Нет земли - нет стройки

3 Июль 2012 671
Строительства без плана не будет.
Строительства без плана не будет.

С 2013 года незаконное строительство в большинстве населённых пунктов Крыма будет невозможно. Шлагбаумом для несанкционированного строительства призван стать закон «О регулировании градостроительной деятельности», который запрещает строительство в границах населённых пунктов, где отсутствуют генеральный план и детальный план застройки территории (зонинг).

И хотя закон был принят ещё в феврале этого года, чиновники Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре решили рассказать об этом документе в преддверии Дня архитектора Украины, который отмечался в минувшее воскресенье. По словам заместителя председателя Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Степана Лапычака, в связи с вступлением закона в силу уже 1 января следующего года каждый регион Крыма необходимо в кратчайшие сроки «охватить градостроительной документацией».

- Наша первичная задача - разработать схемы планировки 14 административных регионов автономии, а также генеральные планы и зонинги всех населённых пунктов в Крыму, - отметил он. - С 2013 года земля может предоставляться только при наличии градостроительных документов. Но если даже генеральный план есть, обязательно должен быть и план зонирования или детальный план территории. Только они позволяют размещать объекты строительства.

Лапычак отметил, что в Крыму насчитывается только шесть городов, у которых есть генеральные планы: Евпатория, Керчь, Красноперекопск, Саки, Симферополь и Ялта. По данным Рескомстроя, нуждаются в изменениях генпланы Алушты, Армянска, Бахчисарая, Белогорска, Джанкоя, Старого Крыма и Щёлкино. Разрабатываются генпланы развития Алупки и Судака, на экспертизе - генплан Феодосии. При этом в документах до сих пор не разработаны и не отражены крупномасштабные карты сейсмического районирования и сейсмического риска, что затрудняет рациональное вложение инвестиций в строительные объекты. Поэтому Совет министров Крыма поручил местным органам власти при корректировке бюджетов по результатам I полугодия предусмотреть на это средства.

- Закон даёт возможность по упрощённой процедуре до 31 декабря 2013 года принять в эксплуатацию не только индивидуальные жилые дома, садовые, дачные домики, а также небольшие общественные здания и сооружения, построенные ранее без разрешения на выполнение строительных работ, - отметил Лапычак. - В целом документ предусматривает уменьшение количества разрешительных документов и согласительных процедур.

Вместе с тем Лапычак предположил, что закон вряд ли остановит застройщиков, которые будут массово его нарушать. 

- Мы же самые продвинутые, предприимчивые, всё равно будем строить, нас не остановить, - с иронией констатировал он.

Нововведения закона «О регулировании градостроительной деятельности»:

- экономия времени, затрачиваемого на разрешительные процедуры;

- персонификация ответственности, как в общемировой практике, когда вообще нет никаких экспертиз, но есть персональная ответственность строителя и архитектора за то, что они создают;

- публичность и открытость строительного рынка Украины. 

- планирование территории за пределами населённых пунктов;

- запрет на самовольное строительство выражен конкретными формами штрафов, увеличенными в 10 раз;

- впервые малые архитектурные формы определены как временные сооружения для коммерческой деятельности.

Мнение эксперта

По мнению представителя экологической группы «Печенеги» Олега ВЯТКИНА, закон «О регулировании градостроительной деятельности» грубо нарушает Конституцию Украины, множество международных конвенций, которые были ратифицированы Украиной в предыдущие годы.

- С принятием этого закона мы теряем институт общественных слушаний, они просто перестанут проводиться, не будет проводиться множество экспертиз, в том числе одна из самых важных - экологическая, а также археологическая, историко-культурная. Перестают оцениваться объекты застройки по многим важнейшим параметрам, что в итоге может привести просто к банальной опасности, - утверждает эксперт.

По словам Вяткина, несмотря на то, что в законе прописан зонинг территории населённых пунктов, позволяющий более точно понимать, где можно строить те или иные объекты, документ не устанавливает сроков, когда всё это должно появиться.

Языком цифр

В Крыму из 1021 населённого пункта обеспечено генеральными планами, не требующими внесения изменений, 385 населённых пунктов. Таким образом, потребность в разработке и градостроительной документации составляет 60% от численности населённых пунктов автономии.