Преподобный Никола Святоша

29 Октябрь 2012 757

27 октября Православная церковь празднует память дивного угодника Божия - преподобного Николы Святоши, князя Черниговского, Печерского чудотворца (1143).

Преподобный Никола Святоша был правнуком благоверного великого князя Ярослава Мудрого и сыном князя Давида Святославича Черниговского, который в некоторых источниках также именуется святым. Будучи князем Луцким, преподобный душой стремился к иночеству. Оставив княженье, семейство и мир, он в 1106 году принял постриг в Киево-Печерской обители, став первым из древнерусских князей, облекшихся в иноческие ризы.

На свои средства в монастыре князь-инок построил храм во имя Святой Живоначальной Троицы и больничную церковь во имя своего небесного покровителя - святителя и чудотворца Николая. С великим смирением проходил преподобный монастырские послушания. Возрастая духовно, наложил на себя обет безмолвия.

Наряду с монашескими подвигами преподобный вошёл в историю как дивный благотворитель и миротворец. Когда он получал деньги, то употреблял их на украшение обители, покупку книг или в помощь нищим. А в 1142 году Никола Святоша примирил черниговских князей с великим князем Всеволодом. Известны случаи чудотворений, совершавшихся по молитве подвижника.

Не будет преувеличением отметить, что трудами таких подвижников, как преподобный Никола Святоша, зиждилось само домостроительство Руси Святой, выстраивался духовный вектор развития Отечества нашего, закладывалась спасительная традиция сеяния Слова Божия, проповеди и словом, и личным примером, высоких духовно-нравственных ценностей, которые находились во главе угла жизни общества!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.