В двадцать второй раз

14 Июль 2012 630

Вчера матчем в Луцке, в котором «Волынь» играла с львовскими «Карпатами», отправился в многомесячный путь XXII чемпионат Украины - 2012/13 гг. среди клубов премьер-лиги. А завтра в Днепропетровске принимает старт симферопольская «Таврия», которой будет противостоять местный «Днепр». Сразу же хотим ответить читателям газеты, ожидающим, что мы опубликуем весь календарь премьер-лиги. Увы, не хотим вводить вас в заблуждение. Ведь уже не первый сезон ПЛ, составляя календарь на сезон, указывает в нём лишь так называемые «базовые» дни. Например, таковым в первом туре является 14 июля, но, как вы можете убедиться, «база» заложена на три дня. Поэтому, чтобы не вносить разнобой в планы читателей, мы, публикуя отчёт о прошедшем поединке, обязательно будем сообщать число и место следующей встречи «Таврии».

Нужен ли Суперкубок?

Поклонники замечательной игры уже привыкли, что футбольный сезон открывается матчем за Суперкубок Украины, в котором встречаются действующие чемпион страны и обладатель Кубка Украины. Кто из них сильнее? Этот вопрос всегда волнует болельщиков. Но есть ли смысл, как правило, в спешном порядке, в канун старта чемпионата проводить поединок между добившейся «дубля» командой (выигравшей чемпионат и Кубок страны) и её соперником по финальному поединку почётного приза? Напрашивается вопрос: а почему победитель не играет в таком случае, допустим, с обладателем «серебра» минувшего сезона? Согласитесь, что матч донецкого «Шахтёра» с киевским «Динамо» смотрелся бы в Луганске на несколько порядков выше, чем игра, в которой «Шахтёр» 10 июля встречался с земляками из «Металлурга».

Лично на меня игра впечатления не произвела. Всё стало ясно уже в дебюте поединка, когда причёсанный на африканский лад бразильский «шахтёр» Андриано без особых усилий провёл мяч в ворота экс-симферопольца Александра Бандуры. А полностью интрига была исчерпана уже под занавес первого тайма, когда ещё один легионер из Бразилии Коста перед отъездом в олимпийскую команду своей страны, стартующей на Играх XXII Олимпиады в Лондоне 25 июля, продемонстрировал бомбардирское умение высокого ранга - 2:0.
И хотя во второй половине поединка «МетаДон», которого уже 19 июля ждёт игра в Лиге Европы УЕФА, пытался продемонстрировать, что он тоже не промах, увы, у подопечных, кстати, тоже экс-крымчанина Владимира Пятенко ничего не получилось. Во-первых, отлично играл в воротах горняков Андрей Пятов, а во-вторых, у «сталеваров» нет сейчас «забивал», которые могут в одиночку решить исход поединка. Можно предположить, что Пятенко и его парней ждут нелёгкие испытания в Европе, где команда вступает в сражение со второго отборочного раунда. Если она доберётся до раунда плей-офф, не говоря уже о групповом турнире, то перед донетчанами можно будет снять шляпу.

Коль заговорили о европейских клубных турнирах, то не только от «МетаДона», но и от «Днепра» и киевского «Арсеналу» (они включаются в борьбу за победу в Лиге Европы УЕФА с третьего отборочного раунда в конце июля), тоже особых подвигов ждать не приходится. Кстати, такая бы судьба была предназначена и нашей «Таврии», если бы она вместо «Металлурга» отправилась в «зону Европы».

Их предел - прорыв в групповые турниры и не больше. Как всегда, наши надежды на повышение европейского рейтинга украинцев связаны с «иностранными легионами» «Шахтёра», «Динамо», харьковского «Металлиста». Именно эти три клуба вот уже на протяжении шести лет верховодят в нашем футболе, не позволяя своим соперникам, а их в каждом чемпионате по тринадцать, подняться на пьедестал почёта за медалями.

Превратится ли «трио» в «квартет»?

