В западне по дороге к морю

3 Июль 2012 617
Утреняя трагедия под Джанкоем.
Утреняя трагедия под Джанкоем.

В жару многие автотуристы стараются преодолеть большие расстояния ночью, чтобы встретить рассвет на ласковом морском берегу. Такая расчётливость частенько приводит к трагедии: вместо пляжа отдыхающим приходится лицезреть стены больничных палат.

Усталость взяла своё

Пресловутая усталость, по статистическим данным, является основной причиной аварий, случающихся утром после того, как водители преодолевают большую часть пути по ночному «холодку». По мнению правоохранителей, на счёт недосыпания придётся отнести и трагедию, случившуюся в минувший понедельник в Джанкойском районе на трассе Харьков - Симферополь. Без видимых причин «ВАЗ-21099», в котором ехала на отдых семья из Донецка, выехал на встречную полосу и врезался в «ГАЗ-53», скупающий по сёлам молоко. Водитель и двое пассажиров «девятки», среди которых оказался 10-летний ребёнок, получили тяжёлые травмы и переломы. Для молодой женщины, занимавшей переднее пассажирское сиденье, травмы оказались не совместимыми с жизнью.

Водителя «ВАЗ-2107», двигавшегося в пятницу из Щёлкино в Ленино, по-видимому, напротив слишком разморило в жару. Потеряв возможность трезво оценивать дорожную ситуацию, мужчина вывел свою машину на встречную полосу, где столкнулся с «ВАЗ-21086». Лобовое столкновение обернулось трагедией сразу для двух семейств: в аварии пострадали восемь человек, среди которых оказалась и 3-летняя девочка. Ни в чём не виновный водитель встречной «восьмёрки» погиб на месте происшествия.

Двухколёсные «терминаторы»

Сезонным фактором остаётся и засилье на крымских дорогах мопедов, владельцы которых не отличаются правильным стилем езды. За прошедшую неделю с участием двухколёсных транспортных средств случилось сразу несколько происшествий, в которых пострадали в основном пешеходы. Особенно «богатой» на наезды оказалась минувшая суббота, в течение которой случилось восемь аварий, в которых два человека погибли и девять получили травмы.

Около полуночи 30 июня мопед «Альфа» в селе Пятихатка Красногвардейского района сбил 6-летнего ребёнка, который неожиданно выскочил на проезжую часть прямо под колёса. Ребёнок госпитализирован с переломом лобной кости, другими травмами черепа и головного мозга. К сожалению, в данном случае криминальный кодекс не предусматривает уголовной ответственности родителей за оставление ребёнка ночью на дороге без присмотра.

Примерно в то же время на трассе из Евпатории в Поповку мопед «Хонда» сбил 25-летнего парня, который шёл по краю дороги в попутном направлении. Водитель, бросив пострадавшего на произвол судьбы, с места происшествия скрылся, но вскоре был задержан.

А в минувшую среду неустановленный водитель мопеда красного цвета сбил в Ялте двух старушек, которые пытались перейти дорогу по «зебре». Одна из пожилых женщин получила опасный в 76-летнем возрасте перелом бедра, травмы другой не вызывают опасений медиков. Лихач находится в розыске.

Беспредельный градус

В жару, когда медики рекомендуют отказаться от спиртных напитков даже на отдыхе, редкие «мазохисты» умудряются «под завязку» накачаться алкоголем, чтобы после прокатиться с ветерком. На днях в Керчи был задержан пьяный водитель «КамАЗа», который устроил скоростные гонки по улицам города. Зафиксировав скорость грузовика, составляющую 83 километра в час, дорожный патруль догнал нарушителя только на околице Керчи. Но и там лихач отказался признавать свою вину, хотя алкотестер зафиксировал многократное превышение предельно допустимой нормы алкоголя. Правоохранители изъяли у водителя, отказавшегося пройти медицинское освидетельствование, права. А машину, которая только чудом не успела никого переехать, пришлось пристроить на штрафплощадку. Дальнейшую судьбу «шумахера» решит суд.

«Повезло» и туристам из Винницы, которых на автобусе «Икарус» пьяный водитель сумел-таки доставить до самой Феодосии. Изрядная доза алкоголя в крови не помешала ему не только рулить, но и вести длительные переговоры с правоохранителями, настаивая на своих правах.

Кстати

С 26 июня в Ялте появилась веломилиция, бригады которой дежурят по городу с 9 до 21 часа. По словам начальника отдела общественной безопасности Ялтинского управления ГУ МВД Виталия Турка, появление такого подразделения вызвано перегрузкой улиц транспортом, из-за которой правоохранителям сложно быстро добраться по вызову. Аналогичные подразделения успешно действуют в Евпатории и Феодосии.

Сводка за неделю

По данным пресс-центра ГУ ГАИ МВД Украины в АРК, за минувшую неделю в автономии произошло 24 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 человека погибли, 38 человек получили травмы различной степени тяжести. На нарушителей правил движения составлено 2355 административных протоколов, из которых 160 - за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Наталия ГОНЧАРОВА.