Сошлись футбол и политика

20 Июнь 2012 587
Станет ли трёхкратным чемпионом Европы сборная Испании?
Станет ли трёхкратным чемпионом Европы сборная Испании? Фото автора.

Не верьте деятелям различных мастей, когда они пытаются нас убедить, что спорт вне политики. Ещё как в политике. И в этом мы уже имели возможность убедиться. Вот лишь два факта.

Российские болельщики растянули на трибунах Национального стадиона в Варшаве, кстати, с разрешения УЕФА, огромный баннер, на котором был изображён русский богатырь с мечом. Однако он почему-то был идентифицирован как портрет Дмитрия Пожарского и квалифицирован как политический выпад против поляков. Придётся теперь Российскому футбольному союзу (РФС) приплюсовать к штрафу в 120 тысяч евро, который он обязан заплатить в кассу УЕФА за то, что россияне отлупили польского стюарда, пытавшегося задержать их товарища, бросившего «файер» на поле стадиона, ещё 30 тысяч евро.

В то же время в Харькове на матче Германия - Голландия немецкие депутаты Ребека Хармс и Вернер Шульц со своей компанией в пятьдесят человек развернули на трибунах два плаката явно политического содержания: «Освободить всех политических узников» и «Честная игра в футболе и политике». Если бы они это сделали в «фатерлянде», то понятно, что их призыв обращён к родному правительству, а если на Украине, то это уже, извините, явная провокация. Но УЕФА на этот выпад никак не прореагировала (?!). Вот и судите: вне политики ли чиновники из этой общественной организации? Кстати, они уже успели рассмотреть «российский вопрос» и приняли решение: дополнительно к штрафу вычесть шесть очков у сборной России во время отборочного раунда к «Евро-2016», финал которого состоится во Франции. Правда, установили испытательный срок с 13 июня 2012 года до конца 2015 года.

День одиннадцатый

Группа «C»

В минувший понедельник распрощался с «Евро-2012» познаньский стадион «Мейски», на котором играли заключительный матч третьего тура сборные Италии и Ирландии, а вот «Арене Гданьск», принимавшей сборные Испании и Хорватии, ещё предстоит пережить четвертьфинальный поединок между Германией и Грецией. Уж очень любят немцы этот древний город, который до сего дня называют не иначе, как Данцигом. Что поделаешь, и в данном случае политика берёт верх над здравым смыслом.

Но вернёмся к делам на футбольном поле. «Скуадре адзурре», которая по традиции со скрипом начинает любой «крутой» турнир, необходима была только победа, чтобы выйти в четвертьфинал.
И хотя ребят с Зеленого острова, как называют ирландцев, ныне тренирует самый известный итальянский специалист Джованни Трапаттони, и они из трёх матчей с «голубыми» ни разу не проигрывали, сейчас для них наступили не лучшие дни. Словом, итальянцы вымучили победу - 2:0. Открыл счёт в первом тайме метким ударом головой 29-летний Антонио Кассано из «Милана». Но вместо того, чтобы развить успех, они ушли в глухую защиту и могли за это поплатиться, будь на месте ирландцев команда чуть посильнее. И только когда у соперника за две «жёлтые» карточки турок Джиней Чакыр убрал с поля Кейта Эндрюса из «Вест Бромвич», «англичанин» из «Манчестер Сити», чернокожий итальянский гигант Марио Баллотели наконец-то забил долгожданный гол.

Зато игра Хорватия - Испания держала 39 тысяч болельщиков «Гданьск-Арены» в постоянном напряжении до того момента, когда не совсем адекватный арбитр из Германии Вольфганг Штарк известил об окончании матча. Будем откровенны, в этой встрече могли победить «клетчатые», в рядах которых весьма прилично действовали хорватские «украинцы» - донетчанин Дарио Срна, днепропетровец Иван Стринич, киевлянин Огнен Вукоевич. Но, на их беду, с партнёрами, как и всегда, блестяще играл 31-летний страж ворот мадридского «Реала» Икер Касильяс, а вот знаменитое трио из «Барселоны» - Хави Мартинес, Андрес Иньеста, Херард Пике - было не столь заметно. По всей видимости, жёсткий прессинг хорватов сказался на их умении плести изысканные «кружева», выбирая момент для неожиданного выпада. Это вовремя учёл опытнейший тренер испанской сборной 61-летний «спокойняк» Висенте дель Боске, бросив им на помощь одноклубника Сеска Фабрегаса и 26-летнего хавбека из «Севильи» быстренького Хесуса Наваса. И именно они во многом и сотворили столь нужный гол для «красной фурии» за две минуты до окончания основного времени поединка. Фабрегас вбросил мяч в штрафную площадку балканцев, где уже успели оказаться в гордом одиночестве Иньеста и Навас. Андрес откатил мяч Хесусу, и тот вбежал с ним в пустые ворота «клетчатых» - 1:0. Многие могли подумать, что был офсайт, но, увы, Штарк придерживался иного мнения и величественным жестом указал на центр поля. Понятно, что времени отыграться у ребят Славена Билича уже не оставалось. «Красная фурия» с 2006 года без поражений выступает на чемпионатах мира и Европы.

Возникает вопрос: сможет ли она переписать историю чемпионатов Европы? Ведь ещё никому не удавалось побеждать дважды кряду. Разумеется, испанцам, с одной стороны, за последние четыре года уже удалось сломать некоторые традиции, в том числе и главную из них. Словно издеваясь над теми, кто напоминал, что чемпиону Европы ещё никогда не удавалось выиграть «Мундиаль», пиренейцы собрали в своих руках все призы мирового футбола на полях ЮАР во время «Мундиаля-2010». Словом, законы для них не писаны.

Потенциал у испанцев огромен, с этим глупо спорить, даже несмотря на то, что из-за травм они лишились перед континентальным чемпионатом двух своих ярчайших игроков - быстроногого форварда Вилью и незаменимого защитника Пуйоля. Но в таком скоротечном турнире, как чемпионат Европы, далеко не всё решает общая сила команды. Одна игра может всё перечеркнуть, причём теперь, когда действующие чемпионы мира и Европы из Польши переезжают играть на Украину, оппоненты у них будут намного сильнее.

Итоговая таблица группы «C»

                     В    Н П     М   О
Испания     2   1   0   6-1   7
Италия        1    2   0  4-2   5
Хорватия    1   1   1   4-3   4
Ирландия   0   0  3   1-9   0

Определена первая пара четвертьфиналистов «украинского розлива»: Испания и Италия. Первые едут в Донецк, а вторые - в Киев. Увы, в отличие от вас, уважаемые читатели, когда готовился этот материал к печати, мы ещё не знали, с кем им предстоит играть на «Донбасс-Арене» и на НСК «Олимпийском».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.