В гостях у маленькой принцессы

14 Июль 2012 892

В некотором царстве, в некотором государстве живёт принцесса. Она умна, трудолюбива и собою чудо как хороша. И нет на свете девочки краше. Диву даётся народ, глядя, как она поёт и танцует, как искренне радуется и заливисто смеётся. Как неподдельно верит, что все люди на земле добрые, а мир во всём мире зависит только от неё. И находится это царство-государство не за тридевять земель, а в Крыму. В махоньком селе Новониколаевка Красноперекопского района. А имя самой красивой в мире принцессы - Югина-Анастасия Омельчук. Семилетняя крымчанка получила титул первой мини-мисс мира на конкурсе «Little Miss Planet-2012», который недавно проходил в Болгарии.

А где тут на принцесс обучают?

У неё красивая осанка, и походка красивая, и две косы золотистые красивые. Аккуратный носик, живые умные глазки и очаровательная улыбка. О такой дочурке, пожалуй, мечтает каждый отец. Но повезло только одному - папе Серёже: посчастливилось ему завоевать Яну, женщину, подарившую ему принцессу. Увы, о том, как познакомились родители самой красивой девочки планеты, история умалчивает. Известно только, что коренной симферополец без памяти влюбился в девушку «из Перекопа». Поженились. Переехали в Красноперекопский район заниматься фермерством.

- Родилась наша принцесса утречком, в День знаний, - рассказывает Яна. - О том, что будет девочка, мы не знали. Ждали сына, но первой родилась дочка. На кого похожа? На маму Серёжи - бабушку Тамару.

Яна настаивала, чтоб малышку звали Югиной (так хотели назвать её), а Сергею больше нравилось нежное Анастасия. Пошли на компромисс, дав двойное имя.

- Юся очень любознательная, - делятся родители. - В три года выучила алфавит, а потом начала становиться у телевизора и прыгать то на одной ноге, то на другой. Вот и решили, что надо куда-то отдать, чтобы поменьше дома прыгала (смеются). Сначала в балетную школу определили, потом на бальные танцы. И попутно, по рекомендации преподавателя, отдали ещё и на пение.

Ну и закрутилось. Как-то увидели информацию, что некая Елена Луцива открывает в Симферополе школу принцесс. «И решили, что нам мало английского, немецкого, хореографии и занятий по вокалу, что хотим стать принцессой, хотим научиться актёрскому мастерству, дефиле, искусству риторики». А потом узнали, что проводится конкурс мини-мисс Крыма, поучаствовали в нём. И завоевали титул первой принцессы. Было это в 2011 году. Потом Юся стала лучшей в конкурсе маленьких актрис, где представила индийский танец, и выиграла поездку на VI международный детский фестиваль красоты и таланта «Мини-мисс Вселенная-2011» в Тбилиси. Шестилетняя украинка победила. Этот титул стал первой большой её победой.

Смотрим альбомы с фотографиями, короны золотые, ленты блестящие, дипломы и грамоты, медали драгоценные и статуэтки. Их много. Вокальные конкурсы, танцевальные и конкурсы актёрского умения - везде Югина лучшая. Она не просто отличница, которая к семи годам успела окончить второй класс, она - «человек-талант» и открытие года. А ещё она - самая красивая маленькая фотомодель Вселенной. Её фотоснимки занимают призовые места на мировых конкурсах. И настоящая маленькая леди Украины. Титул «Мини-мисс Украина-2012» Юся тоже завоевала, выиграв сертификат на поездку в Днепропетровск на конкурс «Miss Gold TV star». И опять первое место! А уже через неделю - поездка в Болгарию, где на протяжении семи дней второклассница соревновалась с конкурсантками из двадцати девяти стран мира, участвовала в дефиле, интервью с жюри и талант-шоу, в котором Югина-Анастасия покорила всех исполнением русского народного танца. Маленькая крымчанка снова стала лучшей. Кстати, из Болгарии и мама привезла титул королевы (уговорили участвовать в конкурсе «Миссис планета»), но Омельчук-старшая стала второй. Увы, до белокурой дочурки ей ещё далеко.

Трепещи, Анджелина Джоли!

- Не тяжело быть принцессой? - спрашиваю Югину-Анастасию.

