Затянувшиеся выходные

3 Июль 2012 594

Наименее значимым событием в жизни страны стала очередная годовщина Конституции. Впрочем, как и всегда, этот праздник добавил хлопот госчиновникам и выходных дней простым гражданам, большинство из которых Основной Закон не читали. Не в том дело, что Конституция плоха, а в том, что большая часть конституционных норм, как впрочем и других законов, просто не выполняется. Конституция - один из атрибутов украинской государственности, но вот договором между властью и гражданином она не была никогда. Потому и нет интереса у граждан к её содержанию. Общество озабочено гораздо более насущными проблемами - предвыборными «разборками» в парламенте и за его пределами, судьбой очередного языкового законопроекта и ожиданием визита «великого и ужасного» президента Российской Федерации Владимира Путина.

Чувство «ж»

Как всегда перед выборами политики поднимают тему отмены депутатской неприкосновенности. В своё время об этом очень любили поговорить «оранжевые», но, захватив власть, не сделали ничего для того, чтобы уравнять перед лицом закона парламентариев с простыми гражданами.
В последние недели тема депутатской неприкосновенности стала поводом для оживлённых дискуссий и пиар-заявлений.

На этот раз инициаторами отмены неприкосновенности выступают регионалы. А вот записные демократы с майдана как-то не очень стремятся поддержать законопроект, внесённый представителями партии власти. Собственно говоря, пример бывших премьер-министра и главы МВД - достаточно сильное средство для того, чтобы даже у самых лютых борцов за «европейские ценности» проснулся инстинкт самосохранения, называемый в народе попросту «чувством «ж».

Спикер Владимир Литвин высказался в своей обычной манере: и отменять надо, и торопиться с этим не следует, дайте уж досидеть свой срок в мягком кресле без острых предметов......

- Очевидно, во время избирательной кампании кандидаты, которые будут в округах, которые будут идти по партийным спискам, должны подписаться под обязательством перед людьми, что они после выборов среди первоочередных заданий рассмотрят это и примут соответствующее решение, - заявил глава парламента в эфире канала УТ-1.

Примерно так действовали нынешние оппозиционеры - побожились перед выборами уравнять себя с народом, тем и ограничились. Впрочем, рядовому избирателю не так уж важно, будет ли снята пресловутая неприкосновенность с украинских «патрициев», ибо, как видно из истории с Тимошенко, - они если и сидят, то так, как нам с вами на и на свободе не жить......

Язык под конституционным соусом

Языковые страдания парламентариев продолжаются. Потерпев неудачу в сессионном зале при голосовании по языковому законопроекту, оппозиционеры, как уже сообщала наша газета, обратились в суд и пожаловались своим зарубежным кураторам. В открытии производства по иску, поданному 11 июня в Высший админсуд Украины народными депутатами из фракции БЮТБ Юрием Одарченко и Степаном Курпилем, в котором они просили суд признать недействительными результаты голосования за законопроект «О принципах государственной языковой политики» и запретить профильному парламентскому комитету готовить его к рассмотрению во втором чтении, было отказано. Такая же участь постигла и повторный иск. Теперь, по словам Одарченко, оппозиционеры будут подавать иск в Европейский суд.

Впрочем, утешением для украинизаторов может служить тот факт, что Конституционную ассамблею возглавляет последний оставшийся «на плаву» участник Беловежского сговора и первый президент Украины Леонид Кравчук. Уж он-то сделает всё возможное, чтобы сохранить и приумножить запреты на использование гражданами родного языка.

Своё видение языковой проблемы бывший партаппаратчик изложил прессе предельно ясно.

- Десятая статья Конституции Украины гласит, что русский не относится к региональным языкам. Я не понимаю, почему в законопроекте, принятом в первом чтении, депутаты отнесли его к таковому. Наверное, депутаты что-то не поняли, или же под видом регионального хотят предоставить статус официального или государственного русскому языку, - сказал он в интервью одному из центральных изданий. - Для этого нужно 300 голосов, а я не думаю, что Партия регионов или оппозиция получит на парламентских выборах столько депутатских мандатов. Таким образом, у вопроса о принятии второго государственного языка нет перспективы. Эта проблема - надуманная.

Остаётся в который раз уже спросить, отчего же из-за «надуманной» проблемы оппозиция готова устраивать драки в парламенте, свозить боевиков из других областей и плакаться о том, что государственный язык вот-вот погибнет? Если нет никакой проблемы, из-за чего же стулья ломать? На этот вопрос ни Леонид Макарович, ни кто-либо другой из его единомышленников за 20 лет так и не дал прямого и честного ответа. И не даст.

- Почему всегда этот вопрос вызывает такое ожесточённое противостояние на любых выборах и переломных этапах развития Украины? Да потому что сталкиваются две концепции планирования будущего Украины, - отмечает директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. - Рано или поздно регионалы или те, кто придёт за ними (если регионалы не будут способны отстоять интересы своих избирателей, то они вынуждены будут уйти), в любом случае должны будут прийти к тому, что чаяния их избирателей должны быть воплощены в жизнь.

После «Евро»

Новейшая история Украины, если доверять накалу страстей в масс-медиа, разделилась на два этапа - до и после «Евро». Как уже сообщала наша газета, наиболее мрачные прогнозы и ожидания оппозиции не сбылись, и исторический футбольный чемпионат состоялся и прошёл без особых происшествий.

- Сразу после окончания чемпионата страсти разгорятся с новой силой - оппозиция будет жёстко критиковать «Евро», власть будет обращать внимание на положительные моменты и говорить, что чемпионат прошёл удачно.
И чем ближе выборы, тем грознее будет критика в сторону власти, - предупреждает директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. - Самый горячий период на Украине начнётся после того, как закроются избирательные участки. Мы все знаем, к чему нас готовят.

А готовят всё к тому же. Не имея шансов победить на выборах, оппозиционеры готовятся обойтись вообще без них. И, разумеется, рассчитывают на поддержку США и ЕС, обладающих достаточным опытом вмешательства во внутренние дела других стран и свержения неугодных режимов под лозунгами защиты демократии.

В ожидании чуда

Самым ожидаемым событием для Украины эпохи «после «Евро» станет запланированный на 12 июля визит президента России Владимира Путина. В среду с официальным визитом в Киеве побывал российский премьер Дмитрий Медведев.

Результаты заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии во главе с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и премьер-министром России Дмитрием Медведевым и последующей встречи Медведева с президентом Януковичем сенсаций не содержат и сводятся к простой фразе: «Нужно чаще встречаться».

- Именно на таких встречах подписываются пакеты документов, и нужно определить, что именно они будут рассматривать - ведь приезд на Украину президента Путина не может быть пустым, - отмечает председатель правления центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

- Думаю, что мы в отношениях двух стран подошли к такой черте, когда дальше усугублять проблемный характер этих отношений и окончательно и бесповоротно заводить их в тупик нельзя. Но для этого украинская сторона должна что-то предложить, - считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. - Самым естественным предложением может быть согласование условий участия России в украинской ГТС.

Подобного же мнения придерживается и Владимир Фесенко.

- Важно, что именно Украина может предложить взамен. С инициативами мы уже выступали в прошлом году - правда, они оказались не очень приемлемыми для россиян, а весной уже были инициативы с российской стороны - но они не нашли отзыва в Киеве. Сейчас возникла пауза. Думаю, что активизации переговоров по газовой проблематике стоит ожидать не раньше осени, - считает политолог. - А визит Путина, кроме всего прочего, будет посвящён и поиску модели сотрудничества Украины с Таможенным союзом.

Николай ФИЛИППОВ.