И ещё одна неразрешимая шарада волнует вот уже более двадцати лет поклонников футбола на старте каждого очередного первенства страны: «Превратится ли «трио» в «квартет»?». Ещё в минувшем веке «Таврия» преподнесла крупную сенсацию на футбольных полях страны, ставшей независимой державой, став двукратным чемпионом Украины в первый и, увы, пока в последний раз. А затем вот уже двадцать лет подряд в схватке за национальное «золото» участвуют только горняки и динамовцы.
В Киеве, в динамовском клубе, получили прописку тринадцать чемпионских комплектов, а у «шахтёров» в Донецке их уже семь, причём последние три чемпионата подряд победная феерия не прерывается. Но пока по сравнению с киевлянами донетчане остаются, как говорят в народе, «курносыми». Ведь бело-голубые девять раз подряд становились чемпионами, семи золотых «кругляшек» в их рядах удостоился нынешний наставник симферопольской команды Олег Лужный.

Но, увы, вряд ли Олег Романович вместе со своими новыми подопечными удостоится «золота», припасённого для двадцать второго по счёту чемпиона «нэньки».

Недаром же столько лет «бородатые» чемпионы не берут в свои ряды новичков, чтобы превратить «трио» в «квартет». Шесть лет среди претендентов на серьёзнейшее повышение в табели о рангах - харьковчане, изредка пытаются нарисовать чемпионскую картину, как говорится, «маслом» днепропетровцы. Но или «художники» не того класса, или «масло» подтаивает. Поэтому не удивляйтесь, если опять на высшей ступени пьедестала окажутся наши старые знакомые - «Шахтёр» или «Динамо», «Динамо» или «Шахтёр». А за ними, как всегда, группа «одноклассников», в которой, возглавляемой «металлистами», будут по крайней мере ещё пять-семь клубов. Надеемся, что и наша «Таврия», интервью с новым коучем которой «Крымская правда» опубликовала в минувший четверг. Кстати, в тот же день на ночь глядя в спорткомплексе стадиона «Локомотив» прошла традиционная встреча команды с поклонниками. На ней, как всегда, самым красноречивым был генеральный директор клуба Сергей Куницын, вновь посуливший заманчивые европейские перспективы. Но тренерский штаб и футболисты, видимо, помня о судьбе предшественников, об этом высказывались весьма скромно, обещая не жалея сил сражаться в каждом матче.

Накануне по традиции в баре «Балаклава» в Симферополе состоялась видеоконференция экс вице-президента «Таврии», «затворника» Барселоны Дмитрия Селюка. Удивительно, но ведь он в конце мая заявил, что уходит, не желая участвовать в «шоу», разыгрываемом в крымском клубе. При этом сказав, что цирк уехал, а клоуны остались. Не буду рецензировать почти двухчасовое переливание воды из сосуда в сосуд, именовавшееся ответами на вопросы болельщиков, но можно было прийти к выводу, что и цирк уехал, и клоуны так и не приезжали в столицу АРК.

Старты в один день

Вот и ПФЛ решила не уступать ни в чём премьер-лиге и открыла свой двадцать первый чемпионат Украины среди клубов первой лиги тоже 13 июля - поединком дебютанта ФК «Сумы» с вчерашней премьер-лиговской киевской «Оболонью».

А сегодня будет настоящий «базовый» день, когда встретятся остальные шестнадцать клубов. «Крымтеплица» у себя в Аграрном принимает белоцерковский «Арсенал», перед которым осталась в долгу в минувшем сезоне, уступив «канонирам» два очка и лишившись из-за этого своего привычного четвёртого места, оставшись на пятом. Начало матча в 19 часов. Декларирующий свою будущую победу в первой лиге нынешнего чемпионата ФК «Севастополь» у себя на берегах Чёрного моря принимает ахтырский «Нефтяник-Укрнефть». А вот скромному «Титану» из Армянска предстоит сыграть в гостях в Алчевске против местной «Стали». Желаем землякам счастливого старта!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.