Призрачная перспектива

возобновления связи ожидает абонентов компании «Крымтел»

25 Октябрь 2012 524
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Мы уже сообщали, что с 1 августа «Укртелеком» расторг договор с компанией «Крымтел» о взаимосоединении сетей, в результате чего 20 тысяч абонентов последнего остались без телефонной связи. На пресс-конференции ликвидатор «Крымтела» Сергей Шатунов сообщил, что теперь у компании осталось лишь 13 тысяч абонентов и перспектива возобновления связи для них целиком зависит от компании «Укртелеком».

Долговая «атака»

В начале нынешнего года у «Крымтела» перед «Укртелекомом» накопилась задолженность 5 миллионов гривен. 14 июля начата процедура банкротства, связанная с задолженностью. Сегодня, по словам Сергея Шатунова, к абонентам «Крымтела» не могут дозвониться тысячи абонентов со всего мира - родственники, деловые партнёры, знакомые.

- Такое положение противоречит главным принципам телефонной связи - беспрерывности «из конца в конец» 24 часа в сутки и надёжности, - отметил Шатунов.

По его словам, оплачивая текущие платежи 300-400 тысяч гривен в месяц, компания «Крымтел» просила кредитора о долговременной рассрочке задолженности, после отказа предлагала выкупить её, забрать в погашение долгов имущество.

- Конкретного решения от «Укртелекома» до сих пор нет. При этом кредитор организовал исполнительные производства, в которых на банковские счета компании и имущество были наложены аресты, многократно госисполнители пытались выселить телефонную станцию и подстанции из помещений, - подчеркнул ликвидатор «Крымтела».

Нацкомиссия не помогла

- Наши обращения в разные государственные инстанции, в том числе Прокуратуру Крыма, закончились ссылками на главный орган в сфере связи - Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации, - отметил Шатунов.

16 августа на очередном заседании Нацкомисии состоялось рассмотрение вопроса по досудебному урегулированию условий взаимодействия телекоммуникационных сетей «Крымтел» и «Укртелеком» при расторжении договора. Нацкомиссия отказала «Крымтелу» в удовлетворении обращения о возобновлении взаимодействия телекоммуникационных сетей «Крымтел» и «Укртелеком» и рекомендовала компаниям для защиты хозяйственных интересов действовать в установленном законодательством порядке.

- Судебные споры могут длиться долго, и проблема двух коммерческих компаний будет рано или поздно разрешена, однако каждый день нарушения целостности сети фиксированной связи наносит ущерб абонентам и в первую очередь социально незащищённым слоям населения - пенсионерам, инвалидам, - прокомментировал ликвидатор компании «Крымтел».

Что ждёт абонентов?

«Крымтел» в таких условиях не может продолжить предоставлять услуги фиксированной телефонной связи. Многие абоненты уже переключились к другим операторам, кто-то вообще отказался от стационарного телефона, пояснил Шатунов.

- Осталось около 13000 абонентов, которым помочь может только возобновление взаимосоединения сетей «Крымтел» и «Укртелеком», так как другие сети к этим абонентам не подведены. Дату возобновления взаимосоединения сетей может определить только руководство «Укртелекома». По нашим предположениям, возобновление взаимосоединения сети не произойдёт до момента перехода права собственности на неё от «Крымтела» к «Укртелекому». Произойти это может теперь в процедуре банкротства при прекращении затяжек со стороны кредиторов в течение ноября, - подытожил Шатунов.

Алексей ЕРМОЛИН.