Святые чудотворцы Косма и Дамиан

14 Июль 2012 554

Житие и подвиги угодников Божиих - святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, Святая Церковь вспоминает 14 июля.

Братья-близнецы родились и воспитаны в Древнем Риме в христианском благочестии в те времена, когда христианство жестоко преследовалось властями.

Изучив искусство врачевания под руководством знаменитого врача, святые братья исцеляли страждущих, не беря при этом никакой платы. Многочисленные чудеса, совершённые ими, относили они не к своим заслугам, а к милосердию Божию. Их благая деятельность, освящённая Духом Святым, приводила ко Спасителю многих язычников. Это вызвало гнев императора Карина, и Косма и Дамиан вняли просьбам верующих, умолявших их скрыться от преследований ради спасения многих.

В своих скитаниях пришли святые братья в горы крымские, где стали врачевать народ. Но, узнав, что жестокосердный властитель после их побега велел заковывать в кандалы невинных людей, скрывавших их место нахождения, исповедники вернулись в Рим и предстали перед судилищем. Но вместо расправы они были отпущены, потому что исцелили императора, которого внезапно постиг тяжкий недуг.

Но жизнь подвижников благочестия всё же увенчалась мученичеством - они были вероломно умерщвлены своим учителем, завидовавшим славе служителей Христа.

Исполненный терний жизненный путь, самоотверженное исповедничество и неугасимое доброделание святых Космы и Дамиана для жителей Богохранимой крымской земли имеют особое значение. Здесь находится монастырь их имени с источником святых чудотворцев, издревле прославленный чудесами.

Поспешим же, дорогие братья и сестры, омыть в водах святых язвы души и тела, поспешим призвать в помощь этих скорых заступников и утешителей, на протяжении многих веков помогающих всякому, призывающему их святые имена с верою и истинно христианской любовью!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.