Фотографы-живодёры на зимовку перебрались в школы

25 Октябрь 2012 546

...а заодно и в детские сады, поближе к маленьким любителям зверюшек. Курортный сезон закончился, а тем редким животным, которым удалось выжить летом, покоя нет. Фотографы продолжают измываться над ними в образовательных учреждениях.

Так, в одной из симферопольских школ детей сфотографировали с попугаем, а на следующей день потребовали с них 30 гривен за снимок. Не заплатишь - придётся вернуть фотографию, которую предусмотрительные бизнесмены раздали детям заранее.

Родителей такая игра на чувствах детей возмутила. К тому же огромный попугай, у которого, по их словам, на фото «клюв на пол-лица ребёнка», мог травмировать школьников. Птицу усаживали на колени или на плечо учеников.

- Попугай - птица задиристая и стрессовая. Сложно предугадать, как поведёт себя даже самая спокойная особь, - подтвердил опасения родителей директор зоопарка «Сказка» Олег Зубков. - Фотографироваться с попугаями вовсе не так безопасно, как это может показаться на первый взгляд. Клюв этих птиц настолько мощный, что скорлупу грецкого ореха они раскусывают одним махом.

А психолог Инна Найдёнова уточняет, что подобные фотосессии могут травмировать не только тело, но и психику детей.

- Это не домашний попугайчик в клетке, а экзотическая птица, которую используют как забаву. Измученные животные и птицы на привязи формируют у ребёнка жестокое отношение к природе, - объясняет психолог. - Правильно поступают те родители, которые не поощряют фотографии с животными. Ребёнку нужно объяснить, как мучается несчастное животное. Рассказать, как его изымают из естественной среды. Сколько братьев наших меньших погибают во время перевозки, без воды и еды несколько суток. Как жарко и плохо крокодилам и попугаям летом на набережных. А зимой, чтобы не кормить животных, хозяева их убивают. Дешевле к сезону приобрести новую жертву, чем содержать «прошлогоднюю».

Повадились мучители с фотоаппаратами и в детские сады Крыма. И это несмотря на все запреты, административную и уголовную ответственность, которая «светит» нелегалам по закону «О жестоком обращении с животными».

Директора школ и детских садов не должны пускать фотографов даже на порог учебных учреждений. Заместитель министра образования и науки, молодёжи и спорта автономии Владимир Буякевич направил в школы телефонограммы с требованием запретить подобные съёмки во всех учебных заведениях. А если вашему ребёнку в детском саду или школе всё-таки пытаются навязать подобные услуги, обращайтесь в Министерство образования и милицию. Первые накажут администрацию школы или детсада, вторые - фотографа-нелегала.

В тему

За летний сезон у пляжных фотографов было изъято более пятидесяти экзотических животных. Птицы, обезьяны, львята переданы в зоопарк. Как пояснил глава Министерства курортов и туризма Крыма Александр Лиев, подобные рейды с участием милиции и Рескома по охране окружающей природной среды в 2013 году будут проводить чаще. Но, по его словам, главная проблема в том, чтобы услуги фотографов-нелегалов были не востребованы.

Юлия ЦИСАРЬ.