- Нет, - улыбаясь, отвечает она. - Надо считать себя первой и не бояться. И ты победишь. Всегда. Надо просто поверить в себя и не бояться показать себя людям. А ещё не зря я родилась в Год обезьяны. Я люблю прыгать, бегать, танцевать. Люблю всё узнать. Иногда бывает, конечно, что мне не хочется учить английский или танцами заниматься, но это очень редко. А ещё я очень люблю сказки Пушкина и детские энциклопедии.

Увы, маленькие принцессы взрослеют рано. И Югина-Настя понимает: нужно зубрить языки, совершенствовать танцевальные па, нужно работать над собой изо дня в день, потому что мало только родиться принцессой.

- Слушай, - интересуюсь шутя, - а пирожками тебя, наверное, не кормят?

Юга отрицательно качает головой и тихонько признаётся: «Иногда дедушка в школу даёт».

- Зато чипсы и сухарики - как допинг перед соревнованиями, - весело подхватывает мама. - Вообще она у нас шантажистка! Перед конкурсами и выступлениями просит, чтобы ей купили то, что запрещаем: чипсы или сухарики. Приходится соглашаться на уговоры.

На вопрос, много ли в школе женихов, Юся кокетливо и многозначительно улыбается. Мол, чего спрашиваешь? Конечно, много. Мальчикам ведь нравятся принцессы.

- Ну а кем будешь, когда вырастешь?

- Буду, как Анджелина Джоли, буду её заменой, - отвечает Юся, смеясь. - Мне нравится Анджелина, потому что она смелая и не боится постоять за себя. А ещё я бы хотела стать телеведущей, а ещё мне хочется кем-то руководить, кого-то обучать хочется.

- Так, может, учителем будешь? - интересуется мама.

- Ой, нет, так нервы тратить не хочется, - морщит малышка нос.

Но о своей учительнице Галине Ивановне Мочалкиной она рассказывает взахлёб, с восторгом. Как и обо всех, кто помогает ей стать лучше: о хореографе Наталье Бакуниной, о преподавателе по вокалу Алине Шпарёвой, о Елене Луцивой, которая помогла стать принцессой, и о Маше Ковтуненко, которая шьёт маленькой красавице наряды, помогая создавать неповторимые сценические образы.

- У нас в классе очень много отличников, - хвастается Юга.
- И, кстати, Артём - мальчик, который мне нравится, (и я ему нравлюсь, он первый кавалер моей жизни школьной), если его подтянуть, он тоже будет отличником!

А вот Югину «подтягивать» не надо. Учится она увлечённо.
В школе (родители возят свою принцессу в Красноперекопск) ей все предметы нравятся кроме английского... И только потому, что она уже знает больше своих сверстников, ей просто скучно.

- Школа поддерживает нас, как может, - говорит Яна Омельчук. - Учителя пишут письма руководителям наших знаменитых заводов (с просьбой помочь Югине достойно представить страну на международных конкурсах), жаль только, что остаются они без ответа. Наши небожители заняты своими проблемами, и на то, что наши малыши делают страну известной, имидж ей создают, им наплевать (в голосе мамы чувствуется обида).

- И, кстати, в передаче у Малахова мы участвовать отказались, - продолжает она. - Они, приглашая нас на эфир, оговорились, что в истории должен быть конфликт, нерв. Пусть будет у них конфликт, только не с помощью нашего ребёнка. Мы ботекс не закачиваем и ресницы не наращиваем. А детские конкурсы - это как торт: красиво снаружи и вкусно внутри. Если во взрослом конкурсе девушки самоутверждаются, пробивая себе дорогу красотой, то детям это не нужно, потому что за ними стоят родители, которые просто хотят показать, какими талантами владеют их чада. А значит, и страна. Все дети красивы. Нужно просто развивать в них Богом дарованные таланты. Упрекают, мол, это всё родительские амбиции!.. Да, возможно, не отрицаю. Но разве плохо гордиться ребёнком? Разве плохо помогать ему стать лучшим? Мы - обыкновенные родители, просто ответственные.

...Большой дом, в котором много комнатных цветов и очень уютно, маленький братик Артурчик, который носится, тараторя: «Юга, Юга», мама и папа, которые любят друг друга, бабушки, которые пекут вкусные пирожки, и дедушки, которые втихаря подкармливают этими пирожками и разрешают пошалить... Разве не в этом счастье? Ну а терпение и труд всё перетрут и помогут самой красивой девочке в мире когда-то стать самой счастливой женщиной на планете.

На фото: Югина-Анастасия Омельчук.

Ирина КОВАЛЁВА.