Бояться нужно не паводка, а мусора в Салгире

26 Май 2012 1500
Плотина Симферопольского водохранилища. Фото с сайта www.snasti.crimea.ua
Плотина Симферопольского водохранилища. Фото с сайта www.snasti.crimea.ua

Засушливая весна с суховеями после суровой зимы резче обозначила проблему водоснабжения в Симферополе и его окрестностях. К началу лета у горожан и сельчан накопилась масса вопросов, как пережить надвигающуюся засуху. На них в редакции «Крымской правды» отвечал начальник Салгирского межрайонного управления водного хозяйства (МУВХ) Владимир Моисеевич ПАНЮТИН.

Галина Попова, Симферополь:

- Какие запасы воды имеются в Симферопольском водохранилище, хватит ли их на обеспечение населения города и других нужд на всё лето?

- По состоянию на 17 мая объём заполнения Симферопольского водохранилища составляет 20,2 миллиона кубометров, что соответствует 56% от проектной мощности искусственного резервуара. На начало года запас воды был меньше - 18 миллионов кубов, а её приток составил 13 миллионов кубометров. Конечно, в тот же период прошлого года запасы воды в хранилище были гораздо больше - 33,1 миллиона кубометров, или 92%. Но это не значит, что нынешнее положение является критическим: имеющиеся объёмы позволяют обеспечить подачу воды потребителям без ограничений. Кстати, бывали годы, когда приходилось обходиться гораздо меньшими запасами, но люди без воды не сидели.

Явных излишков тоже пока нет, поэтому мы не имеем возможности проводить традиционные санитарные сбросы воды по руслу реки. Хочу попросить горожан бережнее обращаться с Салгиром и стараться не засорять его.

Анна Зайцева, Симферополь:

- Настоящим праздником в последние годы стал сплав по многоводному Салгиру, который водники организовывали в День города. Состоятся ли соревнования в этом году?

- Пока этот вопрос висит в воздухе. Всё решится, если в конце мая на полуострове, как обещают синоптики, пройдут ливни. Пока же приходится считаться с тем, что в апреле выпало только 15 миллиметров осадков, что вдвое ниже месячной нормы. А такая ситуация не позволяет тратить запасы воды на показательные выступления по водному туризму.

Александр Пещеров, Симферополь:

- С недавних пор рыбалка на Симферопольском водохранилище стала платной. На каком основании с нас берут деньги?

- В водохранилище водится более 20 видов пресноводной рыбы и рыбная ловля осуществляется в соответствии с установленными на Украине правилами любительского рыболовства. Салгирское управление водного хозяйства не осуществляет таких услуг и соответственно не берёт денег за рыбалку. Ваш вопрос следует адресовать Украинскому обществу рыбаков и охотников, с которым, кстати, мы не заключали никаких договоров на подобную деятельность.

Виктория Карпинская, Симферополь:

- Душа болит за санитарное состояние берегов Симферопольского водохранилища. Всё потому, что у практически заповедной территории нет соответствующего статуса. Почему до сих пор городские и районные власти с вашей подачи не признали Добровскую долину и прилегающие к водохранилищу территории рекреационной зоной?

- Не секрет, что Симферопольское водохранилище наполняется за счёт естественного стока из реки Салгир. В водосборную площадь входят территории многих населённых пунктов, расположенных вдоль русла реки по всей Добровской долине. На этой территории проживают более 30 тысяч сельчан и около 20 тысяч дачников.

Место будущей плотины Симферопольского водохранилища. Август 1952 года.

Поэтому, прежде чем создавать рекреационную зону, нужно обеспечить всех жителей долины централизованным водоснабжением и водоотведением. Затем провести экспертизу, насколько территория водоcбора соответствует установленным экологическим требованиям. Понятно, что пока поднимать этот вопрос преждевременно, и нам приходится ограничиваться уборкой территории вокруг водохранилища, которая осуществляется силами сотрудников нашего управления и волонтёров.

Проблема в том, что Симферопольское водохранилище - комплексного использования, и вода из него поставляется как на питьевые нужды, так и на орошение сельхозугодий. Поэтому об обустройстве близ него мест массового отдыха горожан не может быть и речи, а предотвратить наплыв желающих позагорать на природе своими силами мы не в состоянии. Поэтому остаётся только убедительно просить отдыхающих поддерживать чистоту в прибрежной полосе водоёма.

Ирина Литвинова, Симферополь:

- Какие перспективы развития орошения в Симферопольском районе нас ждут в текущем году?

- В регионе деятельности Салгирского МУВХ находится 20 тысяч гектаров орошаемых земель. Из них 16 тысяч расположены в Симферопольском районе, 1,4 тысячи - в Красногвардейском, 2,6 тысячи - близ Алушты и Ялты.

