Огненная напасть

3 Июль 2012 569

В минувшие выходные часть полуострова была охвачена огнём. К утру воскресенья пожарным удалось потушить пожар в районе ущелья Уч-Кош на территории Ялтинского горно-лесного заповедника, начавшийся 26 июня. В субботу специалисты МЧС ликвидировали возгорание 0,5 гектара травы на мысе Меганом близ Судака.

К вечеру 28 июня на территории Ялтинского горно-лесного заповедника очагов горения и тления лесной подстилки не наблюдалось. В настоящее время на месте пожара продолжается наблюдение и патрулирование. Задымления территорий населённых пунктов не зафиксировано.

За время тушения пожара автоцистерны доставили в лес 2,3 тысячи кубометров воды, авиация совершила более 90 сбросов воды общей массой 276 тонн, в том числе вертолёты сделали 85 сбросов массой 212 тонн. К работам были привлечены 782 человека и 78 единиц техники, в тушении пожара задействовали бойцов МЧС, МВД, армии, сотрудников лесного хозяйства и коммунальных служб Ялты.

Возгорание лесной подстилки на территории Ялтинского заповедника случилось вечером 26 июня. Пожар тушили всю ночь. К утру 27 июня ветер увеличил площадь распространения огня до двух гектаров. По предварительной версии, причиной пожара стало попадание молнии в дерево. В течение дня тушение пожара продолжилось с привлечением вертолёта. Утром 28 июня площадь пожара увеличилась до восьми гектаров. Для его тушения была организована прямая подача воды с плато.

Во второй половине дня площадь возгорания стабилизировалась, к тушению приступили ещё один вертолёт и два самолёта.

Алексей ВАКУЛЕНКО.