Перебираемся под крышу

25 Октябрь 2012 579
Сергей Лагкути (справа) во время парной гонки.
Сергей Лагкути (справа) во время парной гонки.

Последние тёплые деньки ещё позволяют крымским спортсменам соревноваться на воздухе, а большинство состязаний в стране уже перебираются под крышу дворцов спорта и манежей. Но, увы, крымчане лишены зимних видов спорта, которым трудно прижиться в нашем южном крае без специальных сооружений. А всё потому, что средств не хватает на то, чтобы обеспечить современными спортобъектами летние виды спорта, не говоря уже о зимних дисциплинах.

На треке Паневежиса

В литовском городке Паневежис вступил в строй отличный велотрек, на котором пять дней проходил чемпионат Европы, собравший 290 гонщиков из 33 стран Старого Света. Приехали в Литву и украинские спортсмены, а вернулись на родину всего-то с одной медалью, которая получила симферопольскую «прописку» - у мастера спорта международного класса Сергея Лагкути. Подопечный известного специалиста, заслуженного тренера Украины Владимира Черченко завоевал бронзовую награду в гонке по очкам на 40 км, а это 160 кругов на деревянном полотне нового трека. Сергей, набрав 24 очка, лишь на один балл отстал от россиянина Кирилла Свешникова, уступив ему серебряную награду. А чемпионом континента стал молодой талантливый итальянец Элия Вивиани, блеснувший скоростью на промежуточных финишах и необычайным чутьём гонки, что позволило ему набрать 44 очка.

Нет сомнения, нынешнее достижение Сергея (он уже однажды был призёром чемпионата Европы в парной гонке с земляком Михаилом Радионовым) позволит ему войти в десятку лучших спортсменов АРК по итогам сезона 2012 г. Учтите, что это при том, что вот уже более двух лет наши мастера лишены велотрека, который встал, по всей видимости, на вечную «реконструкцию». Жаль! Ведь симферопольские гонщики всегда отличались не только на национальной арене, но и на международной, что вновь смог доказать Сергей Лагкути.

Есть новые «международники»

Наши читатели знают, что вот уже второй год проводящийся в Симферополе Мемориал великолепного тренера и мастера ринга Педро Саэса-Бенедикто вошёл в международную серию турниров «А». Это даёт возможность Федерации бокса Украины приглашать в столицу Крыма национальные сборные со всего мира, а украинским боксёрам - претендовать на звание мастера спорта международного класса. Отметим, что как всегда крымчане (президент Федерации бокса нашей автономии, депутат Верховного Совета АРК Александр Мельник) отлично подготовились к приёму свыше двухсот участников из четырнадцати стран Европы и Азии. К сожалению, национальные чемпионаты не позволили приехать на Мемориал сборным Италии и Китая. Ну и самое пикантное, ФБУ через день после открытия крупнейшего международного турнира в АРК благословила начало личного чемпионата Украины в Донецке. Вот и получилось, что ряд наших мастеров вынуждены были провести по одному бою и отправиться завоёвывать титулы чемпионов страны.

Однако даже эта «накладка» не отразилась на авторитете крымского бокса, который ещё в сороковых годах прошлого столетия на победную волну поставил Педро Саэс-Бенедикто. Вот и теперь три золотые медали из десяти разыгрываемых остались в Крыму. Их обладатели - симферополец Лёма Айдаров (до 60 кг), Вилен Сейтосманов из Охотниково (до 64 кг) и севастополец Евгений Шевчук (свыше 91 кг) - стали новыми мастерами спорта международного класса. Чуть-чуть не дотянули до этого уровня наши земляки Рефат Аджиосманов (49 кг) и Амет Асанов (64 кг), довольствовавшиеся бронзовыми медалями.

Победителями в других весовых категориях стали узбеки Жахонгир Курбанов (до 49 кг) и Жасур Латипов (до 52 кг), россияне Вазген Каледжан (до 56 кг) и Рубен Багдасарян (до 81 кг), белорус Павел Костромин (до 69 кг), казах Сапарбай Айдаров (до 75 кг) и турок Сейда Кесер (до 91 кг). Благодаря трём наградам высшего достоинства крымчан, сборная Украины стала победителем в командном зачёте, опередив сборные России и Узбекистана.

И опять «Таврия»

Вот уже второй год спортивный клуб «Таврия» (генеральный директор Сергей Куницын) не сходит со страниц различных изданий, специализирующихся на материалах «клубничной» серии. На днях футбольный мир узнал о том, что клуб обязан заплатить компенсацию недавнему главному тренеру команды Семёну Альтману в размере полутора миллионов долларов. Но это, как говорится, поделом: не надо было без всяких оснований отказываться от услуг уважаемого специалиста, тем более что под его руководством команда заняла шестое место в чемпионате, набрав приличное количество очков - 45.

Не успели в клубе пережить эту «оплеуху», как последовала новая. Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины обязал СК «Таврия» выплатить согласно контракту агенту Махача Гаджиева (14 сентября ставшего игроком клуба), некому Вадиму Шаблею, агентское вознаграждение 460 тысяч долларов. Но, увы, клуб до 29 сентября не выплатил причитающуюся сумму. Агент пожаловался в КДК ФФУ. Там его поддержали, видимо, помня строки из песни: «Пока живут на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки», и постановили выплатить «зелень» до 21 октября. Известно, что если это ещё не сделано, то с команды начнут снимать очки, которых у неё и так кот наплакал.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.