Выставки памяти

26 Май 2012 655
Таким мы запомнили Рамиза.
Таким мы запомнили Рамиза.

Они экспонируются в залах республиканского Дома художника.

Три зала заняли работы, посвящённые 68-годовщине депортации крымскотатарского народа из Крыма. В отличие от экспозиций прошлых лет в нынешней принимают участие художники разных национальностей. Свои работы представили и учащиеся Симферопольского художественного училища имени Н. Самокиша.
В них они осмысливают события прошлых лет. Значительно расширилась жанровая и стилистическая палитра традиционной выставки. Многие работы обращены не в прошлое, а отражают настоящее и устремлены в будущее.

В малом зале на втором этаже посетители знакомятся с творчеством заслуженного художника АРК Рамиза Нетовкина, которого не стало год назад.

В экспозиции, представленной вдовой мастера, работы, выполненные в разные годы, в разных техниках. Рамиза называют одним из лучших крымских графиков. Любимой его темой был старый, уходящий Крым, его города и посёлки с узкими улочками, вековыми деревьями, старыми заброшенными садами. За недолгую жизнь, всего пятьдесят лет, Рамиз приобрёл известность далеко за пределами нашего полуострова. Его картины охотно выставляли не только в Симферополе, Евпатории, Бахчисарае, Алуште, Москве, но и в Эстонии, Польше, США и Турции. За альбом «Окрестности Карасубазара» он был удостоен премии имени Бекира Чобан-заде.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.