Как поступить в российский вуз?

25 Октябрь 2012 1392

С 1 октября представительство Россотрудничества в Симферополе начало приём заявлений от крымчан, желающих получить образование в Российской Федерации. Каковы условия поступления в российский вуз, нашей газете рассказал помощник руководителя представительства Россотрудничества в Симферополе Олег КОТЕЛЕВСКИЙ.

Он пояснил, что программа обучения в российских вузах соотечественников, проживающих за рубежом, работает уже более десяти лет. Реализует её Министерство образования и науки России и Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Она даёт возможность получить образование в России (кстати, в прошлом учебном году на учёбу в Россию отправились более 70 крымчан). Причём зачисление во все вузы производится без экзаменов - на основе школьных аттестатов. Исключение составляют лишь творческие специальности, связанные с культурой и искусством. Желающим поступить на такие факультеты придётся проходить творческий конкурс среди соотечественников из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Все крымчане, поступившие в российские вузы, обязательно обеспечиваются общежитием и стипендией за счёт средств бюджета РФ, получают медицинское обслуживание на основании полиса медицинского страхования.

Попасть в число счастливчиков имеет шанс любой желающий: как гражданин Украины, зарегистрированный по месту жительства в Крыму, так и гражданин России, проживающий в автономии и имеющий вид на жительство на Украине. Главное, иметь средний балл аттестата не ниже девяти, а для тех, кто мечтает учиться в вузах Москвы и Санкт-Петербурга, - не ниже 10,5.

- Предпочтение при зачислении в вуз отдаётся победителям и участникам предметных олимпиад и творческих конкурсов - всеукраинских и крымских, - рассказывает Олег Котелевский. - А также кандидатам, получившим сертификат Посольства Российской Федерации и представительства Россотрудничества на Украине.

Чтобы попытать счастья, крымчанам нужно выбрать учебное заведение из перечня российских вузов, находящихся в подчинении Минобразования и науки РФ. Для этого можно воспользоваться списком вузов-партнёров, размещённых на сайте Россотрудничества в разделе «Образование» (www.rscrimea.ru). Можно и просто поискать в Интернете, но лучше отдавать предпочтение учебным заведениям Минобразования. А если уж сердцу мил оказался вуз иного подчинения, следует предварительно согласовать с ним свой выбор, ведь в этом случае выделение квоты на учёбу усложняется согласованием с министерством, которому подчиняется вуз.

После того, как с вузом определились, нужно выбрать специальность и направление обучения (цифровой код). Заполнить заявление для поступления в вуз РФ в соответствии с образцом, который представлен на сайте Россотрудничества, и отправить его в электронном виде на e-mail Россотрудничества в Симферополе (obrazovanie.rf@mail.ru), указав в теме письма: «Заявление кандидата. Образование РФ».

- Заявление в электронном виде рассматривается как предварительное. Это черновик, после проверки которого кандидат на участие в программе пишет его набело за личной подписью, - объясняет Котелевский. - Только после получения бумажного варианта заявления мы считаем его принятым.

Кроме этого, нужно заполнить анкету кандидата, образец которой тоже можно найти на сайте Россотрудничества. Процедура та же: сначала электронный вариант, затем бумажный.

- После того, как мы получаем заявление и анкету кандидата, приглашаем его на собеседование, - продолжает помощник руководителя представительства Россотрудничества в Симферополе. - Собеседование - обязательное условие приёма - проводится индивидуально с каждым кандидатом.

Этот процесс начнётся в начале 2013 года, когда кандидат сможет предоставить пакет документов, в который входит справка из школы об окончании первого семестра с указанием оценок по всем предметам и уточнением возможности получения золотой или серебряной медали, заверенная руководством учреждения и «мокрой» печатью. Кроме этого потребуется ксерокопия паспорта, четыре фотографии, медицинская справка (форма для поступающих «086-у») и справка о прививках и по ВИЧ-инфекции.

- Кандидат может приложить копии дипломов, полученных на предметных олимпиадах, по итогам творческих либо спортивных состязаний; копии сертификатов, выданных Посольством Российской Федерации и представительством Россотрудничества на Украине, а также копии сертификатов об окончании средних специализированных и высших учебных заведений, курсов и т. д., - уточняет Котелевский.

Если аттестат зрелости получен за несколько лет до поступления в вуз, необходимо приложить копию трудовой книжки; справку с места работы; свидетельство о среднем специальном образовании, документально подтверждающие ту или иную деятельность за этот период.

Пакет документов нужно представить в Россотрудничество лично. Отправленные по почте или передаваемые через посредников рассматриваться не будут. После того, как заявки будут собраны, их направят в Посольство РФ в Киеве, а затем - в Москву. Кроме того, получить право на обучение в России можно также в аспирантуре и в магистратуре. Информацию об этом можно найти на сайте Россотрудничества.

Получить консультации можно у координатора по образованию Россотрудничества в Симферополе по адресу: ул. Киевская, 46, тел. (0652) 248-562, obrazovanie.rf@mail.ru

Елена КОРОТКО.