Беда, но не трагедия

19 Июнь 2012 646
Вот и заявил о себе «дублем» форвард мадридского «Реала», 27-летний португалец Криштиану Роналду. Фото автора.

Что поделаешь, график выхода в свет нашей газеты не совпадает с календарём «Евро-2012», что не позволяет нам синхронно освещать XIV чемпионат Европы по футболу. Поэтому сегодня мы расскажем о трёх днях чемпионата, матчи которого большинство наших постоянных читателей уже видели.

День восьмой

Группа «D»

И опять сборным, отправленным жребием в эту группу, пришлось завершать второй тур предварительных состязаний. Правда, теперь хозяева турнира - сборная Украины - в паре с французами открывали игровой день. Техничные «синие» попросили полить поле на «Донбасс-Арене», где в этот день собрались лишь 48 тысяч зрителей, но им отказали в этой просьбе, видимо, рассчитывая на то, что пойдёт дождь. И уже на
5-й минуте грянул сильный ливень. Прямо-таки Ниагарский водопад обрушился на стадион, смыв с мест многих болельщиков. Судивший матч голландец Бьорн Куйперс решил не рисковать и увёл команды под трибуны, как оказалось, на 56 минут. Признаюсь, защемило сердце от такого форс-мажора. Но, к счастью, на совесть сооружена «Донбасс-Арена»: ничего на ней не обрушилось, а система поля, как на знаменитом «Эмирэйтс» в Манчестере, позволила моментально привести поляну в отличное состояние. Как пошутил один мой приятель: «Это тебе, брат, не на нашем «Локомотиве», трактор брать у «Крымтеплицы» не потребовалось».

Но стоило поединку продолжиться, как стало ясно, что нашей сборной не удастся повторить сценарий матча со шведами, но будет здорово, если она «вымучает» хотя бы ничью - настолько мощно играли французы. Благодаря Андрею Пятову и заметно повзрослевшему на чемпионате Евгению Хачериди, команде Олега Блохина удалось «на нолях» завершить первую половину матча. Хотя «пробей» Андрей Шевченко вратаря «галльских петушков» Уго Льориса из «Лиона» да не пожалей арбитр игрока «Пари Сен-Жермена» Жереми Менеза, предъяви ему второй «горчичник» за грубейший удар по ногам Евгения Селина, - и трудно было бы предположить, как сложится матч во вторые 45 минут. Но, увы, не сложился. Французы продолжали «рвать» нашу оборону на куски, и только Пятов до поры до времени не давал развернуться ребятам президента Лорана Блана. Но тут беда обрушилась на наши ворота. Менез и «англичанин» из «Ньюкасла» Йохан Кабай, используя ошибки наших защитников - Селина и Олега Гусева, «расстреляли» Пятова - 2:0. И стало ясно, что, имея на поле лишь один «штык» - Шеву, матч не спасёшь. Не было надежды на анемичного Андрея Воронина, на молодых талантов Евгения Коноплянко и Андрея Ярмоленко, перепугавшихся насмерть французов, или на явно потерявшего форму знаменитого «Т-44» Анатолия Тимощука, вечно травмированного Тараса Михалика. А тут ещё и тренер стал чудить с заменами. Если было хорошо то, что вместо «мёртвого» Воронина он выпустил Марко Девича, то замена симферопольца Сергея Назаренко и Ярмоленко на «сладкую парочку» - киевлян Артёма Милевского и Александра Алиева были абсолютно не оправданными. Скорее понял бы Олега Владимировича, если бы он дал возможность проявить себя на поле отправленных им в «золотой резерв» симферопольцев Максима Калиниченко и Антона Шиндера или недавнего нашего земляка, а ныне столичного «канонира» Александра Ковпака. В итоге поражение, которое не назовёшь досадным или незаслуженным, ведь уступили одному из фаворитов, возможно, будущему чемпиону. Единственное, что нельзя простить нашим футболистам, так это то, что, пропустив второй гол, они потеряли волю к победе и сдались.

Конечно же, такое отношение к игре - беда, но не трагедия. Как говорят десантники, пока у тебя есть хотя бы один рожок для автомата, ты непобедим. И в этом мы будем иметь возможность убедиться сегодня, когда наша сборная выйдет на «Донбасс-Арену», чтобы сразиться с англичанами. Нам нужна только победа, иной результат ведёт на обочину чемпионата.

