Дерби всегда дерби!

3 Октябрь 2012 609
«Крымское дерби» между севастопольцами (в бело-синей форме) и футболистами из Армянска.

В отличие от клубов премьер-лиги, озабоченных не только чемпионатом страны, но и выступлениями на международной арене, турнир клубов первой лиги движется с повышенной скоростью и уже прошёл двенадцать туров из 34 запланированных.

За это время во главе турнирной таблицы находилось три клуба. В первом туре таблицу возглавила пришедшая на переэкзаменовку из премьер-лиги «Александрия». Её сменила кировоградская «Звезда», уступившая в третьем туре почётную роль алчевской «Стали», чтобы в четвёртом вернуться на знакомую позицию.
А уже в пятом туре чехарда была прекращена «Сталью», семь туров подряд не позволявшей кому-нибудь себя опередить. И только в отчётном туре, когда «сталевары» в принципиальном матче уступили в Александрии, вновь вырвались в лидеры подопечные известного специалиста Ильи Близнюка из его родного Кировограда. Этот клуб, не очень отличавшийся в последние годы, ныне как бы обрёл «второе дыхание». Своими результатами он подтверждает, как и алчевцы, стремление составить конкуренцию александрийцам и севастопольцам, в сражении за две лицензии открывающие дверь в премьер-лигу сезона 2013/14 гг. А вот в минувшем сезоне подававшие надежды совершить в ближайшем будущем путь из одной лиги в другую в нынешнем первенстве как-то завяли. Речь ведём о белоцерковском «Арсенале», молодёжненской «Крымтеплице», черновицкой «Буковине». По всей видимости, нынешний сезон не позволит киевской «Оболони» возвратиться в сильнейшую лигу страны. Ну и, конечно же, вызывает недоумение последнее место второй
команды киевского «Динамо», которую часто величают ближайшим резервом нашего многократного чемпиона и обладателя Кубка Украины.

И ещё одна деталь, которой всегда отличается первая лига. Речь идёт об успешном старте новичков, пришедших из второй лиги: краматорского «Авангарда», ФК «Полтава» и «Сумы». Они успешно смогли укомплектоваться за минимальный период подготовки к дебюту и имеют амбициозных тренеров. Кстати, в разные годы все они - 52-летний Сергей Шевченко, 43-летний Анатолий Бессмертный, 47-летний Игорь Захаряк - защищали цвета симферопольской «Таврии», а Сергей Яковлевич - одна из легенд крымского клуба, пока, к сожалению, не как тренер. Но как только соперники оценят их силы и начнут самым серьёзным образом настраиваться против задиристых дебютантов, всем им придётся нелегко.

