Перетягивание мандата

3 Июль 2012 621
На выборах главное - не промахнуться.
На выборах главное - не промахнуться. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В минувшее воскресенье в Ленинском районе Крыма состоялись промежуточные выборы депутата в Верховный Совет АРК по одномандатному мажоритарному округу №39. За ходом голосования следили наши корреспонденты.

За депутатский мандат, принадлежавший ранее бывшему спикеру парламента автономии Анатолию Гриценко, боролись пять кандидатов: Виталий Николаенко (Компартия Украины), Николай Стебловский (Партия зелёных Украины), Валерий Степанов (Партия регионов), Василий Борисов (партия «Союз») и Андрей Мержев (ВО «Батькивщина»). Двое последних являются жителями Ленинского района, остальные - жители Керчи. Поэтому в последние дни перед выборами была разыграна так называемая «карта чужака»: народ пытались убедить в том, что вряд ли «неместные» кандидаты смогут достойно представлять интересы района в крымском парламенте.

Следует отметить, что выбор граждан в первую очередь определялся уровнем благополучия сёл и посёлков региона. Там, где социально-экономическая ситуация хоть сколько-нибудь стабильная, электорат в основном отдавал предпочтение кандидату от действующей власти. И наоборот. К тому же на руку представителям оппозиционных сил сыграла недавняя продажа неиспользуемого военного аэродрома в Багерово за смешную сумму в 12 миллионов гривен.

Между тем выборы в Ленинском районе напоминали собой некий праздник. На избирательных участках гремела музыка, нарядные жители района семьями и большими компаниями собирались перед входом в госучреждения и оживлённо обсуждали происходящее.

- Я не выборов этих ждала, а дождя, чтобы помидоры на участке не засохли. Чтоб огород полить, никакой пенсии не хватает. За девять кубов воды плачу 54 гривны, - сокрушается пожилая женщина, поднимаясь по ступеням сельсовета.

- А я на выборы хожу каждый раз, - рассказывает нам бывший шахтёр, а ныне пенсионер Александр Ступаков. - Но голосовать буду против всех. Как можно верить политикам, если Конституционный суд страны разрешил им не выполнять свои предвыборные обещания? - вопрошает он и добавляет, что потом поспешит на огород собирать сливу.

А вот семья Генгерских хоть и пришла голосовать в полном составе, отдала голоса за разных кандидатов.

Стоит отметить, что активность практически на всех избирательных участках определялась специфическим ритмом жизни сельчан. Желающих сделать свой выбор с самого утра было хоть отбавляй. Ближе к полудню, когда пришло время встречать домашний скот после выпаса и доить коров, активность избирателей сократилась почти до нуля. Правда, после завершения дел домашних жители района вновь принялись за дело государственного значения.

Всего, по официальным данным, в этих выборах приняли участие более десяти тысяч человек или чуть более 40% от общего числа избирателей. Учитывая летнее время года, когда большинство жителей находится на заработках, этот показатель довольно высок..

По результатам голосования уверенную победу одержал кандидат от Партии регионов, хорошо знакомый избирателям по работе на посту главы Ленинской РГА Валерий Степанов. Его кандидатуру поддержали немногим более 5,9 тысячи избирателей (58,9%). За Андрея Мержева (ВО «Батькивщина») проголосовали 1,7 тысячи избирателей (17,1%). Виталия Николаенко (Коммунистическая партия Украины) поддержало 544 избирателя (5,4%), Николая Стебловского (Партия зелёных Украины) - 427 человек (4,2%), Василия Борисова (партия «Союз») - 415 (4,1%).

Надо отметить, что единственным участком, на котором Степанов проиграл кандидату от «Батькивщины» Мержеву, стал участок в Чистополье - родном селе Анатолия Гриценко.

Не поддержали ни одного из кандидатов 775 избирателей, или 7,6%, принимавших участие в голосовании.

Победитель выборов Валерий Степанов заверил, что как депутат Верховного Совета Крыма позаботится о выполнении всех задач, которые ставили перед ним на встречах жители Ленинского района.

Никита ПОЛЬКО.

Николай ФИЛИППОВ.