По монастырям и храмам

26 Май 2012 777
Храм Двенадцати апостолов в Судаке.Фото с сайта www.panoramio.com
Храм Двенадцати апостолов в Судаке.Фото с сайта www.panoramio.com

Июньские поездки паломники начнут с посещения действующей Топловской Свято-Параскевиевской женской обители в день Святой Троицы - 3 числа. Проводники расскажут о прошлом и настоящем женского монастыря, расположенного в живописной местности. В храме святой преподобномученицы Параскевы хранится ковчег с частицами Честнаго Животворящего Древа Креста Господня, святыми мощами главы святой преподобномученицы Параскевы и перста святого великомученика и целителя Пантелеимона. В этом же ковчеге находится и крест-мощевик с частицами святых мощей преподобных отцов Киево-Печерских, который в 1890 году обители подарил граф Н. Ф. Гейден. После того, как поклонитесь святыням, посетите целебные источники, погрузитесь в купели и наберёте воды, чтобы поддерживать ею физическое и духовное здоровье.

В день Святого Духа, 4 июня, желающие могут совершать крестный ход на Чатырдаг и его наивысшую точку - мыс Эклизи-Бурун. Здесь некогда была греческая церковь Панагия, которую православные непременно посещали хотя бы раз в год, поднимаясь на гору крестным ходом.
С вершины горы открывается панорамный вид почти на весь полуостров. В 1851 году сюда совершил восхождение святитель Иннокентий (Борисов). По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря возрождена традиция ежегодного совершения крестного хода на гору в день Святого Духа.

10 июня паломники отправятся по маршруту Массандра - дворец - гроты - храм Святых Николая и Александры. Увлекательным будет посещение в бывшем имении царской семьи, одном из лучших памятников Южного берега Крыма, дворца императора Александра III, построенного у склонов горной гряды в уединённом месте в окружении лесов. В скалах выше Массандровского дворца находятся гроты, где ранее располагался древний мужской монастырь святого Иоанна Предтечи. В Нижней Массандре - храм Святых Николая и Александры, построенный в духе новгородской архитектуры XIV века по инициативе и под патронатом императрицы Александры Фёдоровны. Свободное время можно будет провести на массандровском пляже или в тенистом парке.

Ещё один крестный ход предстоит совершить 17 июня, в день Всех Святых, в земле российской просиявших: от Малореченского на вершину горы Пахкал-Кая. Начнётся он после посещения Свято-Никольского храма-маяка. Пахкал-Кая (Пахкалын-Халсы) - безлесная гора со шлемовидной скалистой вершиной - одна из вершин главной гряды Крымских гор. На ней до сих пор сохранились камни фундамента средневековой церкви-крепости и остатки древнего монастыря, освящённого предположительно во имя святого пророка Иоанна Предтечи. Это место почитаемо местным греческим православным населением, но, к сожалению, мало изучено археологами. Поднявшись на плато горы Пахкал-Кая, священнослужители совершат водосвятный молебен.

Святыни Судака и Солнечной Долины ждут вас 24 июня. Паломнический маршрут включает посещение в Судаке храма Покрова Божией Матери, освящённого в 1829 году, знакомство в посёлке Уютном со средневековым греческим храмом X-XII веков Святой Параскевы, а также с храмом Двенадцати апостолов - ярким образцом средневекового зодчества, памятником истории и архитектуры, характерной для южнопонтийского региона и территории Трапезундской империи. Путешественники XIX века ещё могли увидеть на стене храма фреску Тайной вечери с изображениями Спасителя и Двенадцати апостолов, которая, увы, не сохранилась. Храм находится за Генуэзской крепостью, на склоне горы Палвани-Оба, рядом с Портовой башней. Затем паломники посетят Свято-Ильинский храм в Солнечной Долине, действующий с X века.

Людмила МИЛИНА.