Прекрасный праздник! Вива, Испания!

3 Июль 2012 640

Вот и завершился XIV чемпионат Европы по футболу среди мужских сборных, впервые в истории континента прошедший в Восточной Европе, на полях Польши и Украины. Его итоги ещё будут подводиться не одну неделю. Но выдающийся мастер футбола, президент УЕФА француз Мишель Платини уже дал высочайшую оценку обеим странам - организаторам турнира, сумевшим не только преодолеть огромное количество всевозможных препятствий, но и провести «Евро-2012» на рекордном уровне, поднять планку на такую высоту, которую через четыре года будет нелегко преодолеть его соотечественникам французам, организаторам «Евро-2016».

День семнадцатый

Полуфинал

Его сразу же окрестили «пиренейским», ведь встречались соседи - сборные Испании и Португалии, популярные футбольные дружины. «Красная фурия», так называют за традиционную красную форму и стремительную игру испанцев, действующих чемпионов мира и Европы, и их соперник - «избранные» - бронзовый призёр чемпионата мира-1966, вице-чемпион Европы-2004, обязаны были подарить эффектное зрелище 48 тысячам болельщиков, которые в последний раз на нынешнем чемпионате пришли на «Донбасс-Арену». Большинство из них отдавали преимущество ребятам вечно невозмутимого Висенте Дель Боске, решившего и на этот раз отказаться в стартовом составе от именитых форвардов: двух Фернандо - «англичанина» Торреса из «Челси» и Льоренте из «Бильбао», и двух игроков «Барселоны» - Педро Родригеса и ставшего на «Евро-2012» нападающим Сеска Фабрегаса, предоставив шанс отличиться
26-летнему Альваро Негредо из «Севильи». Забегая вперёд, отметим, что «папаша» Дель Боске уже к перерыву убедился в том, что севилец не тянет, и заменил его на Фабрегаса. Ведь он больше, чем Негредо, приспособлен плести кружева в центре поля со своими одноклубниками Андресом Иньестой, Хави Эрнандесом, Серхио Бускетсом, Херардом Пике, на которых коуч делал основную ставку.

Однако и у португальцев был заготовлен козырь для именитых соседей. Имея впереди двух взрывных форвардов - «испанца» из мадридского «Реала» Криштиану Роналду и «англичанина» из «Манчестер Юнайтед» Нани, - наставник «избранных» Паулу Бенту надеялся на то, что его тройка хавбеков - «итальянец» из «Дженоа» Мигель Велозу, Жоао Моутиньо из «Порту» и ещё один «англичанин» из «Челси» Рауль Мейрелеш - не позволят испанцам «перекусить себе горло». Всё сложилось так, как предполагал 43-летний коуч «избранных».

В дебюте матча тон задавала чемпионская гвардия. Но их соперники не только смогли утихомирить её пыл, но и прогнали «захватчиков» на их территорию, где стал выходить на заглавную роль Роналду, атаковавший ворота одноклубника из Мадрида
31-летнего Икера Касильяса. Но у Криштиану удар не выходил, а Икер, как всегда, безупречно действовал в «рамке», отражая не только опасные выстрелы Роналду, но и его друзей по команде, в том числе и загадочного Велозу, о котором украинская пресса растрезвонила, что сразу после «Евро-2012» он становится киевским динамовцем. Сам же футболист подтверждает, что покидает «Дженоа», но уезжать из Италии у него нет желания. Словом, как всегда всё покрыто туманом!

Зато на футбольном поле португальцы уже до конца основного времени доминировали против хвалёных испанцев, завершив с ними игру при счёте - 0:0.
В ином матче это бы привело подопечных Бенту в восторг, но только не в полуфинальном поединке, где ничья исключается, а необходимо провести ещё 30 добавочных минут. Именно в экстра-таймах и сказалось мастерство чемпионов, полностью переигравших амбициозного соперника. Только благодаря мастерству отважного стража ворот португальцев 24-летнего Руй Патрисио из лиссабонского «Спортинга», его партнёрам удалось дотянуть до спасительной серии пенальти: настолько чемпионы мира были близки к тому, чтобы забить решающий гол.

Патрисио вселил в сердца соотечественников надежду на выход в финал, когда в начале «футбольной лотереи», как называют послематчевые пенальти, отразил пушечный выстрел с «точки» Хаби Алонсо. Но тут же отличился и Касильяс, взявший удар Моутиньо. После чего на удачные удары испанцев - барселонца Херардо Пике, «реалиста» Серхио Рамоса и Фабрегаса - португальцы смогли ответить лишь двумя попаданиями в цель «испанца» из мадридского «Реала» Пепе и Нани. Даже не потребовалось (счёт уже был 4:2), чтобы к мячу подходил Роналду.

Испанцы, выиграв по пенальти, стали участниками финала, а португальцы в третий раз удостоились бронзовых медалей после таких же наград чемпионатов Европы 1984 и 2000 годов.

День восемнадцатый

Полуфинал

Варшава прощалась с «Евро-2012», получив на «закуску» интереснейший полуфинальный матч экс-чемпионов Европы - сборных Германии и Италии. Но если команда 42-летнего немца Йоахима Лёва, кстати, трёхкратного чемпиона Европы 1972, 1980, 1996 гг., является самым титулованным клубом нынешнего первенства, приплюсуйте сюда и три титула чемпиона мира 1954, 1974 и 1990 гг., то дружина 44-летнего итальянца Чезаре Пранделли заставила себя уважать после четвертьфинального поединка с англичанами. Несмотря на все нынешние скандалы в итальянском футболе, «Скуадра адзурра» - не менее титулованная сборная, имеющая в своём рюкзаке четыре титула чемпиона мира 1934, 1938, 1982 и 2006 гг., да и титул чемпиона Европы 1968 г. украшает её биографию. Признаюсь, как и большинство читателей «Крымской правды», склонялся к тому, что преимущество будет на стороне немцев, казавшихся предельно мобильными и дисциплинированными. Тем более что они отдыхали перед игрой на два дня больше, чем итальянцы, после затяжной мелодрамы с англичанами, в которой одержали победу по пенальти - 4:2.

