Первая русская женщина-врач

25 Октябрь 2012 647
Торжественный момент открытия памятника.
Торжественный момент открытия памятника.

На полуострове появился новый памятник, созданный в честь первой русской женщины-врача, доктора медицины Надежды Сусловой.

Он открыт в Алуште во время праздничных мероприятий, посвящённых 120-летию приёмного покоя при городской центральной больнице. Памятник установлен на аллее у центрального здания больницы.

Судьба подарила Надежде Прокофьевне яркую жизнь. Несмотря на то, что в царской России женщин не принимали в университеты, она оказалась в числе трёх женщин, которым известные медики Санкт-Петербургской медико-хирургической академии Сеченов и Боткин разрешили посещать их лекции в качестве вольнослушательниц. Но получить образование даже таким образом им не позволили. После запрета царского правительства Надежда Суслова уехала в Швейцарию и, защитив в Цюрихском университете диссертацию под руководством Сеченова «Доклад о физиологии лимфы», получила диплом, удостоверяющий, что она является «женщиной-врачом, доктором медицины». И первой из русских женщин получила право практиковать как хирург и акушер. С 1892-го по 1918 год Надежда Суслова работала в селе Лазурном близ Алушты, переехав к мужу - известному профессору гистологии, крымскому виноделу Александру Голубеву. Продолжала врачебную практику, никогда не отказывая в медицинской помощи местным жителям, особенно малоимущим. Занималась благотворительной деятельностью: пожертвовала крупную сумму на строительство гимназии в Алуште, поддерживала пострадавших в результате русско-японской войны. На собственные средства Суслова устроила в своём имении школу для нуждающихся детей. Как и все, Надежда Суслова испытала все тяготы гражданской войны, голод и лишения. Умерла в нищете в 1918 году. Похоронена в Лазурном, недалеко от горы Кастель. Свои медицинские инструменты, лекарства, библиотеку завещала лечебным учреждениям Крыма.

- Двадцать с лишним лет мы упорно шли к этому дню, - сказала на открытии инициатор установки памятника Нина Карпачёва, много лет проработавшая в Алуште. - Когда я познакомилась с жизнью этой целеустремлённой мужественной женщины, оставшейся до конца верной врачебному и человеческому долгу, твёрдо решила внести свою лепту в увековечение памяти о ней. Памятник Сусловой был сделан известным крымским скульптором Владимиром Петренко по моей просьбе ещё в 1988 году.
И вот только теперь мы можем сказать, что выполнили свой долг перед этой необыкновенной женщиной. Теперь надо спасти её могилу, перенеся останки в другое место. Семьдесят лет последнее пристанище поистине выдающегося человека было беспризорным, оползень и сейчас угрожает могиле - останки могут быть снесены в море. Чтобы этого не произошло, надо перенести их к установленному памятнику, создав здесь мемориал.

Нина Карпачёва, которая много лет была омбудсменом Украины, и мэр города Станислав Колот сняли занавес, и свидетелям события, среди которых были генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев, представители общественности, открылся строгий и в то же время наполненный лиризмом образ, связывающий прошлое с настоящим и будущим.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.