По ценам ниже прошлогодних

23 Октябрь 2012 580
Анатолий Могилёв обошёл всю торговую площадку.
Анатолий Могилёв обошёл всю торговую площадку. Фото автора.

В субботу в Симферополе прошла традиционная осенняя сельскохозяйственная ярмарка, устроители которой постарались порадовать горожан небывало низкими ценами на популярные продукты. На торговой площадке в районе Московского кольца они оказались даже ниже, чем рекомендовал сельскохозяйственным предприятиям ярмарком.

На злобу дня

Первыми павильонами, на ассортимент которых обратил особое внимание премьер-министр автономии Анатолий Могилёв, стали хлебные, мучные и крупяные палатки. Премьер убедился, что симферопольцы имеют возможность приобрести дешёвые хлебобулочные и макаронные изделия, а также муку и крупы по доступным для всех категорий граждан ценам.

Ревизия прошла успешно: за килограмм расфасованной муки здесь просили от 4,25 до 4,5 гривны, в зависимости от сорта, а развесной товар реализовывался ещё дешевле. Сниженными оказались цены и на макаронные изделия, а также пшеничную, ячневую и другие крупы.

- Килограмм отличного крымского риса за 5,5 гривны - это нормально, - отметил премьер. - Надеюсь, что горожане такой ценой останутся довольны.

У хлебного вагончика на колёсах Анатолий Могилёв поинтересовался у генерального директора ПАО «Крымхлеб» Тимура Солонского, нет ли на вверенном ему предприятии проблем, о которых не знает крымское правительство, и все ли предпринятые Совмином меры по стабилизации ценовой ситуации на социальные сорта хлеба выполняются.

Руководитель «Крымхлеба» заверил, что компенсационные деньги и льготную муку получает исправно, а значит, крымчанам не стоит бояться никаких ценовых скачков.

Не хлебом единым

Самыми популярными на осенних ярмарках традиционно являются поздние овощи, запастись которыми горожане стараются впрок. Не стала исключением и нынешняя распродажа: на ручных тележках люди развозили по домам сетки с картофелем, луком, свёклой, морковью и капустой. Витаминные корнеплоды, капусту и лук у сельчан Джанкойского, Советского и Красногвардейского районов можно было приобрести по гривне за килограмм. За килограмм картофеля просили от полутора до двух гривен. По такой же цене продавались солнечные тыквы, которые продавцы ловко нарезали на лакомые кусочки.

Свежее мясо назвать совсем дешёвым было нельзя, зато выбор говядины порадовал: купить диетический продукт можно было от 28 до 50 гривен за килограмм.

Стоимость десятка яиц на различных площадках варьировалась от 6 до 7 с половиной гривен, а за килограмм отборных яблок просили не более 5 гривен.

Подводя итоги масштабной торговли, чиновники отметили, что все сельхозтоваропроизводители выдержали рекомендованные Минэкономики цены, которые были снижены по сравнению с рыночными на 15-20%. В результате на симферопольской ярмарке селянам удалось реализовать более 700 тонн произведённой продукции.

Как отметил глава Джанкойской райгосадминистрации Александр Сидоренко, несмотря на такие низкие цены и хлопоты по доставке, сельчане считают ярмарочную торговлю выгодной для себя: урожай овощей большой, а проблем с его хранением остаётся много, поэтому запасливость горожан всем на пользу.

Наталия ГОНЧАРОВА.