Крымскую войну - в музей

23 Октябрь 2012 855
В церемонии открытия музея принимали участие и пушки. Фото пресс-службы Евпаторийского горсовета.
В церемонии открытия музея принимали участие и пушки. Фото пресс-службы Евпаторийского горсовета.

Однажды тёплым крымским днём двое из Великобритании будут гулять уютными улочками старого города, совершая экскурсионный вояж, и один другого спросит: «Сэр Артур, как вы думаете, у русских тогда были шансы?». И услышит в ответ: «Не знаю, сэр Боб, но ещё одна такая наша победа, и мы останемся без армии». В Евпатории открылся Музей истории Крымской войны. Власти города очень надеются, что «этот музей - именно тот объект, который будет притягивать внимание иностранных туристов. Ведь тема Крымской войны популярна на Западе».

Ну а в день, когда это знаменательное для города событие состоялось, ни британцев, ни французов, ни турок, ни сардинцев не было. Красную ленточку перерезали почётные гости из числа крымских. Настоящий бой со стрельбой из пушек устроили солдаты русской и британской армий - представители военно-исторического клуба «Альма».

Пока двери нового музея, который расположился на улице Революции, «атаковали» местные жители, дабы первыми попасть в новый экскурсионный объект, внутри помещения говорили торжественные речи и пили шампанское официальные лица. В мероприятии приняли участие городской голова Андрей Даниленко и его заместители, министр культуры Крыма Алёна Плакида и постоянный представитель президента в АРК Виктор Плакида, депутаты разных уровней, общественность (всё больше знатоки истории). Для них провела первую экскурсию директор городского краеведческого музея Татьяна Приднёва. Она рассказала, что площадь нового музея составляет 220 квадратных метров, в нём два выставочных зала, где представлены экспонаты времён Крымской войны. Самый крупный - стилизованный корабль «Генрих IV». Воссоздали военное судно, подходившее к Евпатории для высадки десанта, по старым фотографиям.

Форма солдат русской армии, портреты военачальников, русских царей, батальные сцены, виды Евпатории. В экспозиции представлены пушки из чугуна и бронзы, флаги стран-участников военных действий, оружие, ядра, якоря, фрагменты солдатских мундиров и предметы быта.

Уже в первый рабочий день в фонд музея поступили подарки от почётных гостей: книги и пенал для перьев из латуни с тиснёной кожей, сделанный в 50-х годах XVIII века в Англии, найденный в Крыму; справка из госархива с историческими данными о высадке десанта под Евпаторией; пряжка французского солдата и русская монета 1855 года.

- Это не просто музей (создан за счёт средств местного бюджета. - Ред.), - сказал мэр Евпатории Андрей Даниленко. - Это одна из героических и одновременно трагических страниц в истории нашего города, которая даёт возможность нынешним поколениям узнать, что происходило здесь почти два века назад.

- Всего в музее представлено более трёхсот экспонатов, - сообщила замдиректора по научной работе краеведческого музея Евпатории (новый экскурсионный объект является его отделением) Людмила Дубинина. - Музей оснащён новейшим мультимедийным оборудованием, работает аудиовизуальное сопровождение выставки. На экранах воспроизводятся страницы старинных книг, эпизоды военных сражений. Это поможет посетителям представить реальную историческую картину того времени.

...Вражеские ружья били в несколько раз дальше, пушки были тяжелее, имели практически неиссякаемый запас зарядов. Да и численный перевес был у оккупантов. Три из четырёх битв армия на армию в открытом поле русские проиграли. Одна из таких состоялась 5 февраля 1855 года, когда русские войска под командованием генерал-лейтенанта С. А. Хрулёва попытались овладеть Евпаторией, в которой находился многотысячный турецкий гарнизон под командованием Омер-паши. Наши солдаты и офицеры проявили отчаянное мужество и героизм, но с тактической точки зрения для русских войск это сражение было проиграно, зато имело позитивные последствия для обороны Севастополя.

Обо всём этом - в Музее истории Крымской войны в Евпатории. Кстати, у входа в музей установлены две старинные трофейные пушки. Должно быть, хорошими получатся фотографии для семейного альбома, сделанные возле них.

Ирина КОВАЛЁВА.