Потянули за язык

26 Май 2012 707
«Демократы» атакуют.
«Демократы» атакуют.

Депутаты от Партии регионов всё-таки сдержали слово: в четверг Верховный Совет Украины приступил к рассмотрению закона об основах государственной языковой политики, поданного Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым. О содержании законопроекта наша газета подробно рассказывала. Напомним, что он был разработан с учётом рекомендаций Венецианской комиссии с целью обеспечить выполнение положений Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств. В случае его принятия дискриминировать русскоязычных граждан станет немного сложнее. Разумеется, украинские «демократы» такого допустить не могут, а потому рассмотрение было прервано массовой дракой у парламентской трибуны и бегством из зала спикера Литвина.

Утром в пятницу оппозиционеры привычно забаррикадировали входы в зал заседаний и на трибуну.

- В связи с тем, что сессионный зал заблокирован, мы перешли работать в комитетах, - сказал корреспонденту нашей газеты народный депутат Вадим Колесниченко. - Через неделю Верховный Совет Украины вернётся к рассмотрению законопроекта. Рассмотрение вопроса не закончено, и Литвин незаконно закрыл сессию.

Глава фракции регионалов Александр Ефремов в свою очередь заявил, что рассмотрение законопроекта может быть продолжено.

- Надеемся, мы продолжим рассмотрение законопроекта, если согласительный совет не примет иного решения, - сообщил Ефремов.

Позиция спикера Литвина относительно языковых законопроектов давно известна. Владимир Михайлович сделал и продолжает делать всё для того, чтобы не допустить ослабления дискриминации русскоязычных граждан.

- В государстве Украина должен быть единственный государственный язык - украинский, - сказал Владимир Литвин. При этом спикер не возражает против использования гражданами родного языка «для удовлетворения своих национально-культурных повседневных нужд».

Увидев утром в пятницу, что парламентская трибуна вновь заблокирована, Владимир Литвин так расстроился, что пришёл к выводу о том, что не только Верховный Совет, но и парламентаризм на Украине «окончательно себя разрушили», и предложил провести досрочные парламентские выборы.

- За полгода до выборов заявлять такие вещи - значит просто делать заявления. Никаких юридических последствий не будет, - прокомментировал слова спикера Александр Ефремов.

Разумеется, главной противницей частичного восстановления прав русскоязычных граждан Украины выступает отбывающая наказание в Качановской колонии любимица европейских демократов Юлия Тимошенко.

- Введение второго государственного языка - это не просто предвыборная инициатива Партии регионов, - заявила Тимошенко из мест заключения. - Это преступление против Украины, это преступление против нации. Это преступление против истории и против народа. И я со всей ответственностью заявляю, что я не дам этого сделать!

Юлия Владимировна лжёт.
О государственном статусе для русского языка в законопроекте речь не идёт, и ей, как и Литвину, это хорошо известно.

- Оппозиция узнала, что у нас есть достаточное количество голосов для принятия закона. Поэтому они организовали безобразную драку, - сказал Вадим Колесниченко. По его мнению, законопроект будет принят, «если не запугают депутатов».

- Потому что депутаты, даже из моей фракции, подходили и говорили, что они не знают, как поступить, потому что в отношении их и членов их семей уже поступали угрозы физической расправы, - подчеркнул народный депутат.

Такими методами действуют оппозиционные сторонники «демократии», обвиняя власть в беззаконии. Это Украина, господа.

Николай ФИЛИППОВ.