В план полива на текущий год включено 7657 гектаров, или 38% имеющихся площадей. Аналогичная ситуация сейчас наблюдается по всей территории Крыма. Причин много: нехватка дождевальной техники, неудовлетворительное состояние оросительной сети, а также период реформирования, в который вступили некоторые хозяйства. Поэтому, несмотря на острую потребность в поливе, план по подаче воды по сравнению с прошлым годом не только не увеличился, но и сократился. Единственное, чем мы можем порадовать наших потребителей: все их заявки, как и прежде, обеспечиваются в полном объёме.

Татьяна Лемешева и другие, с. Амурское Красногвардейского района:

- Много лет нас кормят обещаниями отремонтировать центральную магистраль, подводящую воду к селу. Будет ли вода этим летом?

- Проблема с ремонтом водовода под железнодорожными путями действительно имеет многолетнюю историю. По сметной документации на замену участка трубы диаметром 800 миллиметров требовалось около 200 тысяч гривен. Таких денег в бюджете по понятным причинам не нашлось, но замену части стального водопровода осуществить всё-таки удалось. По графику работы должны быть закончены к 20 июня, но мы понимаем проблему, поэтому максимально форсируем ремонт. И постараемся его закончить до 1 июня. Параллельно обращаюсь к общественности: договора на оказание услуг по подаче воды с сельским комитетом «Дружба» до сих пор нет, а это тоже может сказаться на времени подачи воды. Поэтому желательно, чтобы сельский Совет со своей стороны ускорил оформление документов на водоподачу. Тогда к началу лета проблема села Амурского будет решена.

Светлана Владимировна, Симферополь, ул. Кечкеметская:

- Мы с соседями взялись своими силами благоустроить дворик, но большая проблема с поливом клумб. Раньше в подвалах были специальные выводы для воды, но их обрезали. Можно ли их восстановить и кто это может сделать?

- С тех пор, как вода стала товаром, поливать палисады можно только через свой прибор учёта воды: хотите - вёдрами, хотите - протяните шланг. В то же время выводы в подвалах должны быть обязательно, хотя бы в целях противопожарной безопасности. Урегулировать этот вопрос можно будет, когда во всех многоэтажных домах будут созданы общества совладельцев многоквартирных домов - ОСМД. Тогда благоустройство придомовой территории превратится из частного вопроса в общее дело.

Виктор Андрейченко, с. Клёновка Симферопольского района:

- В нашем водопроводе нет воды уже более недели. Это издевательство над людьми, которым приходится носить воду в вёдрах за несколько километров. Когда прекратится это безобразие?

- В самое ближайшее время выедем на место и разберёмся в сложившейся ситуации.

Сергей Шидловский, Симферополь:

- В этом году летом прогнозируют сильную засуху. Чем вы вооружены против неё?

- Как я уже говорил, наполняемость Симферопольского и Межгорного водохранилищ - в пределах нормы. В случае нужды существуют способы, позволяющие осуществлять подачу воды в Симферополь из того или другого резервуара, которые способны замещать друг друга. Но опасаться, на наш взгляд, в этом году следует не столько засухи, сколько летних паводков. Природа берёт своё, и те осадки, которых мы недосчитались весной, всё равно прольются. Многолетние наблюдения показывают, что на полуострове утвердилась цикличность паводковых периодов. Согласно гидрографу стока, самыми многоводными были 1968-й, 1973-й, 1981-й, 1987-й, 1992-й, 1997-й, 1998-й, 2000-й, 2004-й и 2010 годы, когда годовой приток воды составлял от 45 до 107,5 миллиона кубометров. По прогнозам, не обойдётся без паводка и в этом году, ждём его в третьей декаде июня.

Пользуясь случаем, хочется успокоить людей, проживающих близ рек и других водоёмов: паводок не нанесёт серьёзного вреда, если к моменту его прихода будут свободны пути естественного стока лишней воды. Поэтому главным «оружием» в борьбе с этим природным явлением являются малые реки и водоводы. Дело за небольшим: заранее очистить их от пластиковых бутылок, веток и другого мусора.

Пока верстался номер

В ходе обследования состояния сельскохозяйственного водоснабжения в селе Клёновка Донского сельсовета, проведённого комиссией 22 мая, выявлено, что подача воды в местную школу осуществляется ежедневно. Вне графика подаётся вода к жилым домам на улице Новосадовой. В 18-квартирных домах на улице Сумской подача воды осуществляется по графику: по четыре часа утром и вечером. Жалоб у жильцов нет. Частный сектор улицы Сумской обеспечивается водой, которая подаётся из скважины тоже по графику, устраивающему сельчан. На улице Черниговской воды не было в течение двух дней. К частным домам на улице Степной вода не подаётся в течение двух недель. Причина - аварийное состояние подводящего водопровода. По словам главного инженера ЖКХ «Клён» Сергея Кузя, имеет место конфликт интересов: жители улицы являются злостными неплательщиками и не хотят устанавливать приборы учёта. При этом на садовых участках повсеместно растянуты поливочные шланги, для полива используется питьевая вода.

Наталия ГОНЧАРОВА.