Оркестры в гости к нам

26 Май 2012 578

В июне в городе русской славы состоится третий севастопольский фестиваль «Война и мир». В его рамках традиционно проходит фестиваль военных оркестров, в котором примут участие музыканты из Франции, Алжира, Германии, Турции, Польши, России, с Украины.

«Sevastopol Military Tattoo» проходит при поддержке Министерства обороны Украины, городской государственной администрации и городского Совета.

- Фестиваль начнётся с гастролей Московского центра оперного пения Галины Вишневской. Жители и гости города увидят оперу Модеста Мусоргского «Борис Годунов» в исполнении Московского симфонического оркестра, солистов Большого театра и театра «Новая опера», - рассказывает художественный руководитель фестиваля Роман Мархолиа. - Артисты, с которыми я встречался в Москве, конечно, волнуются: петь на открытой площадке Михайловской батареи - непросто. Волнуемся и мы: ведь таких масштабных проектов на Украине ещё не было... Дефиле оркестров по центральному городскому кольцу, выступления на площадках Приморского бульвара и в Херсонесском античном театре - зрелище незабываемое. Его с нетерпением ждут те, кто уже посещал фестиваль в прежние годы.

Главным событием 16 июня станет международный гала-концерт на Михайловской батарее, в котором прозвучат джазовая, классическая музыка, военные марши и национальные мелодии стран-участниц.

Завершится фестиваль «Война и мир» 17 июня гранд-дефиле военных оркестров на мысе Хрустальном.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.