Экстремальное удовольствие на колёсах

22 Сентябрь 2012 536

Его смогли получить все, кто пришёл вчера на праздник спорта и экстрима в симферопольский Детский парк. Роллеры, велосипедисты, скейтбордисты и спортсмены на скутерах чувствовали себя в своей тарелке. Тем более что «тарелка», или, как её ещё называют, «таблетка», отреставрирована и готова ко всем выкрутасам спортсменов-экстремалов.

Площадка для уличного спорта в Симферополе появилась 21 год назад. «Таблетка» в Детском парке сразу стала любимым местом роллеров и скейтбордистов. А Симферополь стал первым среди всех городов постсоветского пространства, где для такого неофициального спорта было выделено официальное место. Поклонников уличного спорта становилось всё больше и больше, а вот «таблетка» пришла в запустение: трамплины разрушены, асфальт потрескался. Роллеры облюбовали площадь Ленина, ребят на скейтах можно было встретить на улице Пушкина. И, как признался мэр крымской столицы Виктор Агеев, под патронатом которого проходил праздник спорта и экстрима, любители виражей на колёсах катались даже под окнами горсовета. Ко Дню города «таблетку» отреставрировали. А к сентябрьскому празднику на площадке появились скамейки и фонари, чтобы спортсмены могли вечером репетировать новые трюки.

Праздник в Детском парке не оставил равнодушным ни одного зрителя. И даже живые скульптуры, которые стали его украшением, украдкой поглядывали на то, что вытворяли на своих велосипедах и скутерах подростки. Велосипеды то и дело «вставали на дыбы», подпрыгивали на трамплинах, а особо ловкие спортсмены умудрялись во время прыжка прокрутить велосипед несколько раз вокруг своей оси.

Кроме симферопольских экстремалов опробовать новую «таблетку» приехали ребята из Севастополя, Евпатории и Бахчисарая. Не скучала и группа поддержки. Весёлые конкурсы подбадривали тех, кто не рискнул встать на скейт или ролики. А симферопольские диджеи порадовали хорошей музыкой.

Среди роллеров пока состязаются в основном любители. При этом фристайл-слалом, когда спортсмен на роликовых коньках под музыку выполняет различные технико-артистические элементы на площадке, уставленной линиями специальных небольших  «фишек», больше нравится девчонкам.

- У девушек растяжка лучше, - поясняет Алёна из Симферополя. - А что можно разбить коленку - ерунда. Зато от такого танца на коньках получаешь массу удовольствий.

Не боится падений и Олег, который на роликах скользит по трубам и устраивает паркур на колёсах. Для него такой отдых интереснее и лучше, чем бесцельное просиживание в социальных сетях.

Симферопольские велосипедисты гордятся Артуром, победителем республиканских турниров. Он занимается этим спортом три года.

- Вначале было трудно перебороть страх, тяжело было после падения подняться и снова сесть на велосипед как ни в чём не бывало, - рассказывает Артур. - Не все движения даются легко. Иногда тренироваться приходится несколько месяцев, чтобы усвоить всего один трюк. Я даже руку дважды ломал.

Артур оказался терпеливым. Теперь он обучает непростому уличному спорту своих друзей. Все ребята признаются, что родители поначалу были не очень довольны их увлечениями - боялись травм. А вот сегодня пришли их поддержать. Экстремалы убеждены, что хороший спортивный инвентарь и полная экипировка - главное условие для безопасности «полётов».

Экстремальный спорт молодеет с каждым годом. В этом гости праздника убедились, глядя, как лихо гоняют на велосипедах пятилетний Филипп и его трёхлетняя сестра Вера. У малышей специальные двухколёсные велосипеды без педалей. Их родители уверены, что такой спорт и мышцы развивает, и к самостоятельности приучает.

А городской голова Виктор Агеев, глядя, как много ребят собралось на экстремальный конкурс, пообещал, что площадки для роллеров и скейтбордистов появятся и в других районах Симферополя.

Юлия ЦИСАРЬ.

Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.