Сами мы не местные

14 Июль 2012 587
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

У подъезда судачат приятельницы-пенсионерки, и одна другой, сокрушаясь, говорит: - Представляешь! Недавно надо мной квартиранты поселились! Не хватало ещё, чтобы какие-то бездомные писали и какали над головой!.. Фразу эту ухо ловит нечаянно. Хочется остановиться и яростно поспорить, что, мол, не такие уж мы, квартиранты, и бездомные. И не на головы же мы вам, гражданам со столичной пропиской, справляем свои естественные потребности! И вообще со столичной пропиской рождаются не так уж часто. И много ещё чего хочется сказать, но пробегаю мимо. Потому что в поисках нового съёмного жилья.

Пошли «по столбам»

С прежней квартиры, в которой жили с 2008 года, попросили срочно съехать. Почему? Намечается ремонт. После него чужими пахнуть не должно. Хозяин, как говорится, барин. Но осадочек всё-таки остался. Наверное, от понимания того, что всё-таки бездомные. К тому же осталось ощущение, что обидели мы хозяев чем-то. Например, не доплатили. Но, согласитесь, какой квартирант будет говорить, дескать, мы мало платим, поднимите стоимость аренды? Только глупый. Ну а мы ищем квартиру, раз такие умные: ходим «по столбам», выискивая соответствующие объявления. «Сдам квартиру долгосрочно», «Сдам жильё без посредников», «Подселение. Недорого», «Сдам времянку. Частичные удобства». Подселение, комната у хозяина и частичные удобства нас не интересуют. Ищем квартиру под ключ. Но, увы, наткнуться на такую, дозвонившись по номерам, указанным в объявлении, никак не получается. Везде - ложь и посредники, чья профессия называется иностранным словом риелтор. Эти люди всё знают о недвижимости, которую можно снять, сдать или купить.
А также о тех, кто стремиться сдать или продать, кто способен снять или купить. Эти люди обязаны сопровождать покупателя или арендатора и следить, чтобы сделку не заключили без его ведома. Иначе ведь его, посредника, оставят ни с чем. И они, эти люди, не всегда сразу признаются, что брокеры, а не хозяева рекламируемого жилья. Ведь реклама - двигатель торговли, а посему «для зацепки» такие нюансы не имеют значения. Как, например, и то, в каком состоянии находится жильё. Данные о нём далеко не всегда верны: что касается площади квартиры и обстановки, они преувеличиваются, а в цене уменьшаются. Такими «закидухами» брокеры пользуются давно. Важно, чтобы клиент «клюнул» на объявление, в котором указана заниженная стоимость аренды, а там уж дело техники: брокер засыпает клиента информацией о возможных вариантах. Но об этом мы узнаём, преодолев немало «столбовых вёрст» и таки согласившись принять помощь риелтора. Не безвозмездную: при заселении «помощник» берёт за услуги 50%-80% от суммы месячной аренды жилья.

Клоповники и прочие варианты

Вариант, который стал первым, можно отнести к прочим. Квартирка чистая и уютная, двухкомнатная. Район 6-й городской больницы, этаж третий, цена - 2200 гривен, плюс по счётчику (так везде) свет и вода. Пожалуй, можно и согласиться.

- Вы, конечно, смотрите, думайте, - говорит хозяйка. - Но я вас сразу предупреждаю, что, если поселитесь, буду приходить и смотреть, часто ли вы убираете в квартире, люблю, чтобы чисто. И ещё одно, я беру залог 1000 гривен (сумма остаётся у хозяев до окончания срока договора аренды жилья. - Авт.), а когда будете съезжать, проверю, всё ли исправно, если нет - деньги оставлю себе.

Мы обещали подумать. И подумали, что смущают унизительные проверки нашей чистоплотности и двуспальная кровать
(а нас двое, мы однополые и спать в проходной комнате на диване не хочется никому). А ещё подумали, что залог хозяйка таки оставит себе: за год китайский бойлер выйдет из строя, а от старого шкафа отвалится дверца.

