Октябрь без революции

23 Октябрь 2012 511

Неполных пять дней осталось до дня голосования. Говорить о рейтингах уже не только неуместно, но и запрещено законом. Однако в штабах всех участников предвыборной гонки царит небывалое оживление. Лидер определён давно, теперь соревнование идёт за второе место. Пикантность ситуации в том, что второе место недообъединённные оппозиционеры оспаривают друг у друга. Впрочем, такое случается не впервые.

Нетрадиционная эротика для эстетов

Юлия Тимошенко ответила на обнародование видеозаписей, ставящих под сомнение степень тяжести её заболевания, открытым письмом, адресованным президенту Украины, в котором частично признаёт подлинность видеоматериалов.

«Учитывая крайнюю аморальность этого вашего поступка, решила написать вам открытое письмо. Во-первых, я подтверждаю подлинность этих материалов на 90%.

Особенно в той части, которая касается моих занятий лечебной физкультурой с врачом-реабилитологом в комнате для медицинских процедур, - пишет Юлия Тимошенко. - Во-вторых, записи в процедурной комнате и других помещениях сделаны скрытыми камерами видеонаблюдения, которые установлены по вашему личному поручению».

Разумеется, никаких доказательств причастности именно президента к проведению видеосъёмки Юлия Владимировна не приводит. Единственное, чем «качановская мученица» угрожает «преступному режиму» в заявлении, заключается в том, что «добрые тюремщики» передали ей план расположения видеокамер: «Обществу, возможно, будет интересно узнать, что три видеокамеры установлены в комнате для конфиденциальных встреч с защитниками, две скрытые видеокамеры непосредственно в душевой кабинке и по одной над каждым из двух унитазов». Опубликование видеозаписей с этих камер сторонниками Тимошенко действительно способно нанести психологическую травму кому угодно. «Эта штука» будет посильнее всех инсталляций участниц группы Pussy Riot вместе взятых.

Так что это признание вполне можно квалифицировать как угрозу применения психического оружия особой силы. Впору просить защиты международных организаций...

Заклятые соратники

Как и предполагала «Крымская правда», к окончательному и полному согласию для решительного боя с действующей властью оппозиционерам прийти не удалось.

- В том, что мы не договорились, конечно, виноваты оба. Но есть предел разумного компромисса, - заявил начальник избирательного штаба партии «УДАР» Виталий Ковальчук в интервью одному из столичных изданий. - Почему «Батькивщина» позволяет себе разговаривать с «УДАРом» с позиции старшего брата? С нами вступили в переговоры, когда у нас рейтинг был в 2,5 раза меньше. Но, господа-партнёры, ситуация изменилась. У нас на сегодня сравнимые рейтинги. Более того, у вас они стоят, а у нас - растут.

В объединённой оппозиции также скорбят по поводу недостигнутых договорённостей, но, как и следовало ожидать, винят не себя, а партнёров.

- Если партнёры так себя ведут в таких переговорах (не самых сложных), то что-то прогнозировать не берусь. Договариваться надо сейчас. Потом будет мало времени. Задача-максимум - 226 голосов. Вместе с «УДАРом» и «Свободой». 151 - минимум, - пообещал руководитель фракции «Наша Украина - Народная самооборона», 17-й номер в партийном списке объединённой оппозиции Николай Мартыненко.

Желаемых договорённостей оппозиционерам достичь не удалось.

- Мы не сумели договориться с «УДАРом» на старте, - сообщил Мартыненко.

- Сначала мы должны выиграть парламентские выборы, защитить наш результат, а уже потом формировать коалицию. Я считаю, что нельзя праздновать победу до боя, - заявил Виталий Кличко. - «УДАР» определял и предлагал поддержать единых кандидатов от оппозиции не по прошлым заслугам или по лояльности партийных вождей, а учитывая мнение избирателей. Мы провели совместную социологию, по результатам которой в тех округах, где преимущество у выдвиженцев «Батькивщины», наши партийцы сняли свои кандидатуры ради общей победы. В ответ наши партнёры на своем съезде «забыли» о социологии, сняв в основном просто непроходных кандидатов и, по сути, подарив округа, где был шанс на победу оппозиции, ставленникам власти.

Реакция на отказ «ударовцев» подписывать соглашение до выборов была предсказуемой.

- «УДАР» - это вообще такая удивительная сила, она ничего чётко не говорит. Ни «УДАР», ни Кличко. Могли бы сказать чётко: мы будем сотрудничать с Партией регионов. Людям было бы спокойнее. Нет, они говорят, что будут сотрудничать с «Батькивщиной» и «Свободой», но на деле этого не подтверждают. В ответ одно мычание! Мы требуем чётко сказать, с кем они будут, с оппозицией или с Януковичем, а этого ответа до сих пор нет, - возмущался народный депутат от БЮТ Андрей Павловский.

Несколько раньше на невозможность договориться с «УДАРом» жаловался замещающий Тимошенко на посту главы объединённой оппозиции Арсений Яценюк.

Что готовят нам «оранжевые» оппозиционеры

Суть соглашения оппозиционных сил сводится к следующему. Придя к власти, они собираются принять закон об импичменте президента и применить его для отстранения от власти Виктора Януковича. Предполагается также законодательно определить механизм отзыва депутатов избирателями (это обещание нынешние оппозиционеры эксплуатируют в рекламных целях перед каждыми выборами) и ввести уголовную ответственность за голосование чужими карточками. Пенсионная реформа и Налоговый кодекс будут отменены. Отменят, разумеется, и ныне действующий закон об основах государственной языковой политики, ещё более урезав права русских и русскоязычных граждан Украины. Кроме того, «оранжевые» денонсируют Харьковские соглашения, откажутся таким образом от стодолларовой скидки на российский газ и начнут требовать вывода Черноморского флота из Севастополя. Будет также продлён мораторий на продажу земли до 2015 года (год президентских выборов) и освобождены из мест лишения свободы Юлия Тимошенко и Юрий Луценко.

Все политсилы, присоединившиеся к союзу наследников майдана, обязаны подписать это соглашение. На слово «оранжевые» революционеры друг другу давно не верят. И не без веских на то оснований. Нелишне заметить, что мораторий на продажу земли противоречит партийной программе партии «УДАР».

Если не победить, так хоть подставить

- «Батькивщина» пытается загнать Кличко в угол, навязав ему выбор из двух не слишком-то выгодных для него вариантов. Если он его (соглашение. - Ред.) подписывает, он фактически подписывает программные положения «Батькивщины», тем самым показывая, что она здесь главная сила в борьбе с властью, а он лишь попутчик. Если он откажется - его обвинят в «имитации» оппозиционности и симпатиях к Партии регионов, - считает председатель правления центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко.

- С электоральной точки зрения такое объединение для Кличко, разумеется, невыгодно, - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв. - Это им, «Батькивщине» и «Свободе», выгодно использовать позитивную динамику его рейтингов в свою пользу. Зачем ему терять свою политическую идентичность, ассоциируясь с радикальной «Свободой» и беспомощной «Батькивщиной»?

Сами объединённые оппозиционеры в очередной раз оказались в незавидном положении: объявив во всеуслышание о готовности объединяться, они в очередной раз продемонстрировали полную неспособность это сделать.

Подводя итог, можно сказать, что оппозиционеры верны себе - вместо истинного стремления к объединению против «общего врага», они старательно ищут повод свалить друг на друга вину за будущую неудачу. Так бывало и раньше.

Николай ФИЛИППОВ.