Борьба за международный авторитет

29 Октябрь 2012 665
Олимпийский чемпион Мюнхена-72 Рустем Казаков и призёр чемпионата мира Умер Белялов.
Олимпийский чемпион Мюнхена-72 Рустем Казаков и призёр чемпионата мира Умер Белялов.

Крымский спорт имеет в своих рядах немало атлетов, которые могут с успехом защищать спортивную честь страны и Крыма и принимать гостей со всех континентов. Но для этого нужны современные спортивные сооружения. Однако, что особенно печально, никто и не думает их создавать. А без этого крайне трудно завоевать международный авторитет.

Под руководством «олимпионника»

Столица Казахстана Астана принимала чемпионат мира по поясной борьбе. 300 спортсменов из 32 стран заявили о своём участии в этом быстротечном турнире. Сборную Украины составила четвёрка крымчан: это - Умер Белялов, Амит Аблямитов, Эннан Сеферов, Сервер Меметов, которыми руководил олимпийский чемпион Мюнхена-1972 по греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, России, Украины Рустем Казаков. Наши земляки выдержали конкуренцию с большими по составу сборными, заняв в общекомандном зачёте четвёртое место. Бронзовыми призёрами чемпионата стали Умер Белялов (68 кг) и Эннан Сеферов (90 кг).

В далёкой Колумбии

Хотя затянувшаяся история с «реконструкцией» симферопольского трека «Авангард» выбила из колеи некогда один из ведущих видов спорта в Крыму, наши гонщики по-прежнему котируются в национальной сборной Украины. Вот и на первый этап розыгрыша Кубка мира - 2012/13 гг., стартовавший в далёком колумбийском Кали, отправились двое симферопольских мастеров гонок на треке - темповик Роман Морозов и спринтер Геннадий Генус. И хотя крымчанам, как и всем парням из сборной Украины, не довелось вернуться с медалями, но призовые очки они заработали. Морозов с партнёрами в гонке преследования на 4 км занял пятое место (4.16,900), а Генус был восьмым в гите на 1000 м с места (1.02,389). Кроме того, Гена занял одиннадцатое место в кейрине и смог в спринтерской квалификации промчаться 200 м с ходу за 10,805, но, увы, в число шестнадцати не вписался.

Решит «золотой сет»

Набирает темп стартовавший в начале месяца волейбольный сезон. Вслед за успешно сыгравшими в розыгрыше Кубка Украины-2012 девушками из евпаторийской «Керкинитиды» в восьмёрку полуфиналистов, оспаривающих почётный приз среди мужчин, прорвалась «Крымсода» из Красноперекопска. В предварительной группе в Чернигове ребята Евгения Бородаенко без особых усилий переиграли местные «Буревестник» - 3:1 и «Пединститут» -3:0, сумский «Химпром-СГУ» - 3:1. Теперь с 27 по 29 ноября они сразятся в одной из двух полуфинальных четвёрок за право стартовать в декабре в «финале четырёх», где будет разыгран Кубок страны.

Сразу из Чернигова «содовики» улетели в Женеву, где их ожидал старт в розыгрыше европейского Кубка ЕКВ. Первым соперником стал чемпион Швейцарии женевский клуб «Ченоа», в котором кроме местных игроков выступают легионеры из России, Франции, Португалии. Но наши парни, ведомые сильно игравшими Дмитрием Шоркиным, Юрием Петуниным, Сергеем Поповым, «снесли» соперника с площадки - 3:0 (25:18, 25:14, 25:19). Теперь 30 октября швейцарцы приедут на ответный поединок. Однако не в Крым, а в Южный под Одессой.

Стыдно говорить, только в нашей автономии нет ни одного игрового зала, позволяющего проводить игры мирового и европейского уровня. Приходится ломать шапку перед харьковчанами и одесситами, чтобы принять соперника. Кстати, в ответном поединке «содовикам» нужна победа. Если она с любым счётом достанется женевцам, то судьбу поединка решит дополнительный «золотой сет». Его выиграет та команда, которая первой наберёт 15 очков. Победитель нашего поединка в
1/8 финала встретится с победителем пары «Искра» (Одинцово, Россия) - «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль). Первый матч между ними был сыгран в Одинцово и принёс успех россиянам - 3:0.