Потом был район Москольца. Квартиру показывала хозяйка, очень приятная женщина, а по совместительству мама тридцатилетнего холостяка. И где-то на уровне инстинкта даже захотелось взять этого сына «в оборот». Но парню повезло. Его квартира в отличие от района нам не понравилась. Уж больно «измучили» её прежние квартиранты-мужики, потому и сдают двухкомнатную по цене однокомнатной - 1700 гривен.

Затем были ещё Центральный рынок, автовокзал и железнодорожный вокзал. И ещё, и ещё. Времянки, «двушки», «однушки», «трёшки», полуподвальные сырые кухни, прокуренные комнаты и разбитые унитазы. Был симпатичный вариант с евроремонтом и тёплым полом, но спать на полу не хотелось, а места на вторую кровать не нашлось. А ещё была квартирка, в которой, по ощущениям, долго-долго жила одинокая старушка, а когда умерла, то обнаружили её не скоро.

Кто-то просит за полгода вперёд, кто-то берёт по счётчику (кроме воды и электроэнергии) и оплату за отопление. Для кого-то особенно важно, чтобы квартиросъёмщики не курили, для кого-то принципиально, чтобы были разнополыми и со штампом в паспорте, кто-то интересуется вероисповеданием или наличием детей. Вариантов квартир (как и квартиросъёмщиков) - великое множество, на любой вкус. И чем дороже, тем вкуснее. Увы, сумма 1700-2000 гривен, на которую рассчитываем мы, не самая аппетитная. Чистую тёплую двухкомнатную квартиру найти за такие деньги сложно. Но возможно.

Поживём - увидим

- Алло, здравствуйте! Мы платёжеспособные, не студентки, хотим снять тёплую «двушку», район значения не имеет, наличие «стиралки» не обязательно, - перечисляю требования. - И ещё хорошо, чтобы комнаты были раздельными.

- Понял, - весело говорит мужчина. - Вы поделиться не можете. Кто ж хочет спать в проходной комнате?

- Кавалеров не водим, - продолжаю, предвещая традиционный вопрос о разгульности.

- И это плохо, - смеясь, отвечает риелтор. - Есть у меня варианты. Разумеется, квартир. - Вы как раз тот контингент, который любят. Журналистов и преподавателей все хотят, а вот торгашей рыночных остерегаются. А ещё с детьми и собаками не очень любят брать.

Очередной наш брокер в профессии уже восемь лет, за это время повидал много всякого.

- Помню, давно это было, один киевский чиновник снял в Симферополе квартиру, - делится он. - За шесть тысяч долларов в месяц! Сумму внёс одним махом, за год! А не проще ли было купить?

Оказывается, не проще. Ещё, оказывается, в крымской столице весьма востребована посуточная аренда жилья. А что? Средняя стоимость симпатичной квартирки - 250-300 гривен в сутки. Зачастую это дешевле гостиницы. Да и риелтор в обиде не остаётся: любой «простой» оправдывается.

Даже арендованное жильё должно нравиться. Иногда определяющим фактором могут стать не новая сантехника и стеклопакеты, а милые дружелюбные хозяева, бедненький, но уют, и вид из окна. Но на сантехнику мы всё же обращаем особое внимание: люди с пропиской недолюбливают «бездомных», а уж если их «подмочить», то и вовсе со свету сживут. Но мы, надеясь на лучшее, заключаем договор аренды как залог того, что нас не вытурят на улицу раньше срока, и переезжаем.

Так что здравствуйте, соседи! Мы - очередные квартиранты. Те, кто существует в столице без регистрации и на чужой жилплощади. Нас таких много. И вам, обладателям столичной прописки, придётся смириться, что какие-то «бездомные» справляют свои естественные потребности где-нибудь в квартирах над вашими головами.

Ирина КОВАЛЁВА.