Газ для бедных

23 Октябрь 2012 471

На прошлой неделе МВФ объявил, что повышение цены на газ для населения поможет бедным. Кабмин одобрил сокращение количества налогов и программу занятости населения. Правительство опровергло информацию о закрытии программы «Доступное жильё».

«Убийственная» цена

Во вторник из отчёта Международного валютного фонда «Газовая ценовая политика Украины: последствия повышения тарифов» стало известно, что повышение тарифов на газ и тепло для населения на 20% позволит сократить необоснованное субсидирование богатых домохозяйств и высвободить почти 0,2% ВВП Украины для адресной помощи бедным слоям населения и среднему классу. Как отмечают в фонде, существует также незаконная практика использования газа, оплачиваемого по тарифам для населения в промышленных целях (из-за существенной разницы в тарифах для этих категорий потребителей). По мнению МВФ, повышение тарифов на газ и тепло для населения будет препятствовать таким злоупотреблениям и приведёт к повышению энергоэффективности в промышленности.

Как известно, Украина уже более года пытается убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения газовых переговоров с Россией.

- Мы - сторонники добрососедских отношений с Россией. Мы никогда не позволим себе, как позволили «оранжевые», превратить Россию во врага. Но в этой ситуации, из-за высоких цен на российский газ, мы вынуждены принимать меры по развитию собственной энергетической базы, - сказал в четверг премьер Николай Азаров.

Азаров выразил убеждение, что в течение десяти лет Украина сможет покрывать все свои потребности собственным газом и нефтью.

- Мы не можем платить такую цену за газ. Цена убийственная для нашей экономики, - добавил премьер.

Напомним: Украина пока безуспешно ведёт переговоры с Россией о снижении цены на газ. Согласно контракту, подписанному «Нефтегазом Украины» с российским газовым монополистом «Газпром» в начале 2009 года, цена газа для Украины в настоящее время составляет 426 долларов за тысячу кубометров.

Налоги - в минус, работа - в плюс

Кабмин в понедельник одобрил законопроект по оптимизации налогового законодательства, предусматривающий в частности сокращение количества налогов с 23 до 9, сообщил глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский. Напомним: законопроект, который уже направлен в Министерство юстиции, предусматривает сокращение, кроме количества налогов, налоговых отчётных форм со 115 до 22, а также налоговых платежей - со 184 в год до 48. Кроме того, законопроектом предусматривается упрощение форм налоговых накладных, внедрение процедур электронного декларирования и уплаты налогов, а также отмена института налоговой накладной.

Кабмин также одобрил программу содействия занятости населения и стимулирование создания новых рабочих мест на период до 2017 года. По словам вице-премьера - министра социальной политики Сергея Тигипко, программа предусматривает 10 основных направлений работы, среди которых - стимулирование создания новых рабочих мест, повышение уровня занятости сельского населения, усиление мотивации к легальной занятости и содействия занятости социально уязвимых категорий населения, особенно молодёжи и инвалидов.

- Мы реформируем систему подготовки кадров и создадим стимулы для повышения конкурентоспособности трудоспособного населения, - заявил Тигипко.

Вице-премьер отметил: ожидается, что в результате реализации программы в 2017 году численность занятого населения увеличится до 21,4 миллиона человек. Таким образом, уже в 2017 году уровень занятости достигнет среднего уровня в странах Евросоюза. Кроме того, ожидается, что уровень безработицы (по методике Международной организации труда) снизится с 7,9% в нынешнем до 6,3% в 2017 году, а среди молодёжи он составит 13 против нынешних 19%.

«Доступное жильё» не закроют

Как сообщали СМИ, в ближайшее время Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами объявит об окончании работ и закрытии национального проекта «Доступное жильё».

- Сообщение о закрытии программы «Доступное жильё» не соответствует действительности. Единственное изменение в структуре реализации - будет создано новое агентство в структуре Министерства инфраструктуры, - сказал на брифинге в среду вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников.

Он сообщил, что в программе полностью изменена финансовая схема:

- Ориентировочная стоимость жилья составит 6 тысяч гривен за квадратный метр. Исходя из потребительских возможностей наших покупателей, мы хотели, чтобы двухкомнатная квартира стоила около 300 тысяч гривен, из которых 15%, то есть 45 тысяч гривен, надо уплатить сразу, и в течение 15 лет ваша квартира будет в вашей собственности.

Колесников сообщил, что процедура оформления лизингового договора займёт не более суток, а уже в следующем году планируется построить 10 тысяч квартир, в 2014 году - 25-50 тысяч, а впоследствии планируется достичь объёма 100 тысяч квартир.

С нынешним уровнем финансирования «Доступного жилья» программа на Украине выполнена не будет, заявил в среду на заседании за «круглым столом» «Государственная жилищная политика Украины: проблема социально-экономической эффективности» старший консультант отдела социальной политики Национального института стратегических исследований Олег Билевский.

- Программа строительства доступного жилья предусматривает финансирование в объёме до 28 миллиардов гривен и строительство 266 тысяч единиц жилья. В нынешнем году на эту программу было выделено только 200 миллионов гривен, и это даёт возможность обеспечить около 1,5 тысячи семей. Но это 0,1% от того количества семей, которые находятся в квартирной очереди, - сказал Билевский.

Алексей ЕРМОЛИН.