Ну а в том, что даже не в лучшей форме парни 64-летнего наставника англичан Роя Ходжсона - не подарок для любого соперника, могли убедиться шведские «викинги». Уступая «львам» на НСК «Олимпийский» в Киеве, после меткого удара долговязого Энди Кэрролла из «Ливерпуля» игроки «Тре Крунур» ринулись в ответную атаку. Их центральный защитник 34-летний «грек» из «Олимпиакоса» Олоф Мелльберг сначала заставил оборонца из «Ливерпуля» Глена Джонсона срезать мяч в собственные ворота, а затем и сам забил великолепный гол - 2:1. Другая бы команда «поплыла», но не парни с родины футбола, предки многих из них были завезены когда-то на острова из британских колоний. И теперь
22-летний Тео Уолкотт, только-только выйдя на замену, забил гол. А спустя четырнадцать минут уже 21-летний Даниэль Уэлбек из «Манчестер Юнайтед» провёл свой первый мяч за сборную (причём пяткой!), принеся важнейшую победу «львам» - 3:2.

Группа «A»

Начались заключительные матчи на групповом этапе. Теперь соперники одновременно начинают и заканчивают поединки, чтобы не было подтасовок результатов. Во Вроцлаве хозяева чемпионата поляки играли с чехами, а в Варшаве встречались россияне с греками. Задача для россиян была ясна и понятна: выиграть, но можно было сыграть вничью или даже проиграть, в зависимости от того, как сложится игра во Вроцлаве. По всем раскладам, никто не мог предположить, что мощно начавшая турнир сборная России, разгромившая чехов, а затем, как многие считали, для «дела» сыгравшая вничью с поляками, чтобы УЕФА не придиралась к ней за невыдержанных болельщиков, отлупивших польских стюардов, может не справиться с передвигавшимися на анкерном ходу греками. В это уверовали и наши северные соседи. В результате не эллины передвигались на анкерном ходу, а сборная Дика Адвоката. Игроки умудрились на добавочных минутах первого тайма проспать рывок 35-летнего чемпиона Европы-2004 Гиоргоса Карагуниса, и он метким ударом «прошил» вратаря Вячеслава Малафеева - 1:0. После чего греки всеми правдами и неправдами довели матч до победного конца. А когда стало известно, что чехи смогли усилиями «немца» из «Вольфсбурга» Петра Йирачека на 72-й минуте заставить хозяев чемпионата начинать с центра поля (1:0), первая сенсация поджидала участников четвертьфинальных поединков в Варшаве и Вроцлаве. Вместо записных фаворитов, там оказались нежданные, особенно после двух первых туров, чехи и греки. Ну а сборные России и Польши уже остались без главных тренеров. Но если Дик Адвокат, как хитрый голландец, уже сговорился с клубом ПВС из родного Эйндховена и начнёт его готовить к национальному чемпионату, то Францишек Смуда пока оказался в армии польских безработных.

Группа «B»

В минувшее воскресенье в 21.45 в Харькове на поле вышли сборные Португалии и Нидерландов, а во Львове - Германии и Дании. И хотя в активе у немцев было шесть очков, а у голландцев светился ноль, все четыре сборные имели шансы пробиться в четвертьфинал. Но для этого каждая из них должна была решать свою задачу.

Трёхкратный чемпион Европы сборная Германии в случае ничьей против датчан гарантировала себе первое место в группе. Главное - не проиграть с любым счётом, кроме поражения в один мяч при двух забитых голах. Кроме того, для фиаско бундестима в параллельной встрече должны были победить португальцы.

Победа обеспечивала путёвку в четвертьфинал сборной Дании. Ничьей скандинавам хватило бы только в том случае, если проиграют португальцы.

Сборная Португалии выйдет в четвертьфинал в случае победы, если только Дания не выиграет с разницей в один мяч (не считая результата 1:0 и 2:1). Команде Паулу Бенту может хватить ничьей, если только датчане не победят немцев. Португалия может и уступить с разницей в один мяч, если проиграют и датчане.

И только серебряному призёру «Мундиаля-2010» «оранжевым» надо было обыгрывать португальцев с разницей в два мяча и надеяться на поражение Дании. Ну как? Правда, чёрт ногу сломит!

Но уже спустя два часа, в 23.40, мы узнали, что ничего сверхъестественного не произошло. С одинаковым счётом (по 2:1) немцы одолели датчан, а португальцы - голландцев. Правда, ход поединков был разный. Ребята Йоахима Лёва открыли счёт, это сделал проводивший 100-й матч за сборную Лукас Подольски, после чего датский «малыш» Микаэль Крон-Дели его сравнял, а за десять минут до конца игры отличился знакомый крымчанам по игре в леверкузенском «Байере» Ларс Бендер. А вот в Харькове счёт открыл «оранжевый» Рафаэль ван дер Ваарт, а затем на авансцену наконец-то вышел красавчик Криштиану Роналду, забивший два гола и чуть-чуть не добившийся «хетт-трика».

Итоговая таблица группы «B»

В   Н  П    М   О
Германия        3   0   0   5-2  9
Португалия      2   0   1   5-4  6
Дания                1   0   2   4-5  3
Нидерланды   0   0   3   2-5  0

Вот и определились четвертьфиналисты «польского разлива»: Чехия - Португалия (играют 21 июня в Варшаве) и Германия - Греция (играют 22 июня в Гданьске).