Погода под присмотром

25 Октябрь 2012 662
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Каждые три часа во всём мире в одно и то же время специально назначенные для этого люди наблюдают за погодой. Измеряют температуру и влажность воздуха, направление и скорость ветра, количество осадков, температуру поверхности почвы, атмосферное давление, определяют высоту и формы облачности. Люди эти зовутся метеорологами. А собранные ими данные поступают в вычислительные центры, где синоптики и составляют прогнозы. Не так давно в Симферополе начала работу новая метеостанция (всего их на полуострове 23), находится она на улице 51-й Армии и является структурным подразделением Регионального центра по гидрометеорологии в Крыму.

Уютный двор, симпатичный дом, диковинные конструкции за специальным ограждением. На территории станции оборудована метеоплощадка, на которой установлены мачты с датчиками ветроизмерительных приборов - анеморумбометра и флюгера, измеритель высоты облачности, психрометрическая будка с приборами для измерения температуры и влажности воздуха, осадкометр, ледоскоп, снегомерные рейки, оборудован участок для измерения температуры почвы. А ещё установлен ртутный барометр и современный электронный измеритель атмосферного давления.

- Раньше использовались данные метеостанции, расположенной в аэропорту «Симферополь», - рассказывает начальник новой станции Наталья Гребенникова. - Но из-за отдалённости (14 километров) она не всегда отражала погодные условия в черте города. Очень часто температурная разница составляла до десяти градусов, не говоря уже о ветре и осадках. Например, аэропорт часто накрывает туманами, а в городе их нет, аэропорт заливают дожди, а в городе - сухо. Ну а предполагать мы не имеем права, метеорология - наука точная: примерно и приблизительно мы не работаем.

Наталья Гребенникова рассказывает, что в здании новой метеостанции раньше была аэрологическая станция (которую перевели в Белогорск), и показывает свои владения. Здесь, мол, котельная, здесь комната для гостей, здесь метеорологи работают, а вот этот чудный прибор - барограф, а вот это - барометр, а вот отдельная комната для прибориста, или инженера по приборам. У него обычный восьмичасовой рабочий день, он следит за состоянием приборов и, если нужно, ремонтирует. Сотрудников на станции шестеро.

Есть у метеорологов автоматизированные приборы, те, что с датчиками, табло, специальными кабелями и пультами управления со множеством всяких коробочек и кнопочек. Ещё есть два ящичка, которые измеряют высоту облаков (когда, конечно, облака есть) до двух километров. Есть сухой и смоченный, минимальный и максимальный термометры. Для чего? Чтобы определять параметры влажности. Проходит испытания электронный комплекс с датчиками температуры и влажности «Тропосфера».

В общем, на новой метеостанции есть всё, чтобы наблюдать за погодой, всеми её проявлениями. Так что теперь органы государственной власти и местного самоуправления, различные учреждения и обычные жители Симферополя будут получать сведения о погоде, более точно отражающие городские условия.

Метеорологи признаются, что «облака - это, пожалуй, самые сложное, потому что научиться определять температуру, глядя на термометр, - достаточно просто, а облаков очень много: несколько ярусов, в каждом ярусе - несколько форм, в каждой форме - несколько разновидностей. И все нужно знать».

- У погоды выходных, ночных и праздников нет, - говорит Наталья Анатольевна. - И боюсь, не боюсь, хоть камни с неба, а на площадку надо выходить круглосуточно, каждые три часа, чтобы наблюдать за фактической погодой. Ведь от этих наблюдений зависят прогнозы синоптиков.

Погода в доме, конечно, важна. Но и от погоды за окном зависит наше самочувствие, настроение и планы. А иногда, при стихийных явлениях, и человеческая жизнь. Так что хорошо, когда погода под присмотром.

Ирина КОВАЛЁВА.