Покоривший Италию

29 Октябрь 2012 696
Виктор Заславский.
Виктор Заславский.

С очередной победой вернулась в родные пенаты образцовая детско-юношеская хоровая капелла «Школьные годы» Симферопольской детской музыкально-хоровой школы под руководством художественного руководителя и главного дирижёра Виктора Заславского.

Юные хористы завоевали золотой и серебряный дипломы на одном из самых престижных европейских конкурсов - в итальянском городе Римини.

В творческом состязании участвовали 39 хоров из разных стран мира, среди которых известные коллективы из Германии, Чехии, Японии, Англии, Норвегии, Мексики, Венгрии. Наши земляки не только проявили себя на конкурсных концертах, но по просьбе зрителей дали несколько концертов с большой разнообразной программой. В Венеции состоялся совместный концерт крымчан с интернациональным хором «Голоса мира», в котором поют представители многих национальностей, проживающих в Италии, в том числе и украинцы. По пути домой «Школьные годы» дали мастер-класс для преподавателей и студентов музыкальной академии имени Кароля Шимановского в Катовице (Польша).

Людмила ОБУХОВСКАЯ.