Сорок месяцев боя

68 лет назад от фашистов освобождена Украинская ССР

29 Октябрь 2012 599
Советские войска в освобождённой Одессе.
Советские войска в освобождённой Одессе.

Вчера в Симферополе к могиле Неизвестного солдата возлагали цветы. Так же, как и во многих населённых пунктах Украины, где отметили 68-ю годовщину освобождения от фашистов.

Украинская ССР приняла фашистский удар одной из первых республик в Советском Союзе - на рассвете 22 июня 1941-го бомбы упали на Киев, Житомир, вступили в бой с гитлеровцами пограничники во Львовской области. До освобождения территории республики оставалось долгих сорок месяцев. В них - бои воинов Красной Армии и Флота, диверсии патриотов из партизанских отрядов и подпольных организаций, гибель тысяч людей и сотни уничтоженных фашистами и их приспешниками населённых пунктов. На территории нынешней Украины проведено 15 крупнейших наступательных операций Красной Армии, а четыре города в нынешней стране по праву носят звание «Город-герой» - Киев, Одесса, Керчь, Севастополь.

Освобождение началось 23 декабря 1942-го с села Пивневка Ворошиловградской (ныне Луганской) области, а последней в довоенных границах республики, освобождённой от врага, стала станция Лавочная Дрогобычской (ныне территория Львовской) области - 28 октября 1944 года.

Увы, уже в наши дни освободителям пришлось познать и предательство, и боль от переписывания истории, осквернения памяти павших. Простите, герои Великой Отечественной, принявшие первый бой на заставе 91-го погранотряда во Львовской области, сражавшиеся в Харьковском котле, форсировавшие Днепр, освобождавшие Киев... Вы - Победители. 68 лет назад, освободив нынешнюю Украину от фашистов, вы это доказали. Вечная память павшим и низкий поклон тем, кто дожил до наших дней.

Наталья ПУПКОВА.