Добрались до подводных кладов Керчи

3 Июль 2012 579
Археологи под водой.
Археологи под водой.

Подводные археологи международной экспедиции исследуют античный город Акра, который находится на дне Керченского пролива. В отличие от других затопленных городов в Акре все слои античного времени сохранились в отличном состоянии.

Акра - античное городище V в. до н. э. - IV в. н. э. Общая площадь памятника, вероятно, занимала от четырёх до шести гектаров. Затопление Акры происходило медленно. Археологи пришли к такому выводу, обнаружив на расстоянии примерно 600 метров от пересыпи каменную гряду, защищавшую город от наступления моря. Не один десяток, а то и сотню лет жители боролись с водой. В конце концов море победило.

- За последние два года было найдено большое количество архитектурных сооружений в прекрасной сохранности, например, сохранившиеся оборонительные стены города достигают более полутора метров. Сохранились стены в 3-4 ряда кладки. Имеются разнообразные проёмы, уличная сетка. Мы картографировали большую каменную вымостку. Все эти детали позволяют отнести Акру к своеобразной сокровищнице, - пояснил начальник экспедиции Виктор Вахонеев.

Подводные исследователи находят большое количество фрагментов амфор, предназначенных для перевозки вина, масла, рыбы. В прошлом году экспедиция обнаружила монеты, бронзовые наконечники стрел, разного рода бытовые предметы, в том числе гвозди, которыми сколачивали мебель.

Ирина КОВАЛЁВА.