Но пора возвращаться к «дерби», как обычно в футболе именуются встречи земляков. Причём когда встречаются соседи, то тут нет никакого страха, деления на лидеров и аутсайдеров, ведь, как правило, каждой команде всё досконально известно о своём сопернике. А как могло быть иначе во встрече ФК «Севастополь» с армянским «Титаном», если новый наставник «химиков» Олег Лещинский десять лет верой и правдой служил севастопольскому клубу, с которым не так давно стал чемпионом первой лиги, впервые выведя его в премьер-лигу украинского футбола? В составе «Титана» успели поиграть в бело-синих футболках черноморцев Роман Войнаровский, Сергей Нудный, Виталий Субочев. Севастопольцы для них не только соперники, но и друзья, как и они для игроков одного из лидеров первенства. Но на поле друзей не бывает. Поэтому хозяева поля, перед этим обыгравшие криворожский «Кривбасс» и вышедшие в 1/8 финала Кубка Украины, сразу же устремились, образно говоря, взять быка за рога. Уже на 21-й минуте одному из их опытнейших игроков, воспитаннику севастопольского футбола, 28-летнему Александру Данишевскому удалось метким ударом завершить комбинацию партнёров. Но вот второго мяча в ворота отлично игравшего Артёма Кошелева горячим фанатам черноморского клуба пришлось ждать 74 минуты. Да, преимущество было у хозяев поля, ведь и по составу они мощнее гостей, но футболисты из Армянска вели борьбу на каждом клочке поля, старались на атаку отвечать контратакой. И уже спустя шестнадцать минут после того, как Кошелев достал мяч из сетки ворот, такую же процедуру пришлось совершать и стражу ворот хозяев поля Игорю Литовке.
А огорчил его тоже опытный игрок - Андрей Смалько, который, как и Данишевский, открыл счёт забитым голам в нынешнем чемпионате. И всё-таки сказалось, что севастопольцы играли на родном стадионе, как всегда забитом зрителями под завязку, которые буквально гнали своих парней в атаку на последних минутах. Чтобы «выцарапать» победу, наставник хозяев поля Олег Кононов уже в компенсированные минуты поединка создал атакующий «кулак» из четырёх форвардов - Сергея Кузнецова, Бесарта Ибраими, Владимира Коваля, Антона Крамара, придав им атакующих хавбеков - Игора Дуляя и Руслана Малиновского. Риск оправдал себя. На последних секундах матча Кузя-гол, как зрители называют Кузнецова, подтвердил свою славу голеадора, забив решающий мяч и принеся команде столь необходимую победу. Для любителей статистики сообщаем, что, сыграв в рядах черноморцев 20 матчей, Сергей забил 21 гол. Не правда ли, как Пеле или Марадона?

Мы уже писали, что многолетний президент клуба «Крымтеплица» Александр Васильев дал испытательный срок, чтобы улучшить игру коллектива, впервые оказавшегося в числе аутсайдеров чемпионата - в поединках с «Титаном», «Полтавой» и в кубковом матче с львовскими «Карпатами». Лишь с полтавчанами главный тренер Сергей Шевцов и его подопечные смогли приобрести одно очко, забив гол на последней минуте. Казалось бы, наступила пора решительных действий, подобных тем, на что пошёл недавно «Титан», под руководством нового тренера совершивший рывок вперёд с последнего места. Но Александр Модестович по характеру - справедливый человек, увидевший, что в этих поединках футболисты и их наставник постарались сделать даже больше, чем в их силах, несмотря на ряд обстоятельств: травмы ряда ведущих игроков, порой явно предвзятое судейство. Его в отчётном матче неоднократно демонстрировал броварчанин А. Кутаков, которого, как говорил великолепный футболист и тренер Никита Симонян, после явных ошибок арбитров немедленно надо отвозить на консультацию к врачу-окулисту. Если доктор скажет, что у арбитра дефекты со зрением, то он должен сам покинуть футбол из-за профнепригодности, а если скажет, что всё в порядке, то горе-арбитра немедленно надо изгонять из судейства. Пока Васильев воздержался от карательных мер. Но, увы, если не наступит пора улучшения результатов, то терпения может и не хватить. Ведь футбольная притча гласит: «Очки считают по весне, а набирают их по осени!».

А послезавтра, 5 октября, у наших земляков - нелёгкие поединки 13-го тура. ФК «Севастополь» играет в Полтаве с «горожанами», а «Крымтеплица» - в Киеве с «Оболонью». Лишь «Титан» проводит матч на родном стадионе, но с ПФК «Александрия».

Первая лига. Итоги 12-го тура

МФК «Николаев» - «Оболонь» - 1:1, «Крымтеплица» - ФК «Полтава» - 1:1, ФК «Севастополь» - «Титан» - 2:1, ПФК «Александрия» - «Сталь» - 1:0, «Олимпик» - «Буковина» - 2:0, «Авангард» - ФК «Сумы» - 1:1, «Нефтяник-Укрнефть» - СК «Одесса» - 1:0, «Арсенал» - «Звезда» - 1:2, «Гелиос» - «Динамо-2» - 2:0.