Добро пожаловать в кафе-музей!

3 Июль 2012 618
Культурно-этнографический центр ждёт первых посетителей.
Культурно-этнографический центр ждёт первых посетителей.

Туристический маршрут «Малый Иерусалим», что в Евпатории, дополнился еврейским культурно-этнографическим центром. Открылся он на территории старой ремесленной синагоги Егия-Капай 1912 года. Центр включает в себя также кафе-музей национальной кухни и ремесленное производство.

Автором проекта выступила еврейская диаспора. И раввин общин прогрессивного иудаизма Симферополя и Украины Михаил Капустин, который присутствовал на открытии нового туристического объекта, высказал уверенность, что культурно-этнографический центр будет развиваться и приносить пользу людям, будет служить не только пропаганде древней иудейской культуры, но и укреплению межнациональной дружбы и взаимопонимания.

- Маршрут «Малый Иерусалим» принёс Евпатории победу в конкурсе Совета Европы «Лучшие практики возрождения приморских городов Европы», став визитной карточкой города, - напомнил заместитель Евпаторийского городского головы Эдуард Кугель. - И этот центр - вещь уникальная.

Он также отметил, что «открытие провозгласили», но «все разрешительные документы в процессе оформления». Однако до конца недели обещают всё завершить.

В меню нового национального кафе только кошерные блюда. Повара обязательно предложат посетителям такие традиционные еврейские блюда, как фаршированная рыба, фаршированные гусиные шейки, форшмак, хумус, фалафель.

Ирина КОВАЛЁВА.