Её божественная лира...

23 Октябрь 2012 651
В музее сестёр Цветаевых музыка не умолкает.
В музее сестёр Цветаевых музыка не умолкает. Фото автора.

В Феодосии широко отметили 120-летие со дня рождения выдающегося русского поэта Марины Цветаевой.

Эколого-историко-культурный заповедник «Киммерия Волошина» и входящий в него музей сестёр Цветаевых провели музыкально-поэтический фестиваль «Моя божественная лира с твоей гитарою сестра» с участием российских и украинских поэтов, музыкантов, композиторов, исследователей жизни и творчества Марины Ивановны Цветаевой.

- Феодосийский период жизни был для Марины Цветаевой особым, - отмечает научный сотрудник музея Марина Утробина. - В своей книге воспоминаний Анастасия Цветаева свидетельствует: «Марина была счастлива с её удивительным мужем, с её изумительной маленькой дочкой - в те предвоенные годы». Это мы и хотели особо подчеркнуть, отмечая знаменательную дату.

Публика с интересом посещала творческие встречи с профессором Ульяновского государственного педагогического университета, известным литератором, автором серии книг о Марине и Анастасии Цветаевых Лилит Козловой. Много участников разных возрастов привлекли конкурсы на лучшее исполнение песен и чтение стихов Марины Цветаевой.

- Собираемся сделать фестиваль ежегодным, - поделилась планами заместитель генерального директора заповедника «Киммерия Волошина» по научной работе Наталия Мирошниченко. - На фестивале было много ярких событий, среди которых и традиционный Цветаевский костёр, на котором вниманию зрителей представили литературную композицию «По местам странствий души Марины Цветаевой», выступили поэты и барды. Это наш совместный вечер заповедника и Музея древностей, на территории которого он и прошёл.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.