Гектары для «Нью-Евпатории»

3 Июль 2012 752

О проекте строительства в Западном Крыму туристического города, способного принимать до 20 тысяч человек, а также о проблемах установления прибрежных защитных полос в приморских населённых пунктах автономии наша газета уже рассказывала. О подвижках в решении этих вопросов стало известно на минувшей неделе.

«Белый» обмен

Напомним, в феврале министр инфраструктуры Украины Борис Колесников заявил о реализации проекта создания в Западном Крыму нового города, который может одновременно принимать до 20 тысяч туристов. По его словам, генплан проекта будет разрабатывать известная в мире компания, за плечами которой - опыт создания проектов лучших мировых курортов в Китае и Юго-Восточной Азии. Для этого понадобится около двух лет и пять миллиардов долларов, из которых 1,2 миллиарда планируется выделить из госбюджета.

- Нас в первую очередь интересует прозрачное распределение земли, - сказал он тогда.

В районе города Саки уже проводится обмен земельных участков, необходимых под строительство нового туристического города, сообщил на пресс-конференции председатель Рескомитета АРК по земельным ресурсам Александр Чабанов.

- Мы предложили проект по консолидации земель. Принято решение включить эти земли в границы города Евпатории. Людям предлагаются другие участки в обмен на те, что у них были. Предварительно большинство владельцев участков дали своё согласие, - отметил Чабанов.

По его словам, аналитика по проекту полностью закончена, проведены необходимые экономические расчёты.

- Ведь нужно было посчитать, что можно там размещать, какие объекты, - пояснил он.

Председатель Рескомзема также сообщил, что новый город будет располагаться между Евпаторией и Лесновским сельским Советом, в том числе на косе вплоть до евпаторийских пляжей, которые тоже попадают в общий комплекс. Ориентировочная площадь города составит тысячу гектаров. Чтобы железная дорога не мешала туристам, рассматриваются варианты переноса с косы железнодорожной ветки.

Полосная дотация

Напомним, с 2011 года вступили в силу изменения в Водный и Земельный кодексы Украины о прибрежных защитных полосах. Документ предусматривает, что вдоль морей, вокруг морских заливов и лиманов устанавливается прибрежная защитная полоса (ПЗП) шириной не менее двух километров от уреза воды. Защитная полоса входит в зону санитарной охраны моря. Она может использоваться лишь для строительства оборонных объектов, объектов, производящих экологически чистую энергию, а также санаториев, детских и других лечебно-оздоровительных учреждений с обязательным централизованным водоснабжением и канализацией, гидротехнических, гидрометрических и линейных сооружений.

До конца года в регионах Крыма необходимо завершить работы по установлению прибрежных защитных полос общей площадью около 208 тысяч гектаров, - сообщил Александр Чабанов журналистам.

Местным бюджетам районов, в которых недостаточно собственных средств для установления прибрежной защитной полосы, будет оказана финансовая помощь, пообещал чиновник. Среди районов, которые в первую очередь нуждаются в финансовой поддержке со стороны центральных властей автономии, он назвал Джанкойский и Ленинский. Наиболее проблемным регионом, по словам Чабанова, является Сакский, наименее - Раздольненский районы. Глава Рескомзема сообщил, что в Большой Ялте, Алуште, Феодосии прибрежные защитные полосы полностью установлены.

- Регионы, которые нашли необходимые средства, всё сделали, - отметил главный земельный чиновник автономии. А в Джанкое на это денег нет. Поэтому по посёлкам мы будем давать субвенцию, границы полосы будем устанавливать совместно с сельхозпроизводителями. Все работы будут выполнять государственные предприятия, никто не будет на этом зарабатывать.

Официально

Верховный Совет Крыма поддержал законодательную инициативу Рескомзема автономии по упрощению процедуры получения госактов на землю на государственном уровне. Профильная комиссия парламента совместно с ведомством готовит проект закона о внесении изменений в действующее законодательство, который будет направлен в Центр законодательных инициатив крымского парламента для дальнейшей его передачи на рассмотрение Верховному Совету Украины. Суть инициативы заключается во внесении изменений в статьи 118 и 123 Земельного кодекса. Комитет предложил исключить согласование землеустроительной документации по отводу земельных участков многочисленными службами и расширить возможности, когда права собственности на землю оформляются на основании технической документации, а не проектов отвода земли. Таким образом в подавляющем большинстве сроки и стоимость приватизации земли под жилым домом (приусадебные участки) значительно сократятся. Это обусловлено тем, что техническая документация в отличие от проектов землеустройства проста в изготовлении и её не требуется предоставлять комиссии по согласованию землеустроительной документации.

Языком цифр

По информации Рескомитета по земельным ресурсам АРК, на 20 июня территориальными отделами органов земельных ресурсов в автономии выдано 33207 правоустанавливающих документов на землю, что больше, чем за весь прошлый год. Из них - 14614 государственных актов на право собственности и постоянного пользования и более 18500 договоров аренды. Кроме того, 12500 документов уже ждут своих хозяев. За первое полугодие договоров аренды зарегистрировано на семь тысяч больше, чем за весь 2011 год. Динамика выдачи правоустанавливающих документов на землю еженедельно публикуется на официальном сайте Рескомитета.

Алексей ЕРМОЛИН.