Немцы и начали матч в своём излюбленном атакующем режиме, прижав соперника к воротам Джиджи Буффона. И если бы не «лопухнулся» французский арбитр Стефан Ланнуа со своими помощниками, не заметившими, как немец Сами Хедира бабахнул из пределов штрафной мимо Буффона в угол ворот, а там путь мячу в сетку преградил грудью и рукой Андреа Пирло, то судьба поединка могла быть иной. За такую ошибку «скуадра» должна была быть наказаной пенальти и удалением с поля её многолетнего дирижёра Пирло. Увы, судейская кара не последовала. Причём немцы даже не засуетились по этому поводу, будучи уверенными, что вот-вот добьются своего. Они даже не предполагали, какие неприятности им предстоит пережить на протяжении следующих пятнадцати минут от «чугунного» «англичанина» из «МанСити» Марио Балотелли, многие из итальянских «тиффози» обвиняли Пранделли, что он чересчур любит этого чернокожего парня. А Марио, получив две великолепнейших передачи от 30-летнего Антонио Кассано из «Милана» и имеющего двойное гражданство по родительской линии (папа - итальянец, а мама - немка) 27-летнего Риккардо Монтоливо из «Фиорентины», вколотил голы в ворота бундестима. Такие, что талантливого вратаря немцев Мануэля Нойера нельзя ни в чём обвинять. В этот день он был лучшим в рядах команды Лёва, а худшими оказались защитники, и прежде всего центральные -
23-летние Хольгер Бадштубер из мюнхенской «Баварии» и Матс Хуммельс из дортмундской «Боруссии», нашкодившие по полной программе. Однако ради справедливости отметим, что столь слабой команду Лёва давненько не приходилось видеть.

Правда, любая команда играет так, как позволяет ей соперник. Снимем шляпу перед неподражаемым 34-летним вратарём Джанлуиджи Буффоном, как его называют - итальянским Львом Яшиным, и его коллегами по обороне туринского «Ювентуса» - 27-летним Джорджио Кьеллини, 31-летним Андреа Барцальи, 25-летним Леонардо Бонуччи и примкнувшим к ним 30-летним Федерико Бальцаретти из «Палермо», наглухо перекрывшим немцам все подступы к штрафной площадке. Лишь на 92-й минуте соперник смог заработать пенальти, когда Бальцаретти коснулся мяча рукой. Месут Озиль с «точки» сумел пробить отчаянного Джиджи Буффона, что не спасло немцев от поражения - 1:2, которое не сумел подсластить даже комплект бронзовых медалей, а итальянцы получили возможность не только досрочно обзавестись «серебром», но и попытаться отобрать «золото» у испанцев, с которыми впервые предстояло встретиться в финале.

День девятнадцатый

Финал

Попытка испанцев вторично стать чемпионами континента не только увенчалась успехом, но и по разным причинам завершилась разгромом подопечных Чезаре Пранделли с неприличным для финала счётом - 0:4. Хотя большую часть первого тайма, несмотря на два эффектных гола, забитых Давидом Сильвой и Хорди Альбой, «Скуадра адзурра» смотрелась не хуже, чем «Красная фурия». Однако за полчаса до окончания поединка, оставшись в меньшинстве, подсела физически, и опытнейшие «тореро» стали доминировать на переполненном зрителями киевском НСК «Олимпийском», забив под занавес решающего матча ещё два гола, автором и соавтором которых стал Фернандо Торрес. Он не только классически завершил выверенную до миллиметра передачу от Хави Эрнандеса «бильярдным» ударом, но и не пожадничал, а ведь мог стать лучшим бомбардиром «Евро-2012» с четырьмя голами, и сам отдал пас-конфетку одноклубнику по лондонскому «Челси» Хуану Мата, хлёстко забившему гол спустя лишь две минуты после появления на поле.

Испанцы продолжили свою четырёхлетнюю серию побед на европейских и мировых чемпионатах. 2008 год, они - чемпионы Европы, 2010-й - чемпионы мира, 2011-й - чемпионы Европы среди молодёжи, 2012-й - чемпионы Европы. Их наставник Висенте Дель Боске стал единственным тренером в мире, имеющим отныне победы в чемпионате мира и Европы со сборной Испании и в Лиге чемпионов с мадридским «Реалом». К тому же, «Красная фурия» догнала немецкий бундестим, тоже став трёхкратным чемпионом нашего континента. Теперь путь в Бразилию, где состоится «Мундиаль-2014».

«Евро-2012» стало историей

Уже сегодня XIV чемпионат Европы стал историей. А коль так, то предлагаем читателям наш технический протокол этого грандиозного континентального футбольного форума, который проходил с 8 июня по 1 июля 2012 г. Если чемпион определился в финальном матче, а сборные, проигравшие полуфинальные игры, были удостоены бронзовых медалей, без «вмешательства» нашей газеты, то остальные итоговые места определялись нами. Команды, выступавшие в четвертьфинале, разместились на местах с 5-го по 8-е, занявшие третьи места в групповых турнирах - с 9-го по 12-е и, наконец, занявшие четвёртые места - с 13-го по 16-е.

На этом мы прощаемся с «Евро-2012». До встречи на «Евро-2016», которое пройдёт при участии 24 сборных на футбольных полях Франции.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.