От Морского до Херсонеса

3 Июль 2012 499

В июле паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии по благословению владыки Лазаря приглашает всех желающих познакомиться с православными святынями разных уголков полуострова.

8 июля состоится посещение святынь Морского и Зеленогорья (ущелье Панагия). В Морском действует храм во имя святого праведного Иоанна Кронштад­тского, закладка которого состоялась весной 2002 года, неподалёку - Поклонный крест. В храме находится древняя святыня - напрестольное Евангелие 1740 года и другие древние святыни: 5 икон XVIII-XIX веков, богослужебные книги XIX века и большое кадило XIX века.

В село Зеленогорье приезжают из разных мест полюбоваться живописными каскадами, водопадами и ваннами горной речки Пананьян-Узень (с греческого - святая река). Ущелье, по которому протекает река, носит название Панагия (Пресвятая Богородица). В названии реки и ущелья сохраняется память о древнем монастыре Божией Матери, который некогда находился у истоков реки.

14 июля - день памяти бессребреников Космы и Дамиана.
В этот престольный праздник паломники имеют возможность посетить высокогорный мона­стырь в их честь, который находится в заповеднике. Это место издавна известно целебным источником, который неоднократно посещали члены императорского дома.

Один из пяти лучших паломнических маршрутов Крыма - Черноморское и Тарханкут. Он намечен на 15 июля. Этот регион - огромный музей под открытым небом, где сохранилось много памятников материальной культуры разных эпох. Православным и религиозным центром Тарханкута была и остаётся церковь святых и праведных Захария и Елисаветы, построенная в 1838 году по повелению и на средства графа Михаила Воронцова. Создатели храма пытались в проекте собора сохранить древние традиции христианства, появившегося в Крыму в первых веках нашей эры. На землях посёлка Черноморского сохранились остатки Прекрасной гавани - крепости Калос-Лимен, которая принадлежала Херсонесу. Трудно отказаться от того, чтобы полюбоваться Большим и Малым Атлешем, Джангулем, хранящими первозданную красоту.

Мечта побывать в Кизилташском действующем мужском монастыре святого Стефана Сурожского сбудется 22 июля. Этот святой десять веков назад молитвами исцелял тяжёлые недуги. Многие годы посещение его было невозможным, а теперь сюда допускаются организованные группы. Свободное время паломники проведут в волошинском Коктебеле, полюбуются причудливыми скалами Карадага.

28 июля, в День памяти равноапостольного князя Владимира, поездка в Херсонес - колыбель пра­вославия. Здесь ещё в апостольские времена совершали подвиги многие православные святые, в 988 году принял Святое Крещение великий князь Древней Руси равноапостольный Владимир. Руины города бережно сохраняются и доступны для обозрения. А посещение восстановленного несколько лет назад величественного храма оставит неизгладимое впечатление.

Людмила МИЛИНА.