Причём заявитель автоматически становится потерпевшим. Такое положение дел, по мнению экспертов, лишает заявителя возможности обжаловать начало расследования. В итоге проигрывают лица, которые впоследствии станут подозреваемыми. Таким образом, эффективность нововведения оказывается зависимой от добросовестности следователя и прокурора. С другой стороны, возбуждение уголовного дела автоматически разрешает проведение большинства следственных действий, в том числе экспертиз, до­просов, обысков.

Изменит новый Уголовно-процессуальный кодекс и кадровую систему. Появится новая долж­ность - следственный судья, который, в частности, будет избирать меру пресечения.

Произойдут изменения и в работе прокуратуры и Службы безопасности Украины (СБУ). Теперь прокуратура исключается из органов следствия и осуществляет только надзорные функции: следит за законностью расследования дела и поддерживает государственное обвинение. Соответственно преступления, которые расследовала прокуратура, перераспределены между другими ведомствами, существенная часть их досталась именно СБУ.

В милиции заверяют, что уже провели тренинги для персонала по новому УПК. Говорят, что знакомить правоохранителей с новыми нормами начали ещё до принятия кодекса. Так ли это, крымчане и остальные граждане Украины рискуют убедиться уже в ночь с 19 на 20 ноября.

Мнения экспертов

Член совета адвокатов Киева, кандидат юридических наук, сотрудник Института государства и права имени В. М. Корецкого Николай СИРЫЙ:

- Как юрист хочу посоветовать рядовым гражданам быть после 20 ноября намного внимательнее и осторожнее. В новом УПК прописаны более жёсткие правила реагирования милиции на мелкие правонарушения, которые теперь могут быть квалифицированы как уголовный поступок. Документы, которые удостоверяют личность, особенно стоит иметь при себе во время ночных прогулок.

В случае задержания эксперт советует сразу обращаться к адвокату.

Председатель территориального управления судебной администрации Украины в АРК Марина ТРОШИНА:

- Этот документ является настолько новым, что даже профессионалам трудно оценить его значение. И сегодня трудно сказать, как он будет применяться. Что же касается трудностей его введения, то, поскольку я занимаюсь организационным обеспечением деятельности судов, отмечу: сказать, что сегодня суды в полном объёме готовы работать в новых условиях, никак нельзя. К примеру, фиксация судебных процессов техническими средствами, причём инструкция предусматривает наличие сложной техники. Сегодня суды её не имеют, и эта проблема будет решена позже, а пока в судах будут фиксировать процессы на старой аппаратуре. Или возьмём замену металлических клеток стеклянными. Пока это невозможно, поскольку влечёт достаточно большие затраты. Некоторые положения будут внедряться в судах постепенно, в том числе видеоконференция. В ближайшие дни мы установим необходимое оборудование только в четырёх из двадцати четырёх судов на территории Крыма.

Член правления общественной организации «Таврический союз», юрист Жан ЗАПРУТА:

- Старая система не соответствует нашему времени. Но дело в том, что в государстве проблема одна: хорошие законы, а вот исполнение их плохое. Никто же следователей и прокуроров не меняет и мышление их тоже не меняет, поэтому на данный момент такое радикальное изменение, как введение нового УПК, принесёт больше негатива. Потому что ни морально, ни технически ничего не готово, хотя на всех уровнях в Киеве заявляют об обратном.

Председатель Евпаторийского отделения Международного общества прав человека (Украинская секция), правозащитник Николай КОЛЕСНИК:

- Введение нового УПК для всех жителей Украины является плохим явлением. Почему? Потому что сегодня люди не настолько богаты, чтобы нанимать себе адвокатов. И если до вступления в силу УПК они имели право нанимать для защиты в суде представителей, юристов, не имеющих удостоверения адвоката, то сейчас все дела уголовного (как и гражданского, кстати) производства должны рассматриваться только в присутствии адвоката. Это означает, что люди обязаны нанимать адвоката - есть у них на то деньги или нет, либо просто отказываться от защиты.