«Пока ещё никто не умер»

15 Июнь 2012 723
«Палач» сборных Португалии и Нидерландов на «Евро-2012» Марио Гомес.

В декабре прошлого года, когда в Киеве состоялась жеребьёвка групповых турниров решающего этапа «Евро-2012», все специалисты единодушно назвали группу «B» «группой смерти». Прежде всего они исходили из того, что в неё слепой жребий свёл сборные Нидерландов, Германии, Португалии, Дании, которые в мировом рейтинге национальных команд входили в первую десятку. Кроме того, голландцы, немцы и датчане выигрывали уже шесть титулов чемпиона Европы в тринадцати континентальных первенствах. Не забудем и то, что в активе португальцев - серебряные медали европейского чемпионата 2004 г. и две «бронзы» 1984-й и 2000 гг. Но вот минуло уже два тура, а все участники этой группы живы - «никто пока не умер». Однако «вынос двух тел» намечен на 17 июня. Ну прямо, как в анекдоте. Звонят по телефону и спрашивают: «Рафик дома?». Отвечают: «Да, да, пока ещё дома, но скоро выносим».

День шестой

Группа «B»

В этот день проигравшим в первом туре португальцам необходима была победа над датчанами во Львове, а голландцам - над немцами в Харькове. Только в таком случае они могли бы рассчитывать в спокойном настроении подойти к заключительному третьему туру, сохранив надежды на прорыв в четвертьфинал.

Получилась игра во Львове.
В ней было всё, что захватывает болельщиков: удачи и провалы, борьба на каждом участке поля, сумасшедшая концовка. К 36-й минуте португальцы - играющие в Испании защитник «Реала» Пепе и нападающий «Сарагосы» Элдер Поштига - успели вколотить мячи в ворота Стефана Андерсена. Однако ребята «седого лиса» Мортена Ольсена, несмотря на то, что потеряли из-за травм своего основного «опорника» Ники Зимпинга из «Брюгге», а затем ещё и креативного форварда 33-летнего Денниса Роммедаля, не повесили носы и собрали волю в кулак. Тогда их высоченный нападающий 24-летний Никлас Бендтнер из английского «Сандерленда» и сумел дважды «расстрелять» головой ворота Руя Патрисиу - 2:2.

Увы, не оправдались надежды «избранных» на лидера мадридского «Реала», любимца девушек, профессорского сынка, футбольного миллиардера Криштиану Роналду. Крайне самоуверенный
27-летний бомбардир, заявивший, что он - главный претендент на «Золотой мяч», вручаемый лучшему футболисту мира, на этот раз «мазал» по воротам в таких ситуациях, в которых не сплоховали бы даже мальчишки из ДЮСШ. Но, к счастью для тренера португальцев Паулу Бенту, что в его обойме форвардов есть 27-летний Сильвестр Варела из «Порту». В первом матче с немцами ему не посчастливилось забить гол под занавес матча и спасти команду от поражения, зато теперь чернокожий парень с лихвой искупил свой промах, принеся на 87-й минуте победу «избранным» - 3:2. Не знаю, как оценят игру специалисты, но, на мой взгляд, она была самой зрелищной на чемпионате.

В этом плане игра в Харькове между двумя фаворитами - немцами и голландцами - была академичной, построенной по выверенным схемам. В этом основная заслуга, конечно, наставника бундестима Йоахима Лёва, личности сложной и противоречивой, но, безусловно, гениальной и последовательной, приверженца жёсткой дисциплины, но человека с богатейшей фантазией. Сначала тон поединку задавали голландцы. Но «оранжевые» так и не смогли овладеть воротами восходящей звезды мирового футбола - 25-летнего Мануэля Нойера. Перед ним всё время была «железобетонная стена» в виде многоопытного капитана сборной «малыша» Филиппа Лама и его высокорослых коллег - 23-летних Хольгера Бадштубера и Матса Хуммельса, 22-летнего немца с ганскими корнями Жерома Боатенга. Ну а при наличии «фантазиста» 23-летнего Месута Озиля из мадридского «Реала», «мастеровитого» 27-летнего Бастиана Швайнштайгера, которые умеют обслужить острыми передачами «супербомбардира» 26-летнего Марио Гомеса, от бундестима, которого боятся все соперники, можно ежеминутно ждать любой «каки» для стража ворот. На протяжении четырнадцати минут первого тайма Швайнштайгер дважды выдавал на Марио «передачи-конфетки», а Гомес, как на тренировке, поражал «рамку» соперников, в которой играл 29-летний вратарь римской «Ромы» Мартен Стекеленбург. Теперь с тремя голами в активе немец испанского происхождения догнал в гонке бомбардиров «Евро-2012» россиянина осетинского происхождения Алана Дзагоева. Отдадим должное и подопечным неудачника голландского «электрического стула», как называют тренерскую скамейку, 60-летнего Берта Ван Марвейка, которого нещадно критикует в эти дни легендарный «летучий голландец» Йохан Кройфф. Почувствовав дыхание «жареного петуха», они заметно прибавили во второй половине второго тайма, но их запала хватило лишь на «гол престижа». Его эффектным ударом провёл записной бомбардир лондонского «Арсенала» 28-летний Робин Ван Перси - 1:2.

Немцы досрочно вышли в четвертьфинал. «Оранжевые» же должны теперь надеяться на то, что Лёв и его «стая» серьёзно отнесутся к последнему поединку в группе с датчанами: не сыграют вничью, а победят. Ну а сами Уэсли Снейдер, Арьен Роббен, Робин Ван Перси и их товарищи по сборной должны с преимуществом в два мяча победить португальцев, иначе они будут именно одним из тех двух тел, которые вынесут на погост континентального чемпионата.