В это же время женские клубы, играющие в суперлиге, провели матчи второго тура чемпионата. Вновь девушкам из «Керкинитиды» пришлось совершить вояж на запад страны, теперь в Ровно, на поединки с «Региной». Воспитанницы заслуженного тренера Украины Леонида Хрычова мощно провели игры, одержав две победы - 3:1(25:17, 17:25, 25:21, 25:22) и 3:0 (25:15, 25:18, 25:15). Этот успех позволил им с девятью очками расположится на третьем месте в турнирной таблице, уступая лишь волейболисткам из Южного (12) и Северодонецка (11 очков). Теперь 10-11 ноября «Керкинитида» открывает сезон чемпионата на своём поле поединками с винницким «Кряжем».

Пока ничья

Мы уже рассказывали, что в финале розыгрыша Кубка Украины по бейсболу-2012 встречаются нынешний чемпион страны кировоградский «КНТУ - Елисаветград» и вице-чемпион симферопольские «Скифы-УЭУ». Финал состоит из пяти поединков, до трёх побед одной из команд, которой и будет вручён почётный приз. Обладатели Кубка страны-2011 кировоградцы первые два матча проводят на поле соперника, а следующие три - на своём поле.

В минувшие выходные «КНТУ-Елисаветград» играл в Симферополе. Первый поединок наши земляки провели на одном дыхании и победили - 3:1. Во второй день у подопечных заслуженного тренера Украины Роальда Сидамонидзе не всё получалось. В итоге - поражение 3:6. Пока ничья - 1:1. Всё решат три матча сегодня и завтра в Кировограде.

Кстати, ещё один наш игровой коллектив - КСХИ из Аграрного - решал в эти дни на футбольном поле судьбу Кубка страны для мастеров старше 35 лет. За выход в полуфинал крымчане встретились в двух поединках с действующим обладателем этого приза - ветеранами донецкого «Шахтёра». Наши земляки, ведомые наставником и капитаном, заслуженным тренером Украины, мастером спорта Александром Мельником, в Донецке добились подавляющего преимущества - 4:1. Но «горняки» поставили перед собой задачу - отыграться в ответном поединке в столице Крыма. Дважды они выходили в лидеры, и дважды наши мастера Владимир Мартынов и Эльдар Ибрагимов сравнивали счёт - 2:2. По сумме двух игр КСХИ стал полуфиналистом, где ему предстоит сыграть с командой города Коростень (Житомирская область).

Третьи в стране

Судак стал местом проведения V клубного чемпионата Украины по греко-римской борьбе, собравшим восемь клубов: шесть украинских и участвовавшие вне конкурса российский и узбекский. Гости в предварительных группах не сумели переиграть мариупольский «Азовмаш» и киевский «Самсон», но зато отодвинули на третьи места симферопольский «Клуб Аксёнова» и судакский «Клуб братьев Салиевых». Почётный приз отправился в столицу украинской классической борьбы Мариуполь, в финале обыгравший киевлян - 5:2. Острейшая схватка за третье место принесла успех симферопольцам - 4:3, которых второй чемпионат подряд на пьедестал почёта приводит заслуженный тренер Украины Георгий Шостак.

Следует отметить, что большое внимание развитию этого вида единоборства уделяет президент нашей федерации, депутат Верховного Совета АРК Сергей Аксёнов. Вот и теперь он спонсировал поездку наших молодых мастеров на крупный международный турнир в Киев, а юношей - на чемпионат страны в Кременчуг. Из столицы страны вернулись с бронзовыми медалями Руслан Абтелялов (60 кг), Умер Белялов (66 кг), Асан Асанов (84 кг). Немного весомее оказался медальный «улов» наших пятнадцати- и шестнадцатилетних мальчишек: «серебро» - у Эльнура Суванова (63 кг) и «бронза» - у Евгения Трофимова (42 кг), Сейтасана Караева (50 кг), Сейдамета Салиева (69 кг).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.