Теремок открылся!

25 Октябрь 2012 864
Анатолий Могилёв на открытии детского сада «Теремок».
Анатолий Могилёв на открытии детского сада «Теремок».

Долгожданные события на днях произошли в посёлке Гвардейское Симферопольского района. Премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв, генеральный директор АПК «Скворцово» Виталий Полищук и глава гос­администрации Симферопольского района Владимир Живица торжественно открыли детский сад «Теремок», а затем Дом бракосочетания. В церемониях также приняли участие депутат ВС АРК Григорий Груба и поселковый голова Владимир Диюк.

- Открытие детского сада, который примет 100 малышей, - радостное событие для всего посёлка, - заявил Анатолий Могилёв, - это составная часть программы президента Украины, которая выполняется в Крыму. Потому что будущее Крыма - это наши детки, и они должны находиться в нормальных условиях. Увы, с 90-х годов мы потеряли треть детских садов, отдали их в аренду, перепрофилировали и вследствие чего получили огромные очереди в детские сады. Я очень благодарен местной власти, потому что садик был восстановлен за счёт средств местного бюджета агропромышленного комплекса «Скворцово». Взаимодействие социально ответственного бизнеса и власти - это тот рычаг, который позволяет решать социально-значимые проекты... Власти надо подумать, как Полищука поощрить. И власть будет помогать развивать агропромышленное производство как основу социального процветания Крыма.

- Очень важно, что это - результат совместных действий, - отметил Владимир Живица, - власть в Крыму дала нам стабильность, Анатолий Владимирович - условия, чтобы мы смогли реализовать свои полномочия. Когда Владимир Диюк совместно с Виталием Полищуком два года назад выдвинули идею, она казалась несбыточной. Но вот он, результат, реальная работа власти.

- Мы не просто долго ждали этого, - подчеркнул Виталий Полищук, - мы вложили в садик много усилий и средств. Благодаря поддержке власти в Крыму эффективность работы нашего агропромышленного комплекса возрастает, и я обещаю, что наш коллектив сделает производство максимально эффективным и внесёт достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности Крыма и Украины, наполняя местные бюджеты и участвуя в социальном развитии сёл.

- Реализуя программу правительства Крыма по возврату детских садов, нам удалось в кратчайший срок вернуть здание, восстановить его и сегодня открывать, - рассказал Владимир Диюк. - Спасибо Анатолию Владимировичу Могилёву, спасибо Виталию Викторовичу Полищуку: он вложил много сил и денег, спасибо депутату райсовета Игорю Вячеславовичу Чичкину. У нас сплочённая команда, мы все трудились, чтобы «Теремок» открылся.

После небольшой экскурсии по «Теремку», в ходе которой премьер оценил качество работ и уют, созданный для детей, участники праздника отправились к Дому бракосочетания, открыть который обещали многие, но воплотить в жизнь смогла лишь команда при активном участии социально ответственного бизнеса. Более шести лет молодые семьи не имели возможности торжественно регистрировать браки в родном посёлке: приходилось отправляться в соседние сёла или Симферополь. В новом Доме бракосочетания в присутствии столь почётных гостей первыми были зарегистрированы молодожёны Эрнест и Фериде Асановы.

- Счастья вам! - поздравил их премьер-министр Анатолий Могилёв, отметив прекрасные интерьеры и вручив роскошный букет. - За два года мы добились стабильности в стране, и это позволяет нам открывать такие объекты, повышать социальные стандарты и обеспечивать нормальную жизнь. Я благодарен всей вашей громаде и работающему у вас бизнесу за объекты, которые построены благодаря взаимодействию местной власти и предприятия «Скворцово». Мы будем делать всё, чтобы в Крыму развивался такой социально ответственный бизнес.

На сходе граждан в Гвардейском, где премьер-министра встретили аплодисментами и непростыми вопросами, жители узнали, что этими торжественными открытиями власть и бизнес не ограничатся. Например, в селе Красная Зорька здание детского сада «Колосок» ещё занято арендаторами.

- Детский сад - это приоритет, - развеял сомнения премьер, - если есть очереди, будем создавать детские сады.

Геннадий ПОТАПЕНКО.