Премьерская аллея в крымской степи

23 Октябрь 2012 594

На полуострове прошла экологическая акция по восстановлению полезащитных и придорожных полос «Крыму - процветание!». В степной части полуострова появилось 50 километров лесозащитных полос, на двадцати гектарах было высажено около шестидесяти тысяч саженцев и сеянцев. В посадке деревьев принял участие глава Совета министров Крыма Анатолий Могилёв.

Лесополосы в крымской степи, посаженные ещё в 50-70-е годы прошлого века, давно в запустении. Они заметно поредели, обнажив пашни, оставив их на растерзание ветрам. По данным Рескомлеса, в автономии числится 23,8 тысячи гектаров полезащитных лесополос, из них только 2,9 тысячи переданы пользователям или собственникам, а остальные 20,9 тысячи гектаров находятся в так называемых землях запаса. Сегодня только 30% лесополос полуострова могут выполнять почвозащитные функции.

Чтобы снова вдоль автодорог и русла Северо-Крымского канала зазеленели деревья, нужно решить проблему бесхозных лесополос.

- На уровне государства поднимается вопрос о том, чтобы лесополосы отдать собственникам, которые будут заниматься их сохранением и развитием, - отметил Могилёв. - Но если при этом каждый житель Крыма посадит по три дерева, то мы превратим полуостров в цветущий сад. Это нужно делать всем, потому что за последние 20 лет много посадок было вырублено. В итоге дороги остались без защитных полос, что зимой приводит к катаклизмам.

Напомним: всекрымская экологическая акция по восстановлению полезащитных и придорожных полос проходит по инициативе главы Совмина Анатолия Могилёва. Первый этап акции был проведён 21 апреля 2012 года. Тогда в Крыму высадили около 22 тысяч саженцев и сеянцев. Практически все они принялись.

А с лёгкой руки премьера в селе Червоном Сакского района появилась аллея клёнов. Для посадки также были использованы породы, устойчивые к засухе и хорошо выносящие засолённость почвы, среди них - белая акация, зелёный ясень, японская софора, абрикос, остролистный клён.

Юлия ЦИСАРЬ.