«Можно утром стулья, а вечером деньги»

14 Июль 2012 607

Как уже сообщала наша газета накануне, встреча президентов и пятое заседание межгосударственной украинско-российской комиссии были отложены на несколько часов. Тем не менее все запланированные мероприятия состоялись. По результатам работы комиссии в Ливадийском дворце были подписаны 13 документов, касающиеся самых разных аспектов сотрудничества между странами. Об охлаждении отношений этот результат уж точно не говорит.

Разумеется, не обошлось без интриг вокруг задержки визита президента Российской Федерации. Оппозиция немедленно объявила задержку злонамеренной демонстрацией неуважения. По другой версии, никакой задержки не было, а визит Путина состоялся в то самое время, на которое и был запланирован российской стороной - гостеприимные украинские хозяева решили подстраховаться и подготовиться заблаговременно. Так или иначе, но встреча президентов и заседания комиссии состоялись. Но, прилетев в Крым, Владимир Путин сначала навестил байкеров «Хирурга» (Александра Залдостанова) под Севастополем и лишь потом отправился в Ливадийский дворец. Скандала с украинской стороны по поводу столь яркого жеста «московского гостя» не последовало.

После коротких переговоров с глазу на глаз Владимир Путин и Виктор Янукович возглавили работу межгосударственной комиссии. Первым по важности документом среди подписанных главами государств оба президента назвали Декларацию о стратегическом партнёрстве.

-То, что такое решение принято, - думаю, этого ждали и граждане Украины, и России. Чтобы мы начали делать общие шаги в сторону углубления наших стратегических отношений, - сказал Виктор Янукович.

При этом украинская сторона не отвергает идею присоединения к Таможенному союзу, но и вступать в это объединение в ближайшем будущем не планирует.

Документов по наиболее болезненной в отношениях двух государств «газовой теме» также подписано не было. Позиция России остаётся неизменной.

- Можно вечером стулья, а утром деньги? Можно. Можно утром стулья, а вечером деньги. Можно. Но деньги вперёд, - прокомментировал Владимир Путин цитатой из «Двенадцати стульев» позицию России в газовом вопросе.

Другим камнем преткновения был вопрос о морских границах, в котором долгое время не шла на уступки ни одна из сторон. В подписанном в Ливадии совместном заявлении отмечается, что стороны считают важным провести делимитацию морских границ в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства, с учётом законных интересов обоих государств. В этой связи стороны считают целесообразным заключить соответствующий двусторонний договор. Сбудутся ли прогнозы некоторых СМИ, успевших заявить, что российская сторона согласилась признать судоходный фарватер Керченского пролива (Керчь-Еникальский канал) принадлежащим Украине, пока неизвестно, поскольку в подписанном на встрече заявлении об этом прямо не говорится. Но в документе также отмечается намерение сторон обеспечить сотрудничество в Азово-Керченской акватории путём создания украинско-российской корпорации по управлению судоходным Керчь-Еникальским каналом. Приблизительно такова была суть позиции украинской стороны на прошлых переговорах: канал признаётся украинским, а Россия получает «право ключа» на проход судов по каналу. Похоже, российская сторона пошла на серьёзную уступку. Но что взамен? Впрочем, ясность в вопрос о границах может внести лишь полноценный договор о делимитации. Заявлений о благих намерениях делалось уже достаточно. Однако выделение Россией первого транша на проектирование транспортного перехода Керчь - Кубань, о котором сообщил глава правительства Крыма Анатолий Могилёв, свидетельствует о том, что кое-какой прогресс в переговорах о судьбе пролива действительно наметился.

Были подписаны меморандумы, протоколы и заявления относительно сотрудничества в сфере энергетики, борьбы с терроризмом, предотвращения чрезвычайных ситуаций, а также гуманитарного характера.

Николай ФИЛИППОВ.