Ландшафты и архитектура

26 Май 2012 581

В Республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Франко открылась выставка «Каменная память чешского и европейского ландшафта».

Экспонаты предоставлены генеральным консульством Чешской Республики в Донецке и Крымским культурно-просветительским обществом «Влтава».

Экспозиция приурочена к Дням славянской письменности и культуры и 150-летию со дня образования первых чешских поселений в Крыму. В знаменательном для крымских чехов событии приняли участие генеральный консул Чешской Республики на Украине Ондрей Моравек, заместитель председателя Рескома по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эмине Авамилева, завсектором Министерства культуры Павел Ибадлаев, представители национально-культурных обществ и общин Крыма, студенты, читатели.

Ондрей Моравек отметил, что выставка показывает общие корни европейских ландшафтов, отражающих историю европейской культуры и верований. Экспозиция знакомит с чешским пейзажем.

Порадовали присутствующих литературно-музыкальная программа учащихся воскресной школы республиканского культурно-просветительского общества чехов, литературная экспозиция «Прекрасная дама чешской литературы», посвящённая памяти писательницы Божены Немцовой, и фильм-сказка «Три орешка для Золушки», снятый по её произведению.

Выставка открыта до 